Вышел очередной номер журнала «ПЛАСТИКС: индустрия переработки пластмасс»
Тема номера «ТПА для различных применений»
Спецтема «Гибкая упаковка»
Цена или долгосрочное партнерство?
По оценке портала Plastinfo.ru, импорт термопластавтоматов за 2025 год, после спада в 2024 году на 17%, сократился еще на 25% и составил около 1,5 тыс. литьевых машин всех типов, что является минимальным значением за последние пять лет. В то же время инвестиции в литьевое оборудование опустились до уровня пандемийного 2020 года и составили около 7,3 млрд рублей по текущему курсу.
Среди причин спада спроса сами поставщики оборудования называют высокую ключевую ставку, делающую кредиты и лизинг недоступными; санкционные ограничения, вплоть до запрета поставки оборудования в Россию; падение покупательского спроса у населения; осторожность заказчиков и удлинение цикла принятия решений.
Казалось бы, в этой непростой экономической ситуации на первое место в рейтинге критериев выбора ТПА должна выйти его стоимость. Однако портал провел небольшой опрос, по результатам которого рейтинг важности (по 10-балльной шкале) критериев подбора литьевой машины выглядит совсем по-другому:
— наличие оперативной сервисной поддержки в России — 10 баллов;
— технические характеристики ТПА — 9 баллов;
— репутация поставщика — 9 баллов;
— условия оплаты поставки машины (рассрочка/кредит/лизинг) — 7 баллов;
— цена — 6,5 балла.
Получается, что надежное партнерство на долгую перспективу дороже текущей выгоды от покупки.
Анна Виленс,
главный редактор
журнала «Пластикс»




