Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Ученые КФУ разработали полимерные реагенты для увеличения нефтеотдачи пластов
05.03.2022 Ученые КФУ разработали полимерные реагенты для увеличения нефтеотдачи пластов
Ученые Научного центра мирового уровня Казанского федерального университета совместно со специалистами из Омана предложили новый тип реагентов на основе водорастворимых полиуретанов для увеличения нефтеотдачи пластов, говорится в сообщении университета.

Отмечается, что разработка Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ открыла новые перспективы в нефтегазовой сфере.

"Для сокращения проницаемости пород специалисты используют пену, стабильность и структура которой зависят от добавок, преимущественно ПАВ и полимеров. Эффективно сгенерировать пенный продукт для повышения нефтеотдачи способен синтезированный полимер на основе полиуретана (WPUFA)", — отмечается в сообщении.

Как рассказали казанские специалисты, данный реагент не теряет технических свойств при высоких температурах. Подробности исследования опубликованы в Energy&Fuels.

"Новый пенообразователь создан на водной основе. Он не теряет своих свойств даже при высокой температуре. Интересно и то, что свойства реагента можно регулировать с помощью различных мономеров, это положительно повлияет на его пенообразующую способность", – рассказал младший научный сотрудник лаборатории Абдолреза Фархадиан.

С каждым годом Оман все активнее расширяет свое нефтегазовое производство, проявляя особый интерес к инновационным технологиям. Казанские ученые разработали сам состав для получения пены, провели базовые исследования, а последующие эксперименты по закачке нового реагента на моделях поровой среды при пластовых условиях состоялись уже в Омане.

Отмечается, что новый реагент продемонстрировал высокие результаты: водный раствор на его основе может генерировать пену неоднократно, в осложненных условиях, что позволяет оптимизировать процесс добычи трудноизвлекаемой нефти на территории этого государства.
Яндекс.Метрика