Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«М.Видео-Эльдорадо» стала лидером сбора электронных отходов в России и крупнейшим партнёром «Корпорации Экополис»
15.05.2023 «М.Видео-Эльдорадо» стала лидером сбора электронных отходов в России и крупнейшим партнёром «Корпорации Экополис»
Группа «М.Видео-Эльдорадо», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), стала крупнейшим оператором электронных отходов в России и ключевым партнёром первого в России комплекса заводов по переработке электроники «Корпорации Экополис». «М.Видео» и «Эльдорадо» агрегировали и передали в 2022 году и первом квартале 2023 года более 15% от общего объёма поступивших на заводы утилизатора устройств.

По итогам первых трёх месяцев 2023 года клиенты «М.Видео-Эльдорадо» по всей России передали на экологичную переработку около 12 тысяч устройств, самыми сдаваемыми стали стиральные машины, холодильники, плиты, мобильные телефоны, чайники, телевизоры и пылесосы, а также аксессуары. В 2022 году было собрано почти 53 тысячи технических приборов, из которых было получено около 600 тонн лома металлов, около 450 тонн пластика и около 220 тонн стекла, а также 35 тонн таких материалов, как керамика и каучук. Благодаря усилиям покупателей, удалось избежать выброса в атмосферу до 3 метрических тонн CO2-эквивалента. 

Руководитель отдела реализации экологических проектов в рознице Группы «М.Видео-Эльдорадо» Оксана Платонова:
«Корпорация Экополис», в периметр которой входят три самых современных в Европе высокотехнологичных завода, - наш крупнейший партнёр по первой в России федеральной программе переработки устаревшей и ненужной техники. Эту программу мы реализуем с 2019 года совместно с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация» и благодаря государственной поддержке, позволяющей социально ответственным компаниям объединяться в ассоциации и совместными усилиями исполнять свои экологические обязательства. Техника и электроника от покупателей отправляется на завод «Экотехпром», откуда в виде лома пластика, лома металлов и печатных плат поступает на узкопрофильные заводы «Экопласт» и «Аурус», производящие рециклированную пластиковую гранулу, медный катод, драгоценные металлы и металлургический шлак. Благодаря утилизатору российские потребители могут подарить вторую жизнь до 95% материала из сданной электроники. Полученное сырье идёт как в производство различных бытовых изделий, например, вешалок, садовой мебели, ножек для телевизоров, пластиковых корпусов изделий, так и на промышленные нужды - ремонт дорожного покрытия или производство деталей автомобилей».

Яндекс.Метрика