
24.02.2025
Десногорский «Полимер» открыл производство ПЭ-пленки в Узбекистане
Компания «Полимер» (Десногорск) открыла в российско-узбекском технопарке «Чирчик» предприятие Kmita-Polymers по производству полиэтиленовой пленки. Инвестиции на первом этапе реализации проекта составили 457 млн рублей. Планируется, что общий объем капиталовложений достигнет 1,37 млрд рублей.
«Мы рады поддерживать проекты, предусматривающие создание инновационного продукта, освоение новых рынков в дружественных странах, расширение промкооперации. Развитие совместных производств в подобных технопарках — это вклад в долгосрочное сотрудничество наших стран в сфере индустриального и технологического развития», — отметил на торжественной церемонии открытия завода замторгпреда России в Узбекистане Игорь Камынин.
Предприятие «Полимер» было создано в 1990 году и специализируется на выпуске гибких упаковочных материалов. Производственные мощности компании включают 12 соэкструзионных установок, как монослойных для производства парниковых и простейших упаковочных пленок, так и самых современных многослойных линий ведущих европейских компаний. Многие виды композиционных пленок были разработаны заводом «Полимер» и не имеют аналогов в России.