Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Эпоха Industry 4.0  и умные технологии
22.03.2023 Эпоха Industry 4.0 и умные технологии
Четвертая промышленная революция, суть которой выражена в концепции Industry 4.0, серьезно повлияла на способы производства широчайшего перечня изделий. Технологические инновации, нацеленные на создание «заводов будущего», в первую очередь делают ставку на цифровизацию как способ добиться повышения производительности и встать на путь устойчивого развития. Полимерная отрасль, история которой насчитывает 160 лет, «умнеет» на глазах благодаря внедрению прорывных технологий, позволяющих не только повысить эффективность работы, но и снизить себестоимость товаров.

Благо цифровизации
Благодаря цифровизации производственные системы, используемые в полимерной отрасли, стали более интеллектуальными: теперь они способны изготавливать изделия, осуществлять самодиагностику, определять наличие проблем в области безопасности, вести мониторинг технических данных в режиме реального времени и обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции — и все это автономно, без непосредственного участия человека. Переход на умные технологии, затронувший все аспекты производственной деятельности, включая проектирование, снабжение, выпуск, сбыт и доставку, дал компаниям возможность во всеоружии встретить вызовы настоящего, а также подготовиться к будущим.
Преимущества умного производства стали абсолютно очевидными во время вспышки COVID-19, когда все экономики мира столкнулись с нарушением привычного хода вещей. В разгар пандемии у производителей был выбор: либо полностью или частично остановить повседневные операции и понести огромные потери, либо реорганизовать свою работу так, чтобы приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Многие компании сумели оперативно переключиться на выпуск тех товаров, которые вдруг стали крайне востребованными в условиях кризиса здравоохранения. Другие же решили пойти путем внедрения умных производственных процессов, что в долгосрочной перспективе является более разумным способом сохранить свой бизнес.

Переход к умным технологиям
Огромный вклад предприятий, специализирующихся на средствах автоматизации и информационных технологиях, в дело оптимизации производства абсолютно неоспорим. Но и другие отрасли приступили к модернизации, создав тем самым дополнительный спрос на умные устройства, программное обеспечение, роботы, коботы и другое оборудование. Индустрия переработки пластмасс и каучуков по достоинству оценила перспективы, открывающиеся с переходом на новые производственные технологии и связанные со снижением совокупных затрат, с внедрением средств дистанционного мониторинга и диагностики заводских операций и оборудования, с сокращением потребности в персонале, а также с минимизацией простоев используемых машин. Все большее число компаний отрасли делает свой выбор в пользу создания умных заводов.
Уже стало вполне очевидным то, что спрос на умные производственные технологии в отраслях, связанных с переработкой пластмасс и каучуков, оказался весьма высоким, поскольку они открывают возможности для серьезного повышения конкурентоспособности. Предприятия полимерной отрасли в настоящее время переживают бурную трансформацию, активно внедряя технологии расширенной реальности, искусственного интеллекта и хранения данных в облаке для решения текущих производственных задач. Инвестиции в данном сегменте сохраняются на достаточно высоком уровне. Быстрому распространению революционных идей среди предприятий отрасли способствуют системы связи нового поколения, в том числе основанные на 5G.
Цифровизация быстро внедряется в производственные процессы, связанные с переработкой пластмасс (например, в литье под давлением), позволяя повысить их точность и эффективность, расширяя объемы выпуска продукции, сокращая простои оборудования. Все большую роль играют системы мониторинга операций в режиме реального времени, способные быстро реагировать на возникающие проблемы. В сегменте экструзии умные производственные технологии позволяют добиться более высокого качества продукции, оптимизируют расход электроэнергии, способствуют бережному обращению с сырьем. Соответственно, растет потребность в передовом промышленном оборудовании (как в основном, так и во вспомогательном), в разнообразных датчиках, в специализированном программном обеспечении — во всем том, что способствует превращению традиционного производства в умный завод по переработке пластмасс.

Передовые технологии на выставке Chinaplas-2023
В условиях, когда полимерные компании Азиатско-Тихоокеанского региона сталкиваются с перспективой удорожания рабочей силы, энергоресурсов и, разумеется, сырья, а также с риском новых нарушений международных хозяйственных связей, переход на умное производство выглядит для них наиболее адекватным способом преодолеть как нынешние, так и будущие затруднения.
В рамках проведения Chinaplas- 2023 — ведущей в Азии отраслевой выставки индустрии пластмасс и резины — более 3,9 тыс. экспонентов представят свои инновационные материалы и оборудование. Будет организовано 18 тематических зон, которые помогут осветить каждый аспект производства и переработки пластмасс и каучуков. В их числе будет и специализированная зона, посвященная умным производственным технологиям. Множество крупных компаний, как китайских, включая Innovance, Haitian, Chen Hsong, Yizumi, LK Machinery, Borch, так и международных, в том числе Siemens, Keba, B&R, Beckhoff, Baumaueller, Staubli, Motan-Colortronic, Gimatic, ENGEL, SHI, Demag, Fanuc, Wittmann Battenfeld, представят здесь максимально широкий ассортимент своих инновационных решений.
Пройти предварительную регистрацию для участия в выставке Chinaplas-2023 можно будет до 17:00 (по стандартному времени Китая) 11 апреля 2023 года. В этом случае первые покупатели смогут получить скидку и приобрести пропуск на четыре дня за 50 юаней или 7,5 доллара США (цена без скидки составляет
80 юаней). Посетителям, прошедшим предварительную регистрацию, будут заранее направлены электронные бейджики или подтверждающие письма, дающие возможность быстрого входа на выставку. Дополнительная информация — на сайте www.chinaplasonline.com.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика