Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Компания «Технониколь» создала биржу по продаже полимерных отходов
30.05.2023 Компания «Технониколь» создала биржу по продаже полимерных отходов
Главная задача площадки — повысить прозрачность рынка, объединить всех игроков, структурировать взаимодействие в этой сфере и улучшить уровень рециклинга вторсырья в стране.
Такая биржа одинаково удобна как бизнесу, которому важно реализовать образовавшиеся отходы, так и переработчикам, которым необходим стабильный объем вторсырья. К тому же именно такой формат взаимодействия позволяет сделать рынок прозрачным, конкурентным и эффективным.
Вторсырье — это ценный ресурс, источник дополнительного дохода для бизнеса, который может измеряться в миллионах рублей. Однако в условиях отсутствия информации о переработчиках компаниям проще продать накопившуюся упаковку и другое сырье по первому запросу, руководствуясь стремлением побыстрее освободить помещение, не принимая во внимание потенциальную стоимость.
«Объем рынка вторсырья в России огромен: только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тыс. т, ПЭТ — около 200 тыс. то. В денежном выражении емкость превышает 50 млрд рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок б/у поддонов. При этом оборот отходов практически никак не организован. Продажи осуществляются либо через разрозненные площадки, либо вовсе через телеграм-каналы. Задача биржи — консолидировать рынок, сделать его транспарентным, наладить процесс обращения с отходами. К тому же данная инициатива должна стать стартовой точкой, которая позволит изменить отношение к пластику: это ценный ресурс, практически не имеющий ограничений по количеству циклов переработки», — рассказывает Анна Даутова, директор по закупкам направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.
Биржа удобна как продавцам, так и переработчикам. Достаточно зарегистрироваться и заполнить информацию о выставленном лоте, указав тип сырья, объем, влажность, наличие упаковки, степень чистоты, минимальную стоимость лота и фото. Ноу-хау площадки — интерактивная карта, которая позволяет переработчикам визуально отследить точки продаж вторсырья и наиболее эффективно выстроить логистику при выборе лота.
Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности.
Продажа вторсырья на бирже осуществляется по аукционному типу. Продавец, выставляя лот, объявляет наименьшую стоимость, после чего торги объявляются открытыми. С развитием площадки планируется ввести возможность торгов голландского типа, при котором на старте продавец объявляет наивысшую цену и торги ведутся на понижение.
Яндекс.Метрика