Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Ведущий производитель пластиковых труб подвел итоги 2022 года
10.04.2023 Ведущий производитель пластиковых труб подвел итоги 2022 года
Состоялся традиционный ежегодный съезд коммерческих подразделений трубного дивизиона Группы ПОЛИПЛАСТИК. Об итогах работы компании в 2022 году рассказал председатель совета директоров Группы Мирон Гориловский. С докладами о результатах прошлого года и планах на 2023-й год выступили руководители подразделений компании.
Мирон Гориловский отметил, что 2022 год войдет в историю ПОЛИПЛАСТИКа как знаковый и в то же время очень тревожный. С одной стороны, продолжился и ускорился рост продаж, начавшийся в 2020 году. С другой стороны, страна оказалась в эпицентре мирового катаклизма, изменившего планы на будущее. События, начавшиеся 24 февраля, смешали все карты и привели к противостоянию России со многими странами – это уже нанесло серьезный удар по возможностям компании и может тормозить развитие в ближайшие годы.
gruppa_poliplastik_2022_02.jpgЗа свои более чем 30 лет работы Группа ПОЛИПЛАСТИК успешно преодолела несколько кризисов – в 1995, 1998, 2008 и 2014 годах. Нынешний – в корне отличается от всех предыдущих, и важно не допустить, чтобы возникающие каждый день проблемы помешали главному вектору развития компании. Пока это удается. В 2022 году Группа добилась хороших результатов и создала мощный задел на следующий год.
Оборот Группы вырос почти на 20 млрд рублей до 76 млрд – это удвоение выручки за два последних года. Такой прорыв связан не с изменением курса доллара (за это время он почти не изменился и даже немного уменьшился), а в основном с увеличением объемов продаж в натуральном выражении за счет успешной работы предприятий Группы.
За 2022 год предприятия Группы произвели и поставили на объекты во всех регионах России 262 тыс. тонн труб и фитингов – на 50 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.
Выросла и операционная прибыль, составившая 12 млрд рублей, что позволило существенно укрепить финансовое положение Группы, снизить кредитную нагрузку и направить средства на инвестиции в новые продукты и направления бизнеса.
Белорусские и казахстанские предприятия Группы, несмотря на сложные процессы, происходившие в обеих странах, смогли удержать свои объемы (16 тыс. тонн), что является несомненным успехом.
Тепловой дивизион, включая Группу СМИТ, показал устойчивый рост продаж.
Композиционный дивизион, вопреки значительному падению объемов поставок автопрому и резкому сокращению спроса со стороны других отраслей промышленности, при объективном снижении объемов показал операционную прибыль даже чуть выше (на 3%), чем в прошлом году. Столь серьезного увеличения маржинальности удалось добиться за счет композиций на основе ПА и специальных композиций, заместивших импортные аналоги.
Но рост производства и реализации на 50 тыс. тонн стал только одной из составляющих успеха компании. Едва ли не более важным для нее было научиться работать на «рынке продавца», который сложился в России во второй половине 2022 года – впервые за последние 10-15 лет. Все предприятия Группы привыкли работать на «рынке покупателя», с минимальной маржой и в очень конкурентной среде. И когда в дополнение к программе газификации и плановым ремонтам «выстрелили» нацпроекты и федеральные программы – возник дефицит.
К этому моменту ПОЛИПЛАСТИК смог предложить рынку массовое – именно массовое – производство новых, специальных видов трубной продукции. Это дало компании возможность улучшить маржинальность и предлагать в проектах различные варианты специальных напорных трехслойных и безнапорных труб в комплекте со всеми необходимыми фасонными деталями.
По мнению Мирона Гориловского, без такого подхода достичь результатов было бы невозможно. Концепт многослойной трубы выгоден не только производителю, но и потребителю, получающему более эффективные и качественные решения.
Существенное увеличение объемов производства в 2022 году стало возможным, в первую очередь, благодаря модернизации на всех заводах с увеличением производительности при одновременном расширении ассортимента. Управлением технического развития и операционной дирекцией была проведена огромная работа. Большинство заводов получило разнообразные трехслойные трубные головки, что позволило массово производить трубы с соэкструзионными слоями, ставшие фирменной «фишкой» Группы ПОЛИПЛАСТИК.
В состав Группы вошел завод в Новошахтинске. Налажено полномасштабное сотрудничество с заводом «Бипласт» в Белгородской области. Запущен новый цех на заводе в Новомосковске (НЗПТ) и новые линии по выпуску труб 1200 мм на «Сибгазаппарате», заводах в Беларуси и Казахстане. Важную роль сыграла концентрация усилий всех заводов на выполнении крупных поставок по федеральным проектам.
Продолжалось развитие ассортимента Группы. Существенно расширились возможности по производству стальных труб в ППУ изоляции: новые комплексы оборудования были поставлены на Иркутский и Хабаровский заводы.
Новое направление по санации трубопроводов дополнилось высокопроизводительной линией по выпуску профиля СПИРАТЕХ на НЗПТ, сейчас эта линия работает практически на полную мощность. Началось регулярное производство уникальных труб ЭЛЕКТРОПАЙП-ОМП, позволяющих определить место повреждения, а также многих других уникальных продуктов. В Жукове планируется запуск первого в России и второго в Европе производства гофрированной трубы внутренним диаметром 1200–1400 мм, а также освоение и вывод на рынок ряда других новых продуктов.
Все это было бы невозможно без серьезного изменения в структуре дивизиона трубопроводных систем. Были созданы коммерческая и операционная дирекция, которые смогли существенно оптимизировать бизнес-процессы в своих направлениях.
В Группу ПОЛИМЕРТЕПЛО окончательно влилась Группа СМИТ, которая стала важной составляющей теплового дивизиона. После 8 лет работы началось промышленное производство гибкой полимерной трубы КОРДФЛЕКС на 130°С.
В 2022 году Группа ПОЛИПЛАСТИК, наконец, решилась шагнуть в новую для себя область и приобрела контроль в Группе «Экополимер» – самой передовой инжиниринговой компании по проектированию и строительству очистных сооружений (ОС), флагманом которой является АО «Май Проект». В ПОЛИПЛАСТИКе появилась Дирекция инжиниринга и оборудования, перед которой поставлена амбициозная цель стать лидером в одной из наиболее востребованных сфер жизнеобеспечения.
В минувшем году Группа расширила свое присутствие в Казахстане. Созданный недавно в специальной экономической зоне «Астана – новый город» Астанинский трубный завод приобрел активы соседнего предприятия, удвоил территорию и производственные помещения, в настоящее время оснащается оборудованием. На повестке дня – установка и запуск линии спиральновитых труб СПИРОЛАЙН диаметром до 2,8 м, линии напорных труб 1600 мм, двух линий по производству гофрированных труб диаметром до 1000 мм. В ближайшем будущем этот завод станет лидером отрасли в Средней Азии.
Мирон Гориловский отметил, что в Казахстане очень остро стоит проблема, с которой Группа уже несколько лет борется в России – засилье фальсификата и контрафакта. В России планомерную и эффективную борьбу с этим явлением ведет Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС), теперь эту работу предстоит организовывать и в Казахстане. Необходимо совершенствовать нормативную документацию, выявлять и пресекать случаи поставок некачественной продукции, вести разъяснительную работу с заказчиками и потребителями. В борьбе за использование сертифицированного сырья компанию поддерживают СИБУР и другие предприятия, заинтересованные в развитии казахстанского рынка.
Важные шаги были сделаны в совершенствовании нормативной базы, в первую очередь, за счет активной работы представителей Группы в ТК 241. Проведено большое количество ГОСТов, среди которых – принятый в январе ГОСТ Р 70628 (ИСО 4427) на трубопроводы из ПЭ для водоснабжения и водоотведения взамен межгосударственного стандарта ГОСТ 18599. В нем, в частности, впервые зафиксирован срок службы ПЭ трубы 100 лет – М.И. Гориловский назвал это огромным достижением, позволяющим официально отразить преимущества ПЭ труб перед традиционными. Кроме того, в нем есть ряд других важных моментов – обязательные требования к сырью, к использованию неокрашенных композиций, к ПЭ 100-RC и др.
В значительной степени благодаря усилиям Группы в декабре 2021 года был принят ГОСТ на армированные полимерные трубы для нефтяной промышленности, что открывает дорогу к их массовому применению. В настоящее время заканчивается разработка свода правил по проектированию и строительству трубопроводов для нефтедобычи.
gruppa_poliplastik_2022_03.jpgПроизошли серьезные подвижки в Группе по нефтегазовому направлению. Одновременно с развитием ассортимента на пермском заводе «Технология композитов» удалось наладить плотное сотрудничество с австрийской компанией FibronPipes, разработавшей новую эффективную технологию армирования труб импрегнированными стеклолентами, и показать возможности производства труб на рабочее давление более 200 атм. Это позволило осуществить ряд проектов на территории Казахстана, получить очень крупный проект с «Газпромнефтью» и продолжить работу с ЛУКОЙЛом на новой основе.
Сейчас рассматривается целый ряд совместных проектов, которые можно будет вести в Западной Сибири. Заказаны две уникальные линии для размещения на заводах в Тюмени и Иркутске для дальнейшего развития нефтегазового направления. Есть все основания полагать, что через 2-3 года это направление станет существенной частью бизнеса Группы.
Однако реализовывать все эти планы предстоит в непростых условиях. Евросоюз продолжает вводить санкции, самыми неприятными из которых стали запрет импорта из Европы многих видов оборудования для переработки пластмасс и полный запрет экспорта в Европу всех полимерных труб и фитингов (группа 3917).
В этих условиях компания должна быть не только самым крупным, но и самым инновационным и клиентоориентированным предприятием отрасли, способным выполнять масштабные задачи в России, Казахстане и Белоруссии по всем направлениям своей деятельности – вода, газ, водоотведение и канализация, теплоснабжение, электрика, сельское хозяйство и других.
«Наша сила – это наш опыт, репутация, объемы, устойчивость, продуктовый портфель и – главное – люди, наша замечательная команда, – обратился к присутствующим Мирон Гориловский. – Этот год снова дал мне возможность гордиться ей, ее способностью сплачиваться в сложные моменты и не просто держать удар, а ставить рекорды и прокладывать новые пути развития».
Яндекс.Метрика