Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Отечественная компания получила патент на новый композиционный материал
30.09.2026

Отечественная компания получила патент на новый композиционный материал

Компания «Титан. Полимер. Инжиниринг» получила первый патент на изобретение, созданное в рамках сотрудничества с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова (КБГУ). Разработка посвящена созданию огнестойкого стеклонаполненного композиционного материала на основе полибутилентерефталата (ПБТ). 

«Титан. Полимер. Инжиниринг» получил первый патент на разработанный совместно с КБГУ композиционный материалРазработанный материал представляет собой композицию на основе ПБТ, армированную стекловолокном и содержащую специально подобранную систему антипиренов. Такое сочетание компонентов позволяет получить компаунд с повышенными показателями прочности, жесткости и устойчивости к горению. Полученный материал может быть востребован в электротехнической промышленности, автомобилестроении, производстве промышленного оборудования и других отраслях, где к полимерным изделиям предъявляются повышенные требования по прочности, термостойкости и пожарной безопасности. 

Научно-исследовательские работы по созданию новых отечественных марок полимерных материалов проводятся КБГУ для «Титан. Полимер. Инжиниринг» в рамках соглашений с Минпромторгом России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Одним из ключевых направлений совместной работы компании и вуза является разработка рецептур инновационных марок специализированных компаундов на основе ПЭТ, ПБТ и других полимеров с заданными эксплуатационными характеристиками. 

Одновременно Кабардино-Балкарский государственный университет развивает научно-технологическое взаимодействие с заводом «Титан-Полимер» в рамках подписанного на ПМЭФ в июне 2026 года соглашения. Сотрудничество приобретает особое значение с учетом реализации предприятием второго этапа инвестиционного проекта в ОЭЗ «Моглино», предусматривающего создание производств ПЭТ мощностью до 140 тыс. тонн и ПБТ до 80 тыс. тонн в год. Формирование собственной сырьевой базы в сочетании с компетенциями «Титан. Полимер. Инжиниринг» и научными разработками КБГУ должно создать основу для выпуска в России широкой линейки полимерных материалов более высоких переделов. 

Фото: «Титан-Полимер»
Псковский завод «Титан-Полимер»
x
Подождите минуточку...
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
x
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
Яндекс.Метрика