Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Эффективное дробление и сухая очистка
22.03.2023 Эффективное дробление и сухая очистка
«Эксимпак-Оборудование» предлагает широкое разнообразие систем переработки пластмасс, каждая из которых работает с определенным объемом и типом отходов. Специалисты компании помогут подобрать установку, отвечающую индивидуальным запросам каждого клиента для решения конкретной задачи, произведут ее доставку и пусконаладку на предприятии. Практика показывает: выбор оптимальной технологии и системы помогает существенно уменьшить себестоимость и повысить качество готовой продукции.

Деликатное дробление
Одним из важнейших этапов переработки является измельчение пластмасс (дробление). Данный процесс серьезно влияет на объем производственных затрат, так как является наиболее проблемным, особенно при измельчении гибких полимерных материалов (пленок, биг-бэгов). Сказывается низкая производительность оборудования и его быстрый износ, длительные простои для сервисного обслуживания (к примеру, замены ножей), малая надежность машин (возможны частые поломки и ремонт, что увеличивает издержки), низкое качество дробления (равномерность, однородность).
Компания «Эксимпак» предлагает решение этих проблем — двухваловый шредер тайваньского производства, спроектированный специально для дробления пленок и биг-бэгов. Установка гарантирует пользователю следующие преимущества:
— высокая производительность (от 1000 кг/ч);
— наличие долговечных ножей из вольфрама (срок службы — 1 год);
— равномерность процесса дробления (не порционно, как на одновальных шредерах с гидропрессовщиком), благодаря чему обеспечивается постоянство выгрузки дробленого сырья;
— однородность дробленой фракции (не требуется повторное измельчение);
— надежность и длительный срок службы;
— низкий уровень энергопотребления;
— наличие международных патентов (Германии, Японии, Тайваня и других стран).
Уникальная конструкция двухвалового шредера предусматривает наличие следующих компонентов:
— два надежных ротора с покрытием из износостойких сплавов (специальная обработка);
— запатентованная система крепления роторных ножей («башмак с клинком»), обеспечивающая наилучший рез перерабатываемого материала и удобство обслуживания шредера;
— четырехгранные ножи из вольфрамового сплава, обеспечивающие идеальное резанье материала при длительной их эксплуатации;
— запатентованная система крепления стационарных ножей, гарантирующая экономичную эксплуатацию и удобство обслуживания шредера. Стационарный нож установлен в блоке из наборных отдельных ножей; в случае износа нужна замена только одного ножа, а не всего блока;
— система защиты от перегрузок, оснащенная реверсом. Благодаря этой системе не происходит серьезного повреждения шредера при попадании в него неперерабатываемых твердотельных материалов: машина в этом случае останавливается и отводит ротор в обратную сторону.
Благодаря этим особенностям шредер обеспечивает низкую стоимость дробления в пересчете на килограмм перерабатываемого материала.

Сухая очистка пленок и биг-бэгов
Последнее время все чаще переработчики пластмасс сталкиваются с необходимостью переработки сильнозагрязненных пленочных материалов, получаемых с мусороперерабатывающих (так называемая полигонная пленка) и сельскохозяйственных комплексов (сельхозпленка), а также упаковок глинозема и прочих продуктов. Основной проблемой является очень высокая степень загрязнения этих отходов — до 50%. Причем характер этих включений непредсказуем и требует от переработчиков применения многоэтапных технологических процессов при отмывке такого материала. Кроме того, используемая вода быстро и сильно загрязняется, и, как следствие, образуется огромное количество осадков (ила), которые надо удалять как из самих систем отмывки (например, флотационных ванн), так и из системы циркуляции воды (в первую очередь из отстойников).
Специалисты компании «Эксимпак» предлагают в этом случае использовать установку сухой очистки тайваньского производства. Линия сухой очистки предназначена для переработки сильнозагрязненных полимеров без воды и применяется в технологическом процессе очистки гибких полимерных материалов, таких как пленки, мешки, биг-бэги, для удаления различных загрязнений: грязи, песка, опилок, стружки, бумаги, семечек, чтобы подготовить отходы перед линией мойки водой. В зависимости от свойств перерабатываемого материала производительность линии составляет 1000-3000 кг/ч.
В состав линии входят прешредер специальной конструкции для измельчения перерабатываемого материала и собственно устройство сухой очистки.
Какие этапы можно выделить в работе данного оборудования? Первая стадия — это измельчение. Перерабатываемый материал загружается в прешредер. Здесь отходы на малых оборотах измельчаются до крупных фракций ножами, установленными на роторе и статоре специальной конструкции. Далее дробленка поступает на транспортировочный конвейер, перемещаясь по которому в устройство сухой очистки проходит под металлоуловителем, предназначенным для удаления черных металлов с помощью магнитной ленты.
Второй этап — это собственно сухая очистка. Основными элементами устройства очистки являются 4 комплекта ротационных барабанов, каждый из которых приводится в движение своим электродвигателем. На барабанах установлены металлические ножи специальной конструкции. Перерабатываемый материал волнообразно перемещается барабанами через ножи, где под воздействием силы трения подвергается сухой очистке. На дне устройства установлено сито, через которое удаляемые загрязнения отфильтровываются от материала. Затем очищенный материал выгружается через выходную горловину устройства. Загрязнения из сита попадают на горизонтальный ленточный конвейер, который транспортирует их в сторону, противоположную выходу очищенного материала.
Линия сухой чистки, предлагаемая компанией «Эксимпак», обеспечивает следующие преимущества:
— позволяет работать с материалами различной степени влажности в отличие от других устройств сухой очистки:
— дает возможность удалить так называемые плавающие отходы, которые создают проблемы на линиях мойки водой;
— обеспечивает важный подготовительный этап очистки, так как снимает часть нагрузки с линий мойки водой: упрощает технологию отмывки, сокращает потребление чистой воды, а в итоге позволяет получать более чистое сырье на выходе;
— в комплекте с кипоупаковщиком можно использовать данное оборудование на предприятиях, где производится сбор/сортировка и упаковка гибких полимерных отходов с наименьшим количеством загрязнений для дальнейшей транспортировки;
— сокращает затраты, необходимые для оплаты работы обслуживающего персонала, задействованного в сортировке материала.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика