Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Идеальная форма ДПК-профилей
04.10.2023 Идеальная форма ДПК-профилей
Американский поставщик экологичных напольных покрытий, изготавливаемых из древесно-полимерных композитов (ДПК), осуществляет контроль качества продукции при помощи измерительного оборудования немецкого производства. Устройство ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites от компании Pixargus, входящее в состав производственной линии, обеспечивает 100-процентный контроль профиля выпускаемых элементов покрытия в рамках непрерывного техпроцесса.
Как предоставить потребителю возможность приобретения идеального напольного покрытия — долговечного, не обесцвечивающегося со временем, выглядящего как натуральная доска, безопасного для детей и домашних питомцев, не образующего заноз и нескользкого? Композитные напольные профили отвечают всем вышеуказанным требованиям. Древесно-полимерные панели являются более экологичной альтернативой традиционным материалам, изготавливаемым из твердых пород древесины.
Однако для получения идеальных ДПК-профилей необходимо обеспечить строгий контроль качества продукции. Не так давно на рынке появилось новое решение от компании Pixargus — ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites. Устройство предназначено для работы в составе производственной линии и гарантирует, что все получаемые профили будут иметь идеальную форму. Система, отличающаяся компактной конструкцией, базируется на проверенной временем технологии PC7, разработанной специалистами Pixargus. Одно из таких устройств в настоящее время с большим успехом используется ведущим американским производителем напольных и облицовочных покрытий.

Комплексная автоматизация производства
Данный известный американский поставщик не так давно предпринял серьезные шаги для автоматизации производственных процессов. В 2022 году все эксплуатируемые данной компанией машины и другие единицы оборудования были объединены в сеть и подключены к высокоуровневой системе управления. В настоящее время для контроля качества элементов напольных покрытий, изготавливаемых в ходе полностью автоматизированного процесса экструзии, применяется новая интеллектуальная система, поставленная немецкой фирмой Pixargus — признанным специалистом в области измерительного оборудования. Цифровая система ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites, включающая восемь видеокамер, интегрирована в состав промышленной линии. Она оснащена интерфейсом OPC-UA, обеспечивающим ее бесшовную интеграцию с технологической цепочкой производителя и позволяющим в режиме реального времени обмениваться данными с различными управляющими устройствами и оборудованием для дополнительной обработки экструдата.
Помимо обеспечения непрерывного 100-процентного контроля качества выпускаемых элементов напольного покрытия, умное программное обеспечение измерительной системы также содействует автоматической сортировке готовой продукции. Свободные от дефектов панели штабелируются для дальнейшей отправки на склад.
Наличие связи между прибором, поставленным Pixargus, и высокоуровневыми системами управления производством также позволяет осуществлять переключение оборудования на выпуск продукции другой модели в полностью автоматическом режиме. Получив сигнал от системы управления линией, ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites проводит автоматическую корректировку параметров проверки изделия. Остановка производственного процесса не требуется.

Инспекция критически важных параметров
После того, как элементы покрытия обрезаются до нужной длины, восемь видеокамер высокого разрешения, входящих в состав инновационной системы, осуществляют проверку контуров каждой панели, измеряя все ее габариты, а также радиусы и углы. С учетом специфики данного конкретного производителя компания Pixargus разместила камеры таким образом, чтобы была обеспечена возможность полноценной проверки торцов профиля, по которым проходят желобки, предназначенные для размещения крепежных деталей в процессе настила покрытия. Сложная геометрия желобка представляет собой серьезную проблему с точки зрения проверки качества изделия.
Стандартные измерительные системы, использовавшиеся производителем покрытий до приобретения прибора от компании Pixargus, были способны проконтролировать или ширину, или глубину желобка. В конструкцию ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites входит специально подобранная сенсорная головка, рассчитанная на одновременную проверку обоих параметров.

Работа в сложных производственных условиях
Оборудование ProfilControl 7 DX WoodPlasticComposites поставляется клиенту уже откалиброванным. Надежность техпроцесса и точность измерений, осуществляемых в соответствии с внутренней системой менеджмента качества, отвечают современным требованиям, предъявляемым к подобному оборудованию (MSA studies, type-1 и type-3). Устройство создавалось для контроля изделий шириной до 250 мм. Оно рассчитано на надежную работу даже в самых сложных производственных условиях, для чего датчик помещен в защитный корпус. Все это делает прибор весьма устойчивым к загрязнению. Новая система от компании Pixargus уже успела прекрасно себя зарекомендовать на предприятии американского переработчика.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика