26.08.2024
Правительство РФ исключит двойной учет вторички
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о нормативах образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение. Теперь исключается возможность учитывать один и тот же объем вторичного сырья и как основание для выпуска акта утилизации, и как основание для снижения платежа в рамках РОП.
«Безусловно, эта поправка внесет вклад в развитие отрасли обращения с отходами и сделает ее еще прозрачнее и понятнее, так как позволит исключить ситуации некорректного начисления. Только так мы придем к показателям, установленным президентом на срок до 2030 года, и начнем грамотно обращаться с вторичными ресурсами», — отмечает заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Благодаря принятому закону будет исключена ситуация, когда одна компания получает акт утилизации, а другая — основание для уменьшения платежа в соответствии с РОП, но при этом происходит двойной учет одного и того же сырья производителями товаров и упаковки.




