Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Рекордные показатели на выставке RUPLASTICA-2024
06.02.2024 Рекордные показатели на выставке RUPLASTICA-2024

С 23 по 26 января 2024г. в ЦВК «Экспоцентр» прошел новый сезон ведущей Международной выставки пластмасс и каучуков RUPLASTICA, которая совместно с экспозициями UPAKEXPO, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED, а также с новым проектом «Пресс-формы и штампы», представила на одной площадке передовые решения от ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков полимерного сырья, оборудования и оснастки.

За четыре дня работы главную в стране профессиональную площадку для презентаций технологических и продуктовых достижений – выставку RUPLASTICA (совместно со всеми смежными проектами) – посетило рекордное количество специалистов – более 30 тысяч профессионалов из всех регионов России, а также стран ЕАЭС! Их вниманию было представлено более 1100 компаний из 20 стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и др. Наиболее масштабным было присутствие производителей из России, Турции, Китая, Индии и Ирана.

 Кирилл Пискарев, директор группы проектов RUPLASTICA, UPAKEXPO и RECYCLING SOLUTIONS:

«Сегодня – время действовать, распознавать и задавать тренды, поэтому мы особенно выделили три важных момента: технологический суверенитет, новые международные направления и актуальные потребности рынка.

Позитивный экономический фон, сложившийся в стране к моменту проведения выставки и нашедший на ней свое отражение, отметили многие экспоненты и посетители. Тенденции экспозиции показали: отечественные компании не только сохранили ритмичную работу, но и укрепили логистику, заменили ряд иностранных материалов и комплектующих, в том числе и на отечественные аналоги и на продукцию российских предприятий. Мы накопили такой потенциал, который позволяет выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны – выставка RUPLASTICA 2024 стала ярким тому подтверждением».

Александр Шайников, генеральный директор ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН»:

«Выставки стали использоваться компаниями более эффективно. Мы видим, что количество российских компаний сильно выросло, и они используют новые экономические реалии себе во благо, во благо страны. Продукция, которую они представили, – это большой шаг вперед и солидная поддержка многим отраслям нашей промышленности. Экспозиционная часть выставки выросла также в разы. Очень много в последнее время экспонентов и компаний из Азии, но российские участники – в большинстве».

RUPLASTICA 2024 стала рекордной не только по числу участников, но и по количеству основного и периферийного оборудования, которое было представлено в работе как в составе промышленных линий, так и в формате отдельных презентаций. Кроме традиционных поставщиков ассортимент машин и оборудования пополнили в этом году многочисленные участники из Китая и Турции.                      

Павильон №2 также стал основной площадкой выставки RECYCLING SOLUTIONS, где было представлено вторичное сырье, оборудование для переработки отходов и производства изделий из вторсырья, а также экструдеры и экструзионные установки, готовые изделия из полимерных материалов и каучуков. Именно экспозиция RECYCLING SOLUTIONS стала демонстрационной площадкой существующих и инновационных решений в области технологий переработки и утилизации отходов.

Экспозиция специального проекта ADDITIVE MINDED с технологиями аддитивного производства и 3D-печати, была представлена двумя направлениями: конференцией Additive Minded Talks, где ведущие эксперты обсудили состояние, перспективы и пути развития данного сектора в рамках современного курса на импортозамещение и в условиях санкционных ограничений; и выставочной зоной Additive Minded Expo, где производители и пользователи профессиональных 3D-решений поделились опытом в воплощении цифрового подхода к изготовлению физических объектов и представили оборудование, системы, материалы, дополнительные компоненты, а также услуги и сервис для аддитивного производства.

   В рамках RUPLASTICA 2024 также впервые состоялся II Международный Хакатон по дисциплине «Химия и физика полимеров», организованный партнерами выставки – МНПЦ, где  студенты и молодые ученые из 17 отечественных профильных вузов, а также из Республики Беларусь, активно искали актуальное решение единой технической задачи – разрабатывали средства индивидуальной защиты из полимеров для пользователей электросамокатов. Места распределились между сильнейшими: 1 место заняла команда из Ивановского государственного химико-технологического университета, 2 – из Тверского госуниверситета, 3 – из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Помимо масштабной экспозиции, важным местом встречи участников, посетителей и ведущих экспертов рынка стали площадки деловой программы выставки. Расписание прошедшего сезона включило сразу шесть потоков и объединило более 100 ведущих экспертов: POLYMER PLAZA, RECYCLING SOLUTIONS, ADDITIVE MINDED, INNOVATION PACK, конференции партнеров – «Лаборатория и контроль качества на полимерном и упаковочном производстве» и «Литье и выдув пластмасс. Умные технологии» от журналов «Пластикс» и «Экструзия».


Выставка RUPLASTICA 2024 стала рекордной выставкой по всем качественным и количественным показателям, что в очередной раз доказывает ее статус ведущего события отрасли.

Будущий сезон выставки RUPLASTICA, а также выставки упаковочной индустрии UPAKEXPO и выставки технологий переработки и утилизации отходов RECYCLING SOLUTIONS пройдет с 21 по 24 января 2025 года традиционно в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


До встречи в следующем году!

Дополнительные фотографии:
Яндекс.Метрика