Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Экономная подготовка вторсырья
04.05.2023 Экономная подготовка вторсырья
Компания Vecoplan специализируется на разработке решений, повышающих эффективность рециклинга в рамках перехода к экономике замкнутого цикла и позволяющих удовлетворить растущий спрос на высококачественный пластиковый рециклят. Недавно эта фирма сделала очередной шаг на пути к совершенствованию технологии переработки пластмасс. Выбранный компанией Vecoplan подход, открывающий новые возможности для экономии воды и электроэнергии, демонстрирует решительный отказ от традиционных методов рециклинга.

  Вторичная переработка пластмасс не только имеет решающее значение для предотвращения климатических изменений, но также позволяет экономить ценные природные ресурсы и способствует защите окружающей среды. Многие сектора полимерной отрасли в настоящее время переживают процесс трансформации, целью которой является широкое внедрение рециклинга и создание таких условий, благодаря которым можно было бы пользоваться всеми преимуществами, обеспечиваемыми полимерными изделиями, без ущерба для экологии. «Мы наблюдаем растущий спрос на высококачественный пластиковый рециклят, — говорит Мартина Шмидт, руководитель подразделения «Рециклинг и отходы» компании Vecoplan. — Многие производители внедряют замкнутые циклы переработки полимеров, так как это гарантирует прямой контроль над производственными процессами».
Vecoplan является одним из ведущих поставщиков промышленного оборудования для переработки первичных и вторичных материалов, в том числе для термической утилизации или, наоборот, восстановления. В настоящее время фирма готова предоставить своим клиентам дополнительные возможности, открывшиеся благодаря дальнейшему развитию технологий вторичной переработки в рамках замкнутого цикла. «К рецикляту все чаще предъявляются требования, связанные со степенью его чистоты, — продолжает Шмидт. — Мы можем помочь нашим клиентам в этом важном для них вопросе. Благодаря нашим решениям они смогут получать материал, готовый для загрузки в экструдер».

Нетрадиционный техпроцесс
В новом технологическом центре компании, расположенном в коммуне Нойнкхаузен (Германия), была организована исследовательская площадка Cleanikum, под которую отведено около 600 м2. Она предназначена для испытаний и наглядных демонстраций оборудования. Клиенты получили возможность проводить при содействии специалистов Vecoplan эксперименты, связанные с очисткой полимеров, восстанавливаемых из отходов, в том числе из пленки и твердых тонкостенных изделий из полиолефинов (ПЭНП, ПЭВП и ПП). Новая комбинация машин для очистки пластика позволяет перерабатывать его в хлопья, пригодные для экструзии, из которых впоследствии можно будет получать товары повседневного спроса, упаковку или косметику. «Наш подход принципиальным образом отличается от традиционных решений, — отмечает Мартина Шмидт. — Разработчикам удалось оптимизировать метод очистки, и теперь он обеспечивает повышенный уровень качества, при этом сокращается расход воды и электроэнергии». Для того чтобы данное решение оказалось успешным, инженеры компании Vecoplan наладили тесное сотрудничество со сторонними специалистами.
Cleanikum дает возможность проводить систематические испытания различных методов очистки и сепарации полимеров, позволяя подбирать те из них, которые обеспечивают более экономное использование энергии и воды. Потребительские отходы можно очищать при помощи как холодного, так и горячего техпроцесса, с использованием щелока или без него — все зависит от степени загрязненности, а также от требований, предъявляемых к качеству рециклята. Испытательная площадка специализируется на проверке и демонстрации технологий переработки полиолефинов в виде пластиковой пленки, а также бутылок, бывших в употреблении.
«Мы сделали ставку на предварительную сухую очистку, осуществляемую механическим способом, и, соответственно, отказались от предварительной мойки, — уточняет Шмидт. — Это позволило снизить расход чистой воды, и, следовательно, сократились объемы сточных вод, требующих утилизации. Таким образом, на испытательной площадке мы демонстрируем техпроцессы, способствующие экономии данного ценного ресурса».

Высокое качество очистки
Целевой уровень чистоты можно подбирать в индивидуальном порядке, исходя из потребностей конкретного клиента. Помимо методов сухой и влажной механической очистки Cleanikum можно также использовать для демонстрации технологии контролируемого интенсивного нагрева, в основе которой лежит применение раствора гидроксида натрия (NaOH). Она, к примеру, подойдет для таких случаев, когда рециклят планируется использовать для изготовления товаров повседневного спроса или косметики. Данное решение является очень эффективным для растворения жирных и масляных загрязнителей, а также удаления адгезивов с этикеток.
На площадке Cleanikum специалисты Vecoplan применяют чистящий щелочной раствор отдельно от технической воды. Вместо того чтобы использовать щелок или воду до тех пор, пока жидкость не насытится загрязнителями, а затем приступить к ее очистке, они по сточным трубопроводам, проложенным по всей площадке, направляют использованную воду в специально спроектированную систему очистки, после обработки в которой жидкость подается обратно. «Новый метод позволяет снизить расход воды и щелока и одновременно повысить качество очистки. Это наш вклад в создание экологически чистых систем рециклинга»,— заявляет Мартина Шмидт.

Переработка пленки и жестких пластиков
На стадии измельчения очищенная пластиковая пленка в ходе техпроцесса влажного дробления превращается в небольшие частицы полимера, размер которых делает их более пригодными для сушки, а затем и для экструзии. Комбинированная система, состоящая из фрикционного сепаратора и обезвоживающего шнека, отвечает за механическую сушку материала, в результате которой уровень остаточной влажности снижается до 5-6%. Использование механической сушки вместо термической представляет собой еще одну возможность для повышения экологичности процесса рециклинга пластмасс.
После сухой и влажной очистки жесткие пластики из состава перерабатываемых тонкостенных изделий направляются непосредственно в турбосушку, которая теоретически способна понизить уровень остаточной влажности до 2%. Теперь хлопья полимера готовы к последующей сор-тировке или экструзии.
«Для наших клиентов данный техпроцесс является очень надежным средством переработки пластмасс, — объясняет Мартина Шмидт. — Замкнув благодаря рециклингу круг переработки материала, они смогут получать вторичный полимер более высокого качества, что, в свою очередь, позволит им снизить нагрузку на окружающую среду».

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика