Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
На комплексах по переработке "РТ-Инвест" установлен новый рекорд
14.03.2022 На комплексах по переработке "РТ-Инвест" установлен новый рекорд
В течение трех зимних месяцев комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» приняли рекордное количество отходов – 440 тыс. тонн. Сортировку на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе прошли 150 тыс. тонн отходов, на комплексе «Храброво» в Можайском округе – 110 тыс. тонн, КПО «Юг» в Коломенском районе обработал 90 тыс. тонн, столько же – КПО «Дон» в городском округе Кашира.

В начале года – традиционно самом загруженном периоде для сотрудников комплекса «Север» – увеличилось количество стекла, алюминиевой, пластиковой тары из-под напитков и подарочной упаковки. В целом за три зимних месяца на комплекс поступило 2700 тонн стеклобоя, 700 тонн ПЭТ-бутылок, а также 1500 тонн картона и пленки из Мытищ, Пушкина, Дмитрова, Ивантеевки, Королева, Химок, Талдома, Долгопрудного, Дубны и Лобни.

На комплексе по переработке «Дон», куда поступают отходы из округов Кашира, Луховицы, Ступино, Зарайск, Домодедово, Серебряные Пруды и Озёры, в январе отсортировали на 20% больше полезных фракций, чем в декабре. Вес стекла, отсортированного за три месяца, составил более 2000 тонн – это 40% от общего веса всех отобранных за зиму вторичных материальных ресурсов. ПЭТ-бутылки заняли 16% в общем объеме, картон – 14%, пленка – 11%, черный металл – 9%.

Зимой на комплексе «Юг» в Коломенском округе объем отсортированных металлов вырос на 15%, стало поступать намного больше картонной упаковки. В декабре, январе и феврале региональные операторы «РТ-Инвест» привезли более 1000 тонн макулатуры из Лыткарина, Котельников, Дзержинского, Коломенского и Ленинского округов.

На комплексе по переработке отходов «Храброво» отобрано более 6 тыс. тонн крупногабаритных отходов. С помощью дробилки их измельчили в щепу, которую в дальнейшем используют для благоустройства городских территорий. Кроме того, отсортировано 900 тонн стекла, 600 тонн картона, а также по 500 тонн ПЭТ и черного металла. После переработки из отходов сделают новую упаковку, стройматериалы, сумки, утеплители и другие предметы народного потребления.

Самыми активными потребителями вторсырья стали компании из Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской и Воронежской областей. Сегодня количество постоянных партнеров-переработчиков достигло 35. Уже отсортированной за все время работы комплексов макулатуры хватит для производства 170 млн блокнотов, из алюминия можно сделать более 1,7 млн велосипедов, из пластика – 1 млн уличных скамеек, а из стекла – 265 млн елочных игрушек.

Максимальное извлечение и дальнейшая переработка вторичных ресурсов в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. В рамках создания комплексной системы обращения с отходами «РТ-Инвест» развивает промышленную сортировку, сбор тары через фандоматы, переработку и энергоутилизацию остаточных фракций. В 2023 году компания запустит собственные перерабатывающие мощности – крупнейший в России завод по переработке полимеров в «зеленые» ПЭТ-гранулы.
Яндекс.Метрика