Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«СИБУР ПолиЛаб» разработал технологию производства надувной ПЭ-пленки
27.02.2024 «СИБУР ПолиЛаб» разработал технологию производства надувной ПЭ-пленки
Научно-исследовательский центр (НИЦ) «СИБУР ПолиЛаб» (Москва) разработал первое в России готовое решение для производства надувной полиэтиленовой пленки бренда AirShape. Новая пленка, в отличие от представленных на рынке зарубежных аналогов с содержанием полиамида, полностью подлежит вторичной переработке.
«Надувная полимерная упаковка, заполняемая воздухом перед упаковкой товара на складе, гарантирует сохранность товара на этапах сортировки и доставки. Данный вид упаковочной пленки отличают высокие барьерные свойства, экономичность использования и меньшие необходимые площади для хранения. Она не увеличивает вес упаковки товара и в пять раз снижает его по сравнению с крафт-бумагой, что оказывает существенную экономию на логистике. Также использование надувной пленки сокращает время, расходуемое на упаковку товара, исключает образование бумажной пыли и снижает риск возгорания», — рассказывают специалисты НИЦ.
Новая пленка разработана на оборудовании «СИБУР ПолиЛаба» для дальнейшего масштабирования на производстве компании «Артпласт» (Москва), производителя упаковочной продукции и ПЭ-пакетов. Решение было протестировано в рамках проекта компании Wildberries по внедрению нового вида упаковки для стеклянных изделий и товаров в стеклянной упаковке и успешно прошло омологацию.
По данным «СИБУРа», сегодня надувная пленка в основном импортируется из Китая в объеме порядка 1,5 тыс. тонн в год. По оценкам экспертов, рост рынка онлайн-торговли к 2028 году превысит 50%, что стимулирует потребление надувной пленки до 2,7 тыс. тонн. Ожидается, что предложенное компанией решение позволит производителям упаковочной пленки не только заместить импортные аналоги, но и расширить применение товаров с низким углеродным следом, подлежащих вторичной переработке. Применение надувной полиэтиленовой упаковки благодаря возможности ее вторичной переработки также позволит производителям упаковки сократить размеры экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителя (РОП). Заинтересованность в использовании надувной упаковки высказали все крупные игроки на рынке онлайн-торговли.
Яндекс.Метрика