Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Новый нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии станет самым экологичным
26.12.2022 Новый нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии станет самым экологичным
Компании Aramco и TotalEnergies приняли окончательное инвестиционное решение по строительству дополнительного крупномасштабного нефтехимического предприятия в Саудовской Аравии.
Комплекс будет состоять из установки крекинга, способной производить 1,65 млн тонн этилена в год, первой в регионе, которая будет интегрирована с нефтеперерабатывающим заводом. Он также будет включать в себя два блока производства полиэтилена, использующих передовую технологию Advanced Dual Loop, блок получения бутадиена и сопутствующей продукции.
На реализацию проекта выделяются инвестиции в размере около 11 миллиардов долларов, из которых 4 миллиарда долларов будут профинансированы за счет собственных средств Aramco (62,5%) и TotalEnergies (37,5%). Его строительство планируется начать в первом квартале 2023 года, а начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2027 год.
В конечном итоге комплекс будет обеспечивать сырьем другие нефтехимические и специализированные химические заводы, расположенные в промышленной зоне Джубайл, которые будут построены при участии других нефтехимических компаний, что потребует, по оценкам, дополнительных инвестиций в размере 4 миллиардов долларов.
В июле 2022 года существующая часть комплекса SATORP стал первым нефтеперерабатывающим заводом в Магрибе, получившим сертификат ISCC+, то есть международное признание инициатив по рециклингу и использованию растительного сырья. Первая партия вторичного сырья была переработана на нефтеперерабатывающем заводе в ноябре 2022 года.
Яндекс.Метрика