18.05.2023
Компания «Никатор» запускает производство полимерных добавок
Компания «Никатор» построила завод по производству добавок для полимеров на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области. На строительство и оснащение комплекса направлен 1 млрд рублей, создано 68 рабочих мест. Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано между руководством компании и правительством Калужской области в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.
Сегодня завод в «Ворсино» включает четыре линии общей мощностью 100 тыс. т/год по изготовлению меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров. Этот объем позволяет на 70% заместить добавки и компаунды азиатского производства (в основном они поступают из Вьетнама, Тайваня и Индонезии). Для выпуска продукции используются мел, полиэтилен и полипропилен, поставляемые исключительно российскими производителями, что позволит снизить себестоимость готовой продукции.
Основные потребители добавок — локальные производители полиэтиленовой упаковки, пластиковых труб и различных изделий из пластиков. Добавки «Никатор» применяются при создании композиций на базе ПЭВД, ПЭНД, ЛПЭВД, ПП ПЭВД, ПЭН.
Другие новости
Все новости
Иркутская нефтяная компания подписала соглашение о создании кластера глубокой переработки полимеров на базе Иркутского завода полимеров
03.07.2026
В Томске создан первый в России полный цикл производства и испытаний эко-топлива из альтернативного сырья, такого как биомасса и полимерные отходы
03.07.2026




