Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Бережливое  литье с ГКС
22.03.2023 Бережливое литье с ГКС
Компания Mold-Masters продемонстрировала на выставке K-2022 целый ряд новых решений для экономии сырья и производственных затрат. Среди новинок горячеканальные литниковые системы, контроллеры и вспомогательные узлы впрыска.

Многокомпонентное литье PCR
Компания Mold-Masters уже не раз доказывала свою компетентность при разработке экологичных решений, предназначенных для переработки полимеров, восстановленных из потребительских отходов (Post-Consumer Recycled — PCR). Опираясь на технологию многокомпонентного литья, специалисты этой фирмы обеспечили возможность соединить два различных вида пластика в один поток расплава. Это позволило увеличить долю вторичного материала, используемого в качестве промежуточного слоя, до 50% от общего веса детали. При этом удалось снизить расход первички, не пожертвовав ни качеством изделия, ни длительностью производственного цикла. В рамках недавно осуществленного проекта система многокомпонентного литья была использована для производства 20-литровых ведер. Каждое из этих изделий, весящее 700 г, на 50% состоит из PCR, из которого формируется внутренний слой.

ГКС для изготовления тонких преформ
Новая горячеканальная литниковая система из линейки PET-Series от компании Mold-Masters обеспечивает стабильно высокую эффективность переработки пластика при изготовлении качественных преформ. В процессе разработки новинки специалисты этой фирмы, как всегда, во главу углу ставили оптимизацию производительности, повышение надежности и снижение себестоимости в пересчете на единицу продукции.
Горячеканальные литниковые системы из линейки PET-Series дают клиенту возможность изготавливать более тонкие преформы, что приводит к снижению веса изделия и экономии полимера. Все это стало возможным благодаря разработке оптимальной схемы размещения каналов, а также обеспечению хорошей воспроизводимости массы преформ. Кроме того, длительность производственного цикла сокращается за счет более быстрого заполнения пресс-формы, а также расширившегося технологического окна. Этому способствует и снижение содержания в расплаве альдегида уксусной кислоты.
Инновационная система, признанная одной из лучших в полимерной отрасли, получила название iFLOW Manifold Technology. Конструкция распределительной системы, состоящей из двух элементов, включает в себя каналы подачи расплава, форма которых защищена патентом. Опираясь на данную технологию, инженеры Mold-Masters получили возможность проектировать каналы и литники таким образом, чтобы они в дальнейшем позволяли с максимальной эффективностью изготавливать то или иное конкретное изделие. Кроме того, компания выводит на рынок новое сопло из линейки PET-Series, отличающееся улучшенной способностью поддерживать необходимую температуру и возможностью замены защитного рукава нагревательного элемента непосредственно в цехе. Конструкция литникового отверстия полностью соответствует отраслевым стандартам. Сопла этой серии изготавливаются с использованием технологии Master SHIELD. Она обеспечивает более качественную защиту от протечек из зоны сопряжения сопла и распределительной системы даже во время холодных прогонов ТПА в процессе вывода машины на рабочий режим.
ГКС из линейки PET-Series совместима со всеми пресс-формами для изготовления ПЭТ-преформ, выпускаемыми крупнейшими производителями оснастки.

Простой монтаж ГКС
Не так давно компания Mold-Masters заявила о выводе на рынок новой серии горячеканальных литниковых систем — Fusion Series G3. Эти устройства поставляются клиентам в собранном виде, со смонтированными нагревательными элементами и системой охлаждения. Они протестированы и полностью готовы к быстрой установке за одну операцию. По сравнению с предыдущим поколением — FusionG2 — новинки могут похвастаться целым рядом улучшений, которые помогают получить оптимальную конструкцию пресс-формы, а также упрощают и/или ускоряют ее монтаж. В их числе можно отметить следующие:
— уменьшенные прорези внутреннего отверстия сопла;
— новые защитные рукава для нагревательных элементов сопла (опционально);
— более компактные актуаторы (пневматические и гидравлические);
— возможность осуществлять монтаж при комнатной температуре.
Сопла из линейки Fusion Series G3 отличаются более компактными прорезями внутреннего отверстия, благодаря чему требования к оснастке стали менее жесткими. Их длина (максимум до 1 м) может быть подогнана в соответствии с индивидуальными требованиями. Сопла оснащаются ленточными нагревателями и уплотнителями литниковых отверстий, которые клиенты компании могут заменять самостоятельно «в полевых условиях». Новые рукава для нагревательных элементов способны защитить сопло и нагревательные элементы от повреждений во время монтажа. Они не влияют на габариты вырезов.
Новые компактные актуаторы по высоте сочетаются с размерами вырезов, часть которых стала меньше, а другие остались такими же, как у сопел из линейки G2. Вращение в направлении, обратном движению часовой стрелки, и функция отключения игольчатого клапана стали неотъемлемыми характеристиками представителей новой линейки. Доступны как гидравлические, так и пневматические версии актуаторов. Воздушные и гидравлические линии, а также контуры охлаждения можно повернуть так, чтобы они располагались перпендикулярно (или под каким-то другим углом) друг к другу для того, чтобы обеспечить лучший доступ к ним в тех случаях, когда пространство ограничено. Еще одной особенностью линейки G3 стало использование игольчатого клапана нового типа Headless Valve Pin, который может быть доработан на месте.
Представители новой линейки обладают еще одним немаловажным преимуществом: они спроектированы таким образом, чтобы их установка и демонтаж могли осуществляться при комнатной температуре. Такую систему можно просто извлечь из транспортной тары и немедленно разместить в пресс-форме. Данное нововведение позволило существенно ускорить монтаж и отказаться от использования дополнительного оборудования, такого как регулятор температуры, а также повысило безопасность в процессе установки, сборки и извлечения устройства.

Новая модель вспомогательного узла впрыска
Mold-Masters расширил возможности линейки вспомогательных узлов впрыска E-Multi, добавив новую модель повышенной мощности EM5. Линейка E-Multi состоит из полностью электрических вспомогательных узлов впрыска, приводимых в действие при помощи сервоприводов и уже успевших доказать свою универсальность, способность обеспечивать воспроизводимость параметров изделия, а также точность и надежность. Новинка усиливает возможности данной линейки, поддерживая более широкий диапазон допустимой массы впрыска (от 550 г до 1,237 кг). Эта особенность хорошо подойдет для производства крупных деталей, а кроме того, пригодится и при использовании пресс-форм с большим количеством гнезд. Модель специально проектировалась соответствующей требованиям, предъявляемым к качеству переработки материала и массе впрыска в процессе производства крупных деталей, изготавливаемых сразу из нескольких материалов и предназначенных для последующего применения в самых разных отраслях. Из-за своих габаритов и веса модель EM5 по умолчанию рассчитана на монтаж в горизонтальной конфигурации, тем не менее по желанию клиента эта система может быть поставлена и в комплектации, предназначенной для вертикальной установки.
Уже более 500 экземпляров системы E-Multi установлено на предприятиях, расположенных в разных странах мира. Она представляет собой легкий и экономически привлекательный способ превращения любого уже имеющегося ТПА в машину, способную использовать несколько узлов впрыска и изготавливать многокомпонентные изделия из нескольких различных материалов. Такой подход к расширению производственных возможностей реализуется быстрее и при значительно меньших капитальных вложениях, чем покупка специального ТПА, оборудованного несколькими узлами впрыска. Системы линейки E-Multi в настоящее время доступны в пяти модификациях (EM1-EM5) и способны обеспечить массу впрыска в диапазоне от 7,7 г до 1,237 кг. Они совместимы с широким перечнем материалов, включая вторичные пластики, восстановленные из потребительских отходов, и биополимеры. Выпускается также и специальная модификация — E-Multi LSR, рассчитанная на переработку жидкого силиконового каучука.

ГКС для прямого литья ПЭТ-бутылок
Всем переработчикам, которые собираются модернизировать линию по производству ПЭТ-бутылок, компания Mold-Masters предлагает новое решение — AXIOM (TG — Thermal Gate). Эта ГКС позволит, оптимизировав производственный процесс по последнему слову техники, улучшить качество бутылок, повысить производительность и снизить собственные расходы из расчета на единицу выпускаемой продукции. Новинка представляет собой экономичную замену многим устаревшим ГКС, до сих пор находящимся в эксплуатации.
AXIOM (TG) может похвастаться принципиально новой конструкцией. Система специально создавалась максимально соответствующей потребностям переработчиков, отливающих бутылки из полиэтилентерефталата. Она отличается улучшенным дизайном сопла и уплотнителей литниковых отверстий и поддерживает проверенную временем технологию iFLOW от Mold-Masters.
В процессе впрыска полимера обновленное сопло системы AXIOM (TG) обеспечивает отличный температурный режим, благодаря чему гарантируется высокая точность и воспроизводимость характеристик выпускаемой продукции. Оно оборудовано обогревателями, управление которыми осуществляется в индивидуальном порядке, что повышает эффективность терморегулирования. К тому же их можно заменять прямо на месте, что ускоряет и упрощает сервисное обслуживание. Сопло закрепляется при помощи резьбового соединения, что обеспечивает защиту от протечек.
Конструкция уплотнителя литникового отверстия включает в себя вырез, соответствующий принятым в отрасли стандартам, что позволяет использовать AXIOM (TG) в качестве прямой замены для многих распространенных моделей ГКС, созданных на основе устаревших технологий.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика