Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Биаксиальная ориентация ПО-труб
14.12.2023 Биаксиальная ориентация ПО-труб
Компания SABIC, являясь мировым лидером в химической промышленности, разработала специальные марки ПЭ- и ПП-компаундов для новой технологии изготовления напорных труб, что является существенным прорывом в производстве трубопроводов из полиолефинов. Совместно с фирмами Tecnomatic и Aquatherm — двумя крупнейшими специалистами трубного сектора — идея смогла пройти путь до коммерческой реализации.
В настоящее время существует острая необходимость в создании более прочных, надежных, экономичных трубопроводов для удовлетворения потребности населения в подаче питьевой воды. Это необходимо для улучшения санитарных условий проживания постоянно растущего населения планеты. С момента первого применения полиолефинов в системах напорных труб постоянно предпринимаются попытки по улучшению эксплуатационных характеристик и расширению сферы применения таких изделий.
Не так давно компании SABIC удалось добиться успеха в процессе биаксиальной ориентации труб из полиэтиленовых и полипропиленовых компаундов, что дало возможность серьезно улучшить ключевые параметры напорных трубопроводов. Применение новых марок полиолефинов в сочетании с технологией растяжения BiAx позволяет получить новое поколение более легких и прочных, а также недорогих трубных систем.
Методика производства труб BiAx от компании SABIC открыла возможность существенно улучшить важные характеристики труб из ПЭ и ПП. Повышение стойкости материала к внутреннему давлению обеспечивает уменьшение толщины стенок и, таким образом, сокращение расхода материала минимум на 30%. Высокая устойчивость к образованию медленных трещин (RC) облегчает бестраншейную прокладку труб. Очень гладкая внутренняя поверхность стенок гарантирует уменьшение энергозатрат, необходимых для прокачки трубопровода. Кроме того, новые трубы из полиэтилена и полипропилена обладают повышенной устойчивостью к дезинфицирующим средствам, более низким коэффициентом линейного теплового расширения (CLTE) и повышенной ударной вязкостью при низких температурах.
В целом, новая технология позволяет повысить износостойкость труб и увеличить срок их эксплуатации.
Чтобы ускорить внедрение и вывод на рынок новой технологии изготовления полиолефиновых труб BiAx, компания SABIC предложила партнерство ведущим специалистам в области производства полимерных труб. В рамках совместного проекта итальянская компания Tecnomatic, которая специализируется на выпуске оборудования для производства труб, собрала полностью интегрированную линию непрерывной экструзии труб BiAx для проведения оценки, испытаний и оптимизации процесса с использованием специальных марок компаундов. На такой линии сначала традиционно экструдируют трубы с толстыми стенками и малыми диаметрами, затем протягивают их через нагретый дорн и вытягивают в двух направлениях для получения большего диаметра и более тонких стенок, что достигается за счет особых свойств и характеристик компаундов (рис. 1).
Другим партнером по данному проекту стала компания Aquatherm — мировой лидер по производству PPR-труб, обладающая обширными знаниями о параметрах трубопроводной продукции, сферах ее применения и рынках сбыта. Компания нацелена на внедрение передовой технологии биаксиальноориентированных напорных труб из материалов SABIC.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика