Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
С 1 июня вводится в действие ГОСТ по обработке ТКО
11.05.2023 С 1 июня вводится в действие ГОСТ по обработке ТКО
В течение 2020-2021 годов Российский экологический оператор (РЭО) разрабатывал три технологических стандарта, включающих 20 стандартизированных технологических решений по обработке и утилизации ТКО. В 2022 году РЭО совместно с техническим секретариатом технического комитета по стандартизации «Отходы и вторичные ресурсы» ТК-231 — ФГАУ НИИ «ЦЭПП» провел работу по подготовке к утверждению трех ГОСТов на базе разработанных стандартов РЭО.
В конце апреля 2023 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) зарегистрировало эти госты, и в том числе ГОСТ Р 70 717−2023 „Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Обработка твердых коммунальных отходов для подготовки к дальнейшей утилизации. Общие требования“. Его применение обеспечит выделение из ТКО максимально возможного количества видов отходов, которые образуются при раздельном или совместном накоплении и пригодных для дальнейшей утилизации и обработки. ГОСТ вводится в действие с 1 июня 2023 года.
Работа по разработке национальных стандартов направлена на достижение показателей нацпроекта «Экология». Кроме того, ГОСТы, разработанные РЭО, обеспечат применение наилучших доступных технологий (НДТ) в области обращения с ТКО и технических решений, обеспечивающих бесперебойную работу мусоросортировочных комплексов. К таким решениям относятся взаимозаменяемость линий обработки ТКО, применение резервных источников энергоснабжения, применение автоматических систем аварийной остановки и диагностики производственных линий.
Яндекс.Метрика