Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Минэнерго прорабатывает вопрос снижения цен на сырье для производителей полимеров
21.03.2022 Минэнерго прорабатывает вопрос снижения цен на сырье для производителей полимеров
Совещание по вопросам функционирования химической отрасли под председательством министра промышленности и торговли (Минпромторга) Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось 18 марта. Основными стали вопросы импортозамещения и обеспечения внутреннего рынка химической продукцией, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что компании — участники совещания выразили готовность к интенсивной работе. Они отметили, что у отечественного химического комплекса сохраняется потенциал роста — как за счет увеличения объемов выпуска уже производимой продукции, так и благодаря созданию новых ее видов.

У отрасли имеется хороший задел в разработках отечественных технологий по производству химических товаров как бытового, так и промышленного использования. Во многом его обеспечили создаваемые с 2014 года в России инжиниринговые центры, усиливающие технологическую базу и способные оперативно генерировать новые продукты.

«Приоритетной отраслевой задачей является обеспечение внутреннего потребителя продукцией высокого качества. Со стороны министерства будет оказана дополнительная поддержка в тех областях, где есть возможность наполнения внутреннего рынка новой российской продукцией, а также системообразующим предприятиям отрасли: в частности, они смогут воспользоваться механизмом субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств», — подчеркнул Денис Мантуров.

В частности, на совещании обсуждалось обеспечение предприятий, производящих продукцию высокого передела, базовым химическим сырьем (нафта, сжиженный углеводородный газ, широкая фракция легких углеводородов и пр.). Заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, участвовавший в совещании, отметил, что Минэнерго России прорабатывает с производителями базового, в том числе полимерного, сырья возможность снижения цен на него для российских переработчиков.
Яндекс.Метрика