Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ развивает рециклинг
25.03.2026

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ развивает рециклинг

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ приняла участие в XXII отраслевой конференции «ПЭТФ», организованной CREON, и выступила с докладом «Переработка вторичных ресурсов: взгляд изнутри».

На конференции руководитель направления «Нетканые материалы» Андрей Бурыкин рассказал об основных вызовах отрасли переработки ПЭТ. Среди них — недостаточное количество сортировочных комплексов, низкое качество поступающего сырья и непрозрачность цепочек поставок. Существенными проблемами остаются также высокие капитальные и операционные затраты переработчиков, быстрый износ оборудования и неэффективная работа электронной торговой площадки, где отмечаются высокая стоимость сырья и отсутствие альтернативных поставщиков.

Отдельно спикер отметил демпинг со стороны зарубежных производителей, отсутствие контроля при разработке новых рецептур ПЭТ-бутылки, что приводит к снижению качества вторичного сырья, а также изменения в системе расширенной ответственности производителей (РОП), включая отмену государственной поддержки переработчиков ПЭТ.

С 2024 года в компании выстроена производственная цепочка использования вторичного сырья — от переработки ПЭТ-бутылки до выпуска геотекстиля. В Нижнем Новгороде работает автоматизированная линия по переработке ПЭТ-бутылок, в модернизацию которой в 2025 году было инвестировано более 800 млн рублей.

Компания не останавливается на достигнутом и продолжает развивать переработку вторичных ресурсов: ведется работа по запуску линии по переработке ПВД в Твери, а также второй линии по производству геотекстиля в Рязани.
ТЕХНОНИКОЛЬ
x
Подождите минуточку...
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
x
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
Яндекс.Метрика