Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
НПП «ПОЛИПЛАСТИК» разработает компаунды для выпуска пожарных касок МЧС
24.08.2022 НПП «ПОЛИПЛАСТИК» разработает компаунды для выпуска пожарных касок МЧС
Ведущий российский компаундер полимеров НПП «ПОЛИПЛАСТИК» имеет уникальные компетенции в импортозамещении зарубежных марок пластмасс, в том числе зарубежных трудногорючих марок АБС/ПК-пластиков, предназначенных для литья пожарных касок.

О том, что в России нет своих марок пластика для изготовления пожарных касок, сообщил первый замглавы МЧС России Александр Чуприян в ходе III Международного пожарно-спасательного конгресса.

Директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Михаил Кацевман уверен, что российские ученные и технологи обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы взяться за проект по разработке материалов для изготовления ударопрочных трудногорючих касок и довольно оперативно получить результаты. При дальнейшей четкой организации процесса производства готовых изделий из разработанных НПП «ПОЛИПЛАСТИК» материалов первые образцы отечественных касок для пожарных МЧС могут появиться уже к концу 2022 года. Мощности производственных площадок НПП «ПОЛИПЛАСТИК» позволяют поставлять материалы для производства касок в требуемых объемах.
В соответствии с требованиям ГОСТ Р 53269-2009 шлем-каска пожарного-спасателя изготовляется из большого числа видов огнестойких композитных материалов

«Мы всегда занимались реальным импортозамещением, стараясь использовать по максимуму именно отечественное сырье, чтобы исключить любые риски, связанные с зарубежной логистикой, и гарантировать потребителям своевременную отгрузку материала. Сегодня активно замещаем иностранные композиции на основе АБС и ПК/АБС, используя все те же принципы: максимум российского сырья, добавки и модификаторы — из дружественных стран», — отмечает Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Собственную программу разработки материалов на основе отечественных базовых поликарбонатов и АБС-пластиков компания запустила два года назад, выделив в отдельное направление в рамках той большой программы по импортозамещению, которую НПП «ПОЛИПЛАСТИК» с момента своего основания активно реализует на отечественном рынке.

Специалисты Научно-технического центра (НТЦ) компании планомерно наращивали соответствующие компетенции и к середине 2021 года НПП «ПОЛИПЛАСТИК» вывело на рынок первые решения на основе ПК/АБС в автопроме, а уже в IV квартале начались серийные поставки.

На сегодняшний день в линейке материалов российского компаундера присутствуют трудногорючая и ударопрочная композиции на основе ПК/АБС, которые являются достойной альтернативой сразу нескольким зарубежным маркам.
Яндекс.Метрика