Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Дробление жестких кромок
24.11.2023 Дробление жестких кромок
В процессе экструзии пленки и листов часто производится обрезка очень жестких боковых кромок путем их измельчения до фрагментов требуемого размера при помощи резательной установки, включенной в состав экструзионной линии. Для того чтобы как можно лучше подготовить такой материал к переработке в дробилке, следует качественно подойти к предварительному измельчению. Именно для таких операций немецкая компания Getecha разработала широкий ассортимент мощных измельчителей, расширенный недавно за счет гидравлической резательной машины.
Компания Getecha, занимающаяся изготовлением промышленного оборудования, представила новую гидравлическую резательную машину, предназначенную для предварительного дробления отходов техпроцесса экструзии. Она была специально спроектирована для переработки очень жестких, толстых и неэластичных обрезков пластика, подающихся в машину с низкой скоростью. Новая установка GH 300 HYD стала топовой моделью в линейке измельчителей, выпускаемых Getecha.
Система, выходная мощность привода которой составляет 15 кВт, продвигается в качестве эффективного решения задач, связанных с предварительным измельчением, в тех случаях, когда непрерывная резка невозможна или электрические резательные машины не справляются. «Мощность гидравлического узла нашего нового измельчителя распределяется между двумя цилиндрами (2×7,5 кВт), благодаря которым усилие на обоих ножах доходит до 200 кН. Модель GH 300 HYD способна с высокой надежностью разрезать фрагменты полиоксиметилена (POM) или ПЭВП, остающиеся от экструзии листов, со скоростью пять режущих движений в минуту в непрерывном или дискретном режиме в зависимости от специфики перерабатываемого материала», — объясняет Кристина Розенбергер, генеральный директор компании Getecha.
В процессе предварительного измельчения необходимо любой ценой избегать сильных толчков, а также замятий материала на участке охлаждения и обрезки кромки. По этой причине гидравлические резаки устанавливают на линейных направляющих, благодаря чему резательная машина GH 300 HYD может перемещаться в процессе резки загружаемых отходов. Таким образом обеспечивается непрерывное и равномерное движение материала, а также предотвращаются пиковые нагрузки на экструзионное оборудование, установленное на предыдущем участке линии. Кроме того, это позволяет нарезать отходы в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.

Три системы и множество вариантов
С появлением новой резательной машины производственный ассортимент устройств Getecha, предназначенных для предварительного измельчения, расширился до трех линеек, в каждой из которых представлены системы различной мощности. Важной особенностью представителей двух серий GH 200 и GH 300, оснащаемых электроприводами, а также новинки GH 300 HYD является то, что все их важнейшие характеристики могут подбираться, исходя из специфики индивидуального клиента или даже отдельного проекта. У всех модификаций резаки действуют по принципу ножниц, при этом одно лезвие является подвижным, а другое зафиксировано. Маленькое компактное устройство GH 200, оснащаемое приводом мощностью 2,2 кВт (установка частотно-регулируемой версии предлагается в качестве дополнительной опции), обеспечивает 60-100 режущих движений в минуту, при этом максимальная ширина нарезанного фрагмента может составлять 200 мм. Линейка GH 300 комплектуется приводами мощностью от 3,0 до 7,5 кВт и обеспечивает приблизительно 30-70 режущих движений в минуту при допустимой ширине фрагмента до 300 мм. Уже базовые модификации способны справиться с переработкой фрагментов пластика толщиной до 20 мм. «Все измельчители типа GH могут быть адаптированы под специ-фические требования клиента. Это касается и выходной мощности привода, и угла резки, и конфигурации системы. Новая гидравлическая модель в этом смысле также не является исключением», — утверждает Кристина Розенбергер.

Тихие и эффективные
В процессе работы экструзионной линии на участке продольной резки кромка, предназначенная для предварительного измельчения, обычно загибается под конвейер и загружается в приемный бункер измельчителя. После чего подвижное лезвие устройства быстро рассекает кромку на отрезки требуемой длины, не производя при этом слишком много шума. Материал, прошедший стадию предварительного измельчения, выгружается методом свободного падения на ленту разгрузочного конвейера или в специальный контейнер. Теперь его можно загрузить в приемный бункер дробилки для дальнейшей переработки на фрагменты желаемого размера. Для того чтобы более оптимально приспособить устройство предварительной резки к ширине экструзионной линии, облегчить доступ к машине, а также повысить безопасность операции, измельчители типа GH от компании Getecha обычно монтируются на специальные адаптеры. Для вторичного измельчения компания выпускает широкий ассортимент дробилок серии RotoSchneider, оснащаемых загрузочными бункерами или системами подачи материала. Модели различаются между собой мощностью и размерами.

Измельчение отходов тонкой пленки
Если для предварительной переработки более-менее толстых фрагментов пластмассы, представляющих собой отходы процесса экструзии листов, Getecha выпускает измельчители, то для утилизации тонких элементов (обрезанных кромок и обрывков пластиковой пленки, бумаги, полотен и других похожих материалов), компания предлагает широкий ассортимент специализированных резаков, относящихся к сериям FS 200 и FS 300. Они были разработаны для использования в составе промышленных линий и предназначены для переработки материала, подающегося со скоростью 3 тыс. м/мин.
Эти устройства обычно оснащаются открытыми роторами, скорость вращения которых может варьироваться в зависимости от потребностей индивидуального клиента. Зазор между лезвиями, устанавливаемыми на роторе и на неподвижной части машины, составляет всего лишь 20 мкм, что позволяет системе уверенно измельчать даже очень тонкие кромки. В зависимости от назначения конструкция такой машины может включать в себя от 2 до 4 роторов с закрепленными на них ножами, а также сито, устанавливаемое в случае необходимости. Расход подаваемого под давлением воздуха может доходить до 6 тыс. м3/ч.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика