Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Проект строительства Центра радиационной модификации полимеров успешно прошел экспертизу
29.07.2024

Проект строительства Центра радиационной модификации полимеров успешно прошел экспертизу

25 июля 2024 года ООО «Теокортекс Кросслинк» получило положительное заключение по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации на строительство Центра радиационной модификации полимеров (ЦРМП). Новый центр будет расположен на территории ОЭЗ «Калуга» в Калужской области, в районе села Ильино. Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. Открытие центра запланировано на начало 2026 года.

ЦРМП станет уникальным многофункциональным центром, предназначенным для радиационной модификации полимеров, антимикробной обработки пищевых продуктов и радиационной стерилизации медицинских изделий. Центр будет оснащен двумя российскими промышленными ускорителями с энергией ускоренных электронов 5 и 10 МэВ, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире. Центр радиационной модификации полимеров будет единственным в России объектом, использующим два типа излучения и позволяющим обрабатывать продукцию длиной до 3,5 метров. Это позволит существенно улучшить качество строительных материалов, электромонтажных изделий, бытовой техники и других продуктов.

ГК «Теокортекс» активно развивает мирные радиационные технологии и стремится к созданию новых рынков, внедрению инновационных решений. Получение положительного заключения государственной экспертизы является важным шагом на пути к реализации проекта, который станет флагманским предприятием и продемонстрирует весь потенциал использования радиационных методов, в том числе в решении экологических проблем, разработке лекарств и биоразлагаемых полимеров.
Яндекс.Метрика