Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Новости международного сотрудничества
29.12.2022 Новости международного сотрудничества
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ ведет активное строительство завода по производству XPS на территории индустриальной зоны «Кайрат» Алматинской области. К настоящему моменту завершены грунтовые, все фундаментные работы, возводятся бетонные колонны и начался монтаж металлических ферм. За 11 месяцев с начала работ планируется завершить строительство, монтаж и пусконаладочные работы технологического оборудования. Летом 2023 года ожидается получение первой произведенной продукции.
XPS или экструзионный пенополистирол - это теплоизоляционный материал, предназначенный для теплоизоляции фундаментов, полов, кровель, стен, заполнения сэндвич-панелей. XPS используется в различных отраслях народного хозяйства:
- гражданском и промышленном строительстве;
- холодильной промышленности;
- авто- и железнодорожном строительстве;
- строительстве аэродромов;
- строительстве газо- и нефтепродуктопроводов.
Производится путем экструзии гранул полистирола. Из этого же компонента производится одноразовая посуда, медицинские емкости, детские игрушки, что подтверждает безопасность утеплителя.
«Строительная отрасль Казахстана развивается ускоренными темпами. В этой связи открытие нового производства теплоизоляции XPS станет важным подспорьем в области энергоэффективного строительства Казахстана, - рассказывает Бахтияр Алиев, руководитель проекта XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане. – С точки зрения географии и инфраструктуры производство здесь имеет широкие горизонты для развития и перспективы расширения присутствия материала на местном рынке. Предприятие будет оснащено высокотехнологичным европейским оборудованием, которое позволит нам достигать высоких показателей автоматизации, производительности труда и экологичности».
Завод строится с учетом внедрения и реализации экологических программ. На предприятии будет осуществляться 100% рециклинг собственных отходов производства. Речь идет об обрезках, крошке и некондиции. Кроме того, на заводе в Казахстане по опыту всех производств ТЕХНОНИКОЛЬ будет налажен процесс сбора и сортировки отходов, включая коробки, поддоны, стрейч-пленку, втулки. Будут организованы условия для развития безопасного промышленного туризма, благодаря которому партнеры, потребители смогут воочию познакомиться с производственным процессом завода.
Наряду с заводом по производству XPS в зоне «Кайрат» ведется строительство еще одного предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ, что позволяет усилить кооперацию в вопросах эффективных отгрузок продукции, развития производств, заботы об окружающей среде. Так, здесь будет организован сбор ливневых вод, которые затем будут использованы для производственных нужд. Тем самым, к 2024 году в индустриальной зоне «Кайрат» синергия двух заводов образует производственный кластер ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску теплоизоляции: экструзионного пенополистирола и каменной ваты, в соответствии с принципами бережливого производства, концентрируясь на снижении издержек и повышении производительности труда. Штатная численность преимущественно формируется за счет населения близлежащих населенных пунктов.
Яндекс.Метрика