Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Chinaplas: восстановление бизнес-цепочек
04.02.2023 Chinaplas: восстановление бизнес-цепочек
Для того чтобы посетители Chinaplas-2023 — крупнейшей в Азии отраслевой выставки, посвященной производству и переработке пластмасс и каучука, — смогли открыть для себя новые возможности, появившиеся после заключения RCEP, организаторы соберут под одной крышей на площади 380 тыс. м2 компании, предлагающие самые инновационные решения и определяющие текущие рыночные тенденции в полимерной отрасли. Chinaplas пройдет во Всемирном выставочном и конгресс-центре города Шэньчжэнь (SWECC) 17-20 апреля 2023 года под девизом «Достижение
лучшего будущего для всех за счет инноваций».

Укрепление производственно-сбытовой цепочки
Производственно-сбытовая цепочка полимерной индустрии стала жертвой ряда неблагоприятных событий, и это подтолкнуло азиатские компании к разработке и принятию стратегий, направленных на то, чтобы сделать свои бизнес-модели более стойкими к нарушениям в системе поставок.
Либерализация торговли в рамках Регионального экономического соглашения (Regional Comprehensive Economic Partnership — RCEP), а также сохранение многосторонних торговых связей обещают появление различных возможностей для стран вне зависимости от того, являются ли они членами АСЕАН (ASEAN — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), способствуя тем самым восстановлению региональной экономики. В результате индустрия переработки пластмасс и резины получит 0,5 млрд долларов США благодаря росту и 1,2 млрд вследствие диверсификации торговли. Таким образом суммарное увеличение объемов для этой отрасли составит 1,7 млрд.
Предполагается, что предприятия нефтехимического сектора, играющие огромную роль в производстве полимерного сырья, используемого в том числе для производства упаковки, электроники и стройматериалов, будут активно торговать под эгидой RCEP.
Несмотря на наличие разрывов в сетях поставок и геополитическую нестабильность, Международное энергетическое агентство (International Energy Administration — EIA) прогнозирует, что данный сектор будет обеспечивать боле трети роста мирового спроса на нефть к 2030 году и почти половину — к 2050 году. Динамика в этом секторе будет зависеть прежде всего от Китая. Ожидается, что у этой огромной страны серьезно вырастет спрос на нефтепродукты, который, согласно данным некоммерческой организации Economics & Technology Research Institute (ETRI), к 2030 году может увеличиться до 780 млн т.

Спрос на медицинские пластики
За последние несколько лет мировой кризис в сфере здравоохранения, связанный с нарушением поставок средств индивидуальной защиты, а также диагностического оборудования и расходников, очень значительная часть которых изготавливается из пластика или резины, обострил проблему доступности товаров медицинского назначения. RCEP облегчит поступление на рынок и упростит оборот соответствующих изделий.
Ожидается, что в Азии, являющейся крупнейшим производителем фармацевтических товаров и медицинского оборудования, с 2022 года совокупный темп годового роста (Compound Annual Growth Rate — CAGR) в данном сегменте будет составлять 4,4% и к 2030 году достигнет уровня 225 млрд долларов США. При этом Таиланд, Сингапур, Малайзия и Индонезия получат наибольшие прибыли, став зонами, притягивающими инвестиции и предлагающими деловые возможности.
Индонезийский сегмент производства устройств медицинского назначения признан самым быстрорастущим в Азии; к 2026 году его рыночная стоимость будет равняться 1,9 млрд долларов США. Сингапур по-прежнему остается важнейшим покупателем на данном рынке, доля которого в 2020 году достигла 41,5% от всего экспорта. Япония занимает в этом рейтинге четвертую позицию с показателем 3%.
Таиланд — крупнейший экспортер медицинских приборов из стран — членов АСЕАН — имеет доступ к обильным запасам сырья, такого как пластики и каучуки, требующегося для производства медицинских товаров, особенно тех из них, которые предназначены для однократного использования. В 2020 году экспорт продукции в медицинском секторе Таиланда достиг 13,9 млрд долларов США, в результате чего по данному показателю эта страна обогнала Сингапур (13,08 млрд), Малайзию (12,1 млрд), Индонезию (4,1 млрд) и Филиппины (0,83 млрд).

Сектор автомобилестроения
Благодаря бурно растущему потребительскому рынку, самодостаточности местных цепочек поставок и относительно низкой стоимости труда автомобильный сектор государств — участников АСЕАН превратился в крайне востребованного поставщика комплектующих и запчастей.
Включение автомобильного сектора в RCEP выглядит абсолютно органичным. Согласно расчетам, предоставленным специалистами из центра автомобильных исследований (Center for Automotive Research — CAR) при Университете Дуйсбург-Эссен, к 2030 году в странах RCEP будет ежегодно продаваться 41,8 млн автомобилей, что будет составлять 46% от общемирового рынка.
Таким образом, соглашение выглядит очень перспективным для отраслей, связанных с пластмассами и каучуками, поскольку автомобилестроение является третьим крупнейшим потребителем пластика после таких сегментов, как строительство и производство упаковки, а также основным покупателем резины.
Таиланд, являющийся важнейшим центром автомобилестроения в Азии, играет роль ключевого звена в отраслевой производственно-сбытовой цепи. Еще в 2000-х годах некоторые международные корпорации открыли в этой стране предприятия, специализирующиеся на разработке, проектировании и прочих видах производственной деятельности. В настоящее время здесь работают несколько крупнейших японских автомобилестроителей, а также примерно шесть китайских брендов, специализирующихся на электромобилях.
В то же самое время Сингапур извлекает максимальную выгоду из имеющихся у него широких возможностей, связанных с выпуском электроники и полупроводников. Производство передовых материалов и оборудования также является одной из сильных сторон местной экономики. Вся эта продукция активно экспортируется для удовлетворения потребностей автомобилестроения — как регионального, так и международного.

Chinaplas и RCEP
В 2023 году Chinaplas возвращается в город Шэньчжэнь, который имеет огромное значение для практической реализации RCEP, а также является процветающим инновационным и технологическим хабом для всего южного Китая. Таким образом, Chinaplas сможет максимально способствовать налаживанию сотрудничества между представителями различных отраслевых рынков сбыта и поставщиками качественных изделий, что только усилит их инновационный потенциал. Покупатели, приехавшие со всего мира, откроют для себя широкий ассортимент как местных, так и зарубежных образцов оборудования и технологий, предназначенных для производителей конечной продукции, оказывающих огромное влияние на глобальный потребительский рынок.
Оформить предварительную ре гистрацию на выставку Chinaplas-2023 в режиме онлайн можно до 11 апреля 2023 года включительно. Она будет открыта до 17:00 (GMT +8:00). Приобретая билет на 4 дня, клиенты могут воспользоваться скидкой для первых покупателей, которая составляет 50 юаней, или 7,5 доллара США (стандартная цена — 80 юаней). Посетители, прошедшие предварительную регистрацию, заблаговременно получат электронный бейджик или же подтверждение в электронном виде, которые можно будет использовать для быстрого входа на выставку.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика