28.11.2023
Канадский суд отменил решение правительства запретить пластиковые изделия
Канадский федеральный суд 16 ноября постановил, что правительство «неразумно и неконституционно» объявило одноразовые пластиковые изделия токсичными, согласно экологическому законодательству.
Промышленная коалиция RPUC, в которую входят производители смол Dow Chemical и Nova Chemicals, упаковочная компания Berry Global, Imperial Oil и другие, оспорила список запрещенных изделий в суде.
«Нет разумных опасений, что все перечисленные изделия из пластика вредны», — написала судья Федерального суда в Торонто, постановив, что правительство превысило свои полномочия, включив широкий список пластиковых изделий в список токсичных.
Суд в своем 89-страничном постановлении обсудил действия правительства и научные исследования и отметил, что пластиковые отходы и загрязнение «стали предметом растущей экологической озабоченности и внимания правительства по крайней мере с 2016 года». Однако решение правительства включить изделия из пластика в список токсичных в соответствии с Законом Канады об охране окружающей среды выходит за рамки его полномочий.
«Пластиковые изделия имеют слишком широкое применение, чтобы их можно было включить в список токсичных веществ, и такая широта делает указ необоснованным и неконституционным и угрожает экономике», — написали в суде.




