Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
В России создан полный цикл выпуска линейного полиэтилена низкой плотности
01.12.2022 В России создан полный цикл выпуска линейного полиэтилена низкой плотности
Линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) — используется в медицине: для изготовления ампул, инфузионных мешков, флаконов, шприцев, из него предполагается делать искусственные сердечные клапаны. Его применяют для производства труб газо- и водоснабжения, различных сельскохозяйственных и упаковочных пленок и для многих других целей.

Но до недавнего времени катализатор, необходимый для производства этого типа полиэтилена, можно было купить только за границей. Этот катализатор, тетраизобутират циркония, используется для синтеза коротких молекул альфа-олефина, которые, в свою очередь, добавляют к этилену, и они сополимеризуются вместе в реакторах. Так и получают полиэтилен с длинными линейными молекулами и низкой плотностью — LLDPE. Без катализатора весь этот процесс невозможен.

Теперь СИБУР замкнул цикл производства этого типа полимеров. На Нижнекамскнефтехиме успешно прошли опытно-промышленные испытания первой отечественной партии тетраизобутирата циркония. Опытная партия составляла только 420 килограммов, но уже планируется серийное производство.

Катализатор создали специалисты корпоративного научного центра НИОСТ в Томске и научно-технического центра Нижнекамскнефтехима.
Яндекс.Метрика