21.05.2025
Представлены результаты эксперимента по цифровой маркировке трубной продукции
20 мая в подмосковном Подольске на площадке «Климовского трубного завода» Группы ПОЛИПЛАСТИК с участием Минпромторга РФ, ООО «ЦРПТ» (оператор системы маркировки «Честный знак») состоялась презентация итогов отработки практической фазы правительственного эксперимента по цифровой маркировке полимерных труб и сырья для их изготовления.
Эксперимент организован Министерством промышленности и торговли РФ, утвержден постановлением Правительства РФ от 24 октября 2024 г. №1424 и проводится с 25 октября 2024 года по 31 августа 2025 года. Задачами проекта являются снижение объема фальсифицированной и контрафактной трубной продукции на рынке стройматериалов, обеспечение объективного контроля линейных объектов, а также содействие дальнейшей цифровизации строительства. Участие в проведении эксперимента принимают СИБУР, Группа ПОЛИПЛАСТИК и другие крупные производители полимерной трубной продукции, а также ряд ресурсоснабжающих организаций, в том числе ОАО «Городские газовые сети», ПАО «МОЭК», ООО «Газпром межрегионгаз» и другие.
Группа ПОЛИПЛАСТИК выступает в качестве одного из инициаторов проекта, а также разработчика ПО и оборудования. Опытно-производственной площадкой для отработки процессов маркировки на различных видах труб стало крупнейшее предприятие компании – «Климовский трубный завод».
Участие в мероприятии на КТЗ приняли директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Заславский, директор по индустриальной маркировке ООО «ЦРПТ» (оператор системы маркировки «Честный знак») Дмитрий Горелик, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко.
На линии по выпуску гладких полимерных труб серии МУЛЬТИПАЙП гостям и представителям СМИ был продемонстрирован процесс цифровой маркировки труб с использованием специально разработанного аппаратно-программного комплекса (АПК) «Цифровая маркировка строительных ресурсов», интегрированного с государственной информационной системой «Честный знак». В процессе производства на трубу лазерным принтером наносится уникальный цифровой DM код. Он позволяет проследить всю историю изделия – от исходного сырья до готовой продукции и ее применения на линейном объекте. Таким образом, гарантируется стопроцентная защита от подделки, поскольку DM код генерируется только в ГИС МТ «Честный знак» и имеет современную систему защиты.
Аппаратно-программный комплекс разработан компанией «Матрикс» (входит в структуру Группы ПОЛИПЛАСТИК) и весной текущего года запущен в работу на «Климовском трубном заводе». Интегрированный с ГИС МТ «Честный Знак» и существующими производственными процессами завода, АПК позволил осуществить «бесшовный» переход на выпуск продукции с нанесением DM кодов. В настоящее время тестирование систем маркировки завершено.
Итоги отработки практической фазы правительственного эксперимента по цифровой маркировке полимерных труб и сырья для их изготовления получили высокую оценку со стороны Минпромторга РФ, Центра развития перспективных технологий и отраслевого сообщества.
По результатам правительственного «пилотного проекта» будет разработана нормативная документация и запущено внедрение цифровой маркировки с применением отечественного оборудования и ПО на всех предприятиях трубной отрасли России.
Фотографии: Группа ПОЛИПЛАСТИК
Эксперимент организован Министерством промышленности и торговли РФ, утвержден постановлением Правительства РФ от 24 октября 2024 г. №1424 и проводится с 25 октября 2024 года по 31 августа 2025 года. Задачами проекта являются снижение объема фальсифицированной и контрафактной трубной продукции на рынке стройматериалов, обеспечение объективного контроля линейных объектов, а также содействие дальнейшей цифровизации строительства. Участие в проведении эксперимента принимают СИБУР, Группа ПОЛИПЛАСТИК и другие крупные производители полимерной трубной продукции, а также ряд ресурсоснабжающих организаций, в том числе ОАО «Городские газовые сети», ПАО «МОЭК», ООО «Газпром межрегионгаз» и другие.Группа ПОЛИПЛАСТИК выступает в качестве одного из инициаторов проекта, а также разработчика ПО и оборудования. Опытно-производственной площадкой для отработки процессов маркировки на различных видах труб стало крупнейшее предприятие компании – «Климовский трубный завод».
Участие в мероприятии на КТЗ приняли директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Заславский, директор по индустриальной маркировке ООО «ЦРПТ» (оператор системы маркировки «Честный знак») Дмитрий Горелик, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко.
На линии по выпуску гладких полимерных труб серии МУЛЬТИПАЙП гостям и представителям СМИ был продемонстрирован процесс цифровой маркировки труб с использованием специально разработанного аппаратно-программного комплекса (АПК) «Цифровая маркировка строительных ресурсов», интегрированного с государственной информационной системой «Честный знак». В процессе производства на трубу лазерным принтером наносится уникальный цифровой DM код. Он позволяет проследить всю историю изделия – от исходного сырья до готовой продукции и ее применения на линейном объекте. Таким образом, гарантируется стопроцентная защита от подделки, поскольку DM код генерируется только в ГИС МТ «Честный знак» и имеет современную систему защиты.Аппаратно-программный комплекс разработан компанией «Матрикс» (входит в структуру Группы ПОЛИПЛАСТИК) и весной текущего года запущен в работу на «Климовском трубном заводе». Интегрированный с ГИС МТ «Честный Знак» и существующими производственными процессами завода, АПК позволил осуществить «бесшовный» переход на выпуск продукции с нанесением DM кодов. В настоящее время тестирование систем маркировки завершено.
Итоги отработки практической фазы правительственного эксперимента по цифровой маркировке полимерных труб и сырья для их изготовления получили высокую оценку со стороны Минпромторга РФ, Центра развития перспективных технологий и отраслевого сообщества.
По результатам правительственного «пилотного проекта» будет разработана нормативная документация и запущено внедрение цифровой маркировки с применением отечественного оборудования и ПО на всех предприятиях трубной отрасли России.
Фотографии: Группа ПОЛИПЛАСТИК




