Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Путин одобрил перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей
25.08.2022 Путин одобрил перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею перенести ответственность за утилизацию упаковки на ее производителей, а также установить ответственность по утилизации всего объема выпускаемой упаковки с 1 января 2025 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на президентскую резолюцию на письмо с предложениями вице-премьера Виктория Абрамченко.

В письме вице-премьера отмечается, что изменить подходы к РОП по утилизации предложил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. По его словам, реформа позволит уйти от "неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку", к администрированию около 2500 производителей этой упаковки.

Отказ от варианта исполнения обязанности по утилизации поможет "избавиться от практики липовых сертификатов и якобы утилизации, которая происходит только по документам, а на деле отходы выбрасываются на свалку", считает Буцаев. 

Напомним, механизм РОП в России запустили в 2015 году, а его реформа обсуждается с 2019 года. Действующие нормативы утилизации упаковки — 10–45%. К маю 2022 года в аппарате Абрамченко разработали законопроект о переносе этой ответственности на тех, кто выпускает тару. Против проекта ранее выступали производители упаковки.

Яндекс.Метрика