Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Волгоградский "Каустик" может остановить производства ПВХ из-за нехватки добавок
24.03.2022 Волгоградский "Каустик" может остановить производства ПВХ из-за нехватки добавок
Волгоградский "Каустика", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, видит риски остановки производства ПВХ в связи с нехваткой импортных добавок, сообщил Rupec со ссылкой на отчет компании по РСБУ.

"При прекращении импортных поставок специальных добавок (димиристилпероксидикарбонат MYPS и CEPS, поливиниловый спирт Alcotex, антиоксидант Aquanox), используемых при производстве поливинилхлорида (одного из основных доходообразующих продуктов предприятия), не имеющих аналогов в РФ, существует риск невозможности выпуска и, соответственно, реализации данного продукта из-за отсутствия вышеуказанного сырья", - говорится в отчете.

При этом отмечается, что предприятие имеет полугодовой запас указанных видов сырья.

"В настоящее время "Каустик" проводит лабораторные испытания китайских аналогов в целях адаптации под наш технологический процесс производства. Впоследствии планируется переход полностью на китайские аналоги", - сообщается в отчете.

Между тем, еще одной сложностью для "Каустика" является нарушение логистических цепочек и остановка работы крупных морских контейнерных перевозчиков с грузами из РФ.

"Логистика экспорта, главным образом, была обеспечена отгрузками в морских контейнерах (70% объема, страны Северной и Южной Америки, страны Азии и Африки), на долю автоперевозок в Европу приходилось порядка 30% экспорта. В настоящее время автоперевозчики практически прекратили прием заявок на транспортировку грузов за пределы РФ", - говорится в отчете.

Согласно отчету,"Каустик" обратился в Минтранс РФ с предложением о привлечении китайских контейнерных линий для работы в российских портах.
Яндекс.Метрика