Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Инновационные изделия из рециклята
16.08.2023 Инновационные изделия из рециклята
Каждый год в Амстердаме (Нидерланды) проходит церемония награждения победителей конкурса Plastics Recycling Awards Europe, в рамках которого вручаются награды за достижения в области производства изделий, изготовленных из вторичных пластмасс или приспособленных к легкому рециклингу. Цель конкурса — продемонстрировать общественности возможность полноценного включения полимеров в замкнутые производственные циклы. Журнал «Пластикс» знакомит читателей с победителями конкурса в 2021 и 2022 годах.
В 2023 году конкурс вот уже в шестой раз прошел в рамках Plastics Recycling Show Europe — бесплатной выставки и конференции, которая призвана собирать в одном месте ключевых игроков полимерной отрасли и индустрии рециклинга пластмасс для демонстрации инновационных технологий, обмена опытом, совместной работы и делового сотрудничества. На выставке всегда широко представлены производители экструдеров и другого оборудования, поставщики сырья и полимерных композиций, специалисты в области предварительной обработки, рециклинга, утилизации отходов, а также руководители отраслевых ассоциаций. За проведение конкурса Plastics Recycling Awards Europe отвечают организаторы выставки — ассоциация Plastics Recycling Europe (PRE) и издательство Crain Communications.
Каждый из победителей конкурса Plastics Recycling Show Europe получает памятный знак, основание которого выполнено методом 3D-печати из восстановленного АБС, полученного путем переработки приборных панелей автомашин, а разноцветная верхушка вырезана лазером из ПЭВП-материала, представляющего собой прессованные бутылочные крышки, собранные при очистке морских побережий.

Победители 2022 года
По итогам 2021 года победителем в категории «Автомобилестроение, электроника и электротехника» стал роутер Speed Home WLAN от компании Deutsche Telekom, который практически на 100% изготовлен из материала, восстановленного из лома электрического и электронного оборудования. Судьи дали высокую оценку этому устройству, поскольку оно представляет собой великолепный пример включения пластмасс в замкнутый производственный цикл, связанный с повторным выпуском изделий, относящихся к той же самой категории товаров повседневного пользования, которые при этом обладают визуально привлекательным внешним видом.
Circular Green Rope — экологичная веревка от компании Plastix, победившая в категории «Стройматериалы», своим появлением доказала возможность успешного рециклинга рыболовных снастей, что до сих пор было весьма проблематичным делом. Получение данного изделия — по-настоящему инновационная комплексная технология, базирующаяся на межотраслевом взаимодействии, которое одновременно является и ключом к построению новой экономики замкнутого цикла в полимерной отрасли, и реальной возможностью для развития бизнеса.
PRAE_2.jpgВ категории «Товары для дома и отдыха» первое место получило кресло каштанового цвета модели HAG Capisco Puls от компании Flokk, изготавливаемое из переработанных ориентиров для снегоуборочных машин. Жюри конкурса решило поощрить компанию Flokk за те усилия, которые она неустанно прилагает к тому, чтобы выпускать надежную экологически чистую мебель. Сиденье и спинка новой модели изготавливаются из материала, полностью состоящего из полипропилена, восстановленного из потребительских отходов. Новое офисное кресло служит доказательством того, что пластиковый мусор можно превратить в изделие с красивым дизайном, не пожертвовав при этом ни качеством, ни функциональностью. Оно получило высокую оценку за свои эстетические свойства, эргономику и интересную конструкцию, которая позволяет сидеть на нем в разных позах, в том числе забираться на него с ногами, что зачастую невозможно сделать в кресле традиционного дизайна.
Принципиальная пригодность упаковки к рециклингу — важная гарантия того, что она впоследствии будет переработана в какое-нибудь высококачественное изделие, став частью замкнутого производственного цикла. Компания SAEME по заказу Danone Eaux France разработала бутылку, предназначенную для розлива минеральной воды Evian без нанесения этикетки. Это инновационное изделие и стало победителем в категории «Пластиковая упаковка». Отказ от этикетирования позволяет упростить последующий рециклинг. Специалисты RecyClass (европейская межотраслевая программа, продвигающая переработку пластиковой упаковки и обеспечивающая прослеживаемость использования рециклята) присвоили данной новинке рейтинг A+++.
Награду в номинации «Инновационные производственные технологии» получила компания Reckitt за разработку сборного куркового распылителя, изготавливаемого из одного материала — полипропилена. Это стало серьезным усовершенствованием конструкции, позволившим облегчить вторичную переработку широко распространенных изделий. Такие распылители обычно производятся с использованием нескольких материалов; зачастую в их число входят металлы или стекло, что создает большие проблемы в плане утилизации. Судьи похвалили фирму за снижение веса курковых распылителей, а также за сокращение числа их конструктивных разновидностей с 22 до 3, а вариантов окраски с 42 до 6. Компания Reckitt подала другим участникам отрасли великолепный пример того, как дизайн изделия должен определяться исходя из особенностей техпроцесса его последующей вторичной переработки.
Два номинанта в категории «Инновационное оборудование для рециклинга» набрали одинаковое количество баллов, заметно опередив при этом всех остальных финалистов, поэтому судьи решили вручить награду обеим компаниям.
Новый фильтр расплава ABMF-PET-C, выпущенный компанией BritAS на рынок в октябре 2021 года, обеспечивает очистку пластиковых отходов от посторонних примесей в полностью автоматическом режиме. Благодаря его разработчикам впервые появилась возможность организовать непрерывный процесс переработки потребительских отходов, не требующий остановок для смены фильтров и гарантирующий высокое качество вторичного гранулята.
Линия INTAREMA® TVEplus® RegrindPro® + ReFresher от компании EREMA позволяет использовать ранее разработанную очень удачную установку ReFresher для рециклинга контейнеров из ПЭВП, рассчитанных на непосредственный контакт с продуктами питания. Жюри конкурса сочло данную инновацию серьезным шагом к решению старой проблемы наличия неприятного запаха у вторичного пластика, восстановленного из отходов, что открывает новые возможности для замены первичных полимеров на рециклят при изготовлении товаров премиум-класса. Разработка подобных решений является необходимым условием для достижения целевых показателей ЕС, связанных с увеличением содержания вторичного пластика в товарах, соприкасающихся с едой.
Награждая в 2022 году финалистов конкурса Plastics Recycling Awards Europe, Тон Эманс, президент ассоциации PRE, отметил: «Победители наглядно продемонстрировали возможность успешного использования полимеров с высоким содержанием рециклята для изготовления дорогостоящих брендовых товаров повседневного пользования. Наша премия демонстрирует, как хорошо участники полимерной отрасли, относящиеся к разным звеньям производственно-сбытовой цепи, сотрудничают между собой для повышения эффективности рециклинга. В этот процесс вовлечены буквально все: от крупнейших брендов и поставщиков сырья до производителей готовых изделий из пластика и машиностроительных компаний, специализирующихся на шредерах и экструзионном оборудовании».
«Создав эти невероятные изделия и технологии, наши финалисты подтвердили приверженность полимерной отрасли политике перехода на выпуск изделий, изначально рассчитанных на рециклинг и повторное использование пластика, — высказал свое мнение Бреннан Лафферти, вице-президент издательства Crain Communications. — Они подали пример того, что, объединив наши усилия, мы сможем изготавливать замечательные вещи из восстановленного пластика, существенно расширяя тем самым сферу применения рециклята».

Финалисты конкурса в 2023 году
В начале мая 2023 года были объявлены победители очередного конкурса.
В номинации «Автомобилестроение, электроника и электротехника» награда досталась холодильнику с морозильной камерой Electrolux 700 GreenZone MaxiSpace. Компания Electrolux в партнерстве с предприятием Coolrec создала модель, внутренние стенки которой на 70% состоят из переработанного ударопрочного полистирола (HIPS). Судьи признали, что это выдающийся пример использования высококачественного рециклята.
В категории «Стройматериалы» победителем стали дренажные трубы Ridgidrain от компании Polypipe Civils & Green Urbanisation. Ridgidrain используется для безнапорного поверхностного и подземного отвода ливневых вод в городских инфраструктурах. Это первая двухстенная дренажная труба со структурированной стенкой, полностью изготовленная из рециклированного ПЭВП. Данные прочные, но гибкие трубы обладают высокой устойчивостью к наиболее распространенным химическим веществам. Для производства Ridgidrain использованы бытовые отходы, полученные в результате рециклинга бутылок для молока и отбеливателя.
Финалистом в категории «Товары для дома и отдыха» в 2023 году стали высококачественные садовые инструменты Gardena Eco Line от Husqvarna Group, на 65% состоящие из рециклята, полученного в результате переработки бытовых отходов. Данная экологичная линейка инструментов придает новый смысл садовым и огородным работам.
В категории «Пластиковая упаковка» был отмечен наградой контейнер для удобрений, изготовленный из переработанного пластика компаниями PreZero Polymers, Kunststoff Recycling и Compo. Каждая часть многокомпонентного контейнера сформована из рециклятов, извлеченных из бытовых отходов, и при этом может быть переработана еще раз после того, как этикетки будут легко удалены.
Корпорация Avient получила приз в номинации «Инновации в области технологий» за то, что разработала систему прогнозирования цвета Avient Colour Prediction Service, которая может в цифровом виде проиллюстрировать цветовые возможности создания изделий из определенных вторичных материалов или, наоборот, указать на ограничение их использования. Эта технология серьезно упрощает процесс принятия выбора цвета будущей продукции во время ее разработки и запуска в производство. Жюри было впечатлено потенциалом применения системы, открывающей двери для все более широкого применения рециклированных пластиков.
Лауреатом в категории «Инновационное оборудование для рециклинга» стала компания ENGEL Austria, разработавшая технологию двухстадийной переработки вторичных пластиков. Новый метод исключает грануляцию из процесса литья, так как линия позволяет формовать изделия непосредственно из измельченных сразу перед загрузкой в ТПА полимерных хлопьев. Инновация позволяет значительно повысить энергоэффективность и экономические показатели производства.
«В 2023 году количество и качество заявок на участие в конкурсе Plastics Recycling Awards Europe снова значительно выросли. Отрадно видеть все большее вовлечение компаний полимерного сектора в проекты по переработке рециклированных пластмасс в инновационные изделия», — отметил на церемонии награждения Тон Эманс, президент PRE.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика