Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Почти 200 стран обязались создать договор о загрязнении отходами пластмасс
09.03.2022 Почти 200 стран обязались создать договор о загрязнении отходами пластмасс
Высший экологический орган ООН (UN) 2 марта согласился продвинуться вперед по глобальному соглашению о загрязнении отходами пластмасс, положив начало переговорам, которые могут оказать серьезное влияние на то, как пластмассы регулируются и используются во всем мире.

Страны потратят два года на обсуждение деталей договора. Дипломаты, встречающиеся в ООН, заявили, что их решение ознаменовало собой большой шаг к контролю загрязнения пластиком и принятию более строгих законов, направленных на то, чтобы пластик стал более универсальным.

«Суть в том, что мы исключим загрязнение окружающей среды пластиком. [Нам] нужно привлечь к участию частный сектор, потому что частный сектор в конце концов является производителем пластмасс», — заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ООН.

Группы производителей пластмасс заявили, что им понравилось, что широкий мандат рамочного документа ООН, регулирующего переговоры, дает странам гибкость в том, как они выполняют договор. Международный совет химических ассоциаций, в который входит Американский химический совет, заявил в своем заявлении, что доволен результатами встречи UNEA и поддерживает юридически обязывающий договор. В нем говорится, что они благодарны правительствам за то, что они "подчеркивают важную роль пластика в обществе.

Экологические группы также заявили, что они увидели историческую победу в решении UNEA, поскольку участники переговоров будут широко рассматривать жизненный цикл пластмасс, включая добычу и производство ископаемого топлива, а не сосредотачиваться только на отходах в окружающей среде.

«Мы используем много ненужных изделий из пластмасс. В частности, производство первичного пластика должно быть частью нового соглашения», — сказал Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International, на параллельном мероприятии на встрече UNEA.

Заявления представителей промышленности и неправительственных организаций, присутствовавших на встрече, указывали на другие области разногласий, которые могут возникнуть в ходе подробных переговоров.

Глобальный альянс за альтернативы мусоросжигательным заводам, например, заявил, что хочет, чтобы технологии химической переработки не подпадали под действие договора, в то время как группы производителей пластмасс считают это ключевым способом переработки гораздо большего количества пластиковых отходов.

Кроме того, группы производителей пластмасс, в том числе ACC, выступали против включения ограничений на производство пластмасс в какое-либо соглашение. Но некоторые глобальные бренды потребительских товаров публично поддержали договор, направленный на сокращение производства первичного пластика.

Конкуренция с дешевым первичным пластиком


Эд Шеперд, старший менеджер по глобальному устойчивому развитию в Unilever, заявил группе UNEA, что низкая стоимость первичных полимеров снижает его способность достигать экологических целей.

Он сказал, что Unilever увеличила уровень содержания вторично переработанного пластика с 1% в 2018 году до 11% в 2020-м, но уточнил, что долгосрочный прогресс может быть подорван ценами на первичные полимеры.

«Искусственно низкая цена на первичный полимер тормозит наш прогресс, разрушая бизнес-модель по сбору и вторичной переработке пластика и снижая нашу способность к инновациям. Если производство первичного пластика будет продолжаться бесконтрольно, мы принципиально не сможем реализовать видение этого [договора]», — сказал он.

Андерсен и другие представители ООН указали на существующие системы, такие как налоги, которые некоторые страны ввели на первичный пластик, чтобы сделать вторичную переработку более привлекательной, а также депозиты на контейнеры для увеличения сбора.

Национальные планы действий


Многие детали реализации договора будут зависеть от национальных планов действий, которые разработают правительства, но НПО заявили, что приветствуют формулировку в ООН — договорные рамки, подчеркивающие воздействие пластмасс на здоровье, экологическую справедливость и воздействие на климат увеличения производства первичной смолы.

Отраслевые группы со своей стороны, заявили, что действия UNEA поддерживают роль пластмасс и приверженность отрасли целям цикличности, таким как обязательное 30%-ное содержание вторично переработанных материалов в пластиковых изделиях.

«Загрязнение пластиковыми отходами неприемлемо в любой среде. Резолюция UNEA представляет собой важный шаг на пути к созданию безотходного будущего, что имеет решающее значение для достижения наших коллективных климатических амбиций. Резолюция также признает жизненно важную роль, которую пластиковые изделия играют в обществе, что приветствуется», — сказал Маркус Стайлеманн, президент PlasticsEurope и генеральный директор гиганта материалов Covestro.
Яндекс.Метрика