Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
GMP-оборудование  в полимерной отрасли
14.12.2023 GMP-оборудование в полимерной отрасли
Стандарт GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащая производственная практика) — ключевой документ, регулирующий исполнение машин для фармацевтической, косметической, пищевой и других отраслей промышленности. Он устанавливает фундаментальные правила и принципы обеспечения качества, безопасности и эффективности производства продукции, которая широко используется в медицине, фармацевтике и пищевой промышленности. На сегодняшний день соблюдение стандарта GMP является неотъемлемым требованием для всех производителей (в том числе переработчиков пластмасс и упаковщиков), работающих в данных секторах.
По сути, GMP — это система норм, правил и указаний, цель которых — поддержание качества производственного процесса, гарантирующего получение качественной конечной продукции, а также хранения изделий. Соблюдение этих норм подразумевает целостный подход к выбору сырья и оборудования, подготовке персонала, организации повседневной производственной деятельности. Использование оборудования стандарта GMP играет важную роль в обеспечении качества и безопасности разнообразных повседневных товаров.
При помощи фармацевтических линий, изготовленных в соответствии со стандартом GMP, производятся лекарственные средства. Данные установки гарантируют точность, чистоту и надежность процессов смешивания и экструзии ингредиентов, что позволяет получать препараты высокого качества, безопасные для пациентов. Оборудование стандарта GMP широко применяется для выпуска пищевых продуктов, позволяя соблюдать гигиенические стандарты производства и предотвращая возможное загрязнение. Для производства косметических средств также требуется соблюдение стандартов GMP. Такие линии нужны для точного и контролируемого смешения компонентов косметических продуктов, их экструзии и формовки. Таким образом, использование оборудования, созданного с учетом стандарта GMP, позволяет быть уверенными в качестве товаров, которые могут непосредственно влиять на здоровье и благополучие людей.
Компания «Сайнтифик» предлагает различное оборудование линейки Pharmatech от компании Labtech Engineering, соответствующее стандартам GMP. В нее входят следующие установки:
— линии грануляции с двухшнековыми экструдерами со шнеками диаметром 12, 16, 20, 26 и 36 мм и производительностью от 4 до 200 кг/ч (для работы с термопластичными водорастворимыми полимерами, используемыми в качестве субстрата для приготовления лекарственных средств);
— линии по изготовлению медицинских трубок, позволяющие создавать трубки с минимальным диаметром до 2 мм с двумя полостями.
Для производства медицинских трубок выбираются специальные полимеры, обладающие высоким уровнем биосовместимости и медицинской стерильностью, — полиуретаны, ПВХ, ПЭ, силикон и другие.
С помощью оборудования, предназначенного для сектора фармацевтики, можно производить различные полимерные изделия медицинского назначения:
— полимерные пленки, которые могут использоваться для создания трансдермальных систем доставки лекарств или лекарственных пластырей;
— микрогранулы из полимерных материалов с лекарственными добавками для контролируемого высвобождения лекарственных веществ, например для целевой доставки лекарств при лечении онкозаболеваний;
— лекарственные гранулы из полимеров, которые затем могут быть обработаны для придания препарату различных форм (запрессовка в таблетки или наполнение капсул);
— лекарственные волокна для специализированных лекарственных изделий (раневые повязки или имплантаты).
Это лишь несколько примеров полимерных медицинских изделий, которые могут быть получены методом экструзии. Этот метод производства предоставляет широкий спектр возможностей для создания инновационных форм лекарств.
Установки компании Labtech Engineering серии Pharmatech, представляемые на российском рынке компанией «Сайнтифик», разработаны с использованием передовых технологий и проходят строгую проверку перед выпуском на рынок. Данное оборудование соответствует всем требованиям GMP и обеспечивает широкий спектр возможностей для изготовления разнообразной продукции, что позволяет предприятиям развивать конкурентоспособное инновационное производство.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика