Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
IPTF-2023 собрал более 350 полимерщиков
04.10.2023 IPTF-2023 собрал более 350 полимерщиков
В прошедшем в Санкт-Петербурге, в гостинице «Азимут», майском форуме IPTF приняли участие рекордное число участников: 351 специалист из разных секторов производства и переработки пластмасс. Организаторы уже 11-го по счету форума — журналы «Пластикс» и «Экструзия» — стремились создать максимально конфортные условия для общения полимерщиков, действующих на протяжении всей цепочки производства полимерных изделий.
За два дня форума (23-24 мая) спикеры из разных компаний представили 46 докладов. Пленарную сессию в первый день открыло выступление Михаила Кацевмана (НО «Союз переработчиков пластмасс», НПП «ПОЛИПЛАСТИК») на тему «Реалии и мифы рынка переработки пластмасс в 2023 году (импортозамещение, технологический суверенитет и технологическое лидерство)». О жизни под санкциями и итогах работы сектора производства и переработки полимеров за год» рассказала Лола Огрель (АЦ ТЭК). Своим видением перспектив развития переработки пластиков и инструментов поддержки индустрии поделились Алексей Клепиков и Сергей Давидов («СИБУР»). Перспективам импортозамещения была посвящена презентация Сергея Городецкого («БАРС-2»).
Обзор марочного ассортимента и клиентских сервисов компании «СИБУР» аудитории представили Кермен Бовальдинова, Алиса Тумасьева и Антон Нечаев. О вызовах, стоящих перед индустрией переработки в 2023 году, и работе СПП рассказал Петр Базунов (НО «Союз переработчиков пластмасс»). Опытом поиска новых форм поддержки производственных комплексов по переработке полимеров на территории Ленинградской области» поделился Алексей Кудрявцев (НО «Союз переработчиков пластмасс»).
Далее спикеры и слушатели продолжили работу в составе специализированных секций. На экструзионной секции прозвучали следующие доклады: «Перспективный экструзионный бизнес: проблемы и решения» (Вадим Баширов, «Энергопласт»), «Комплексные решения для цикла переработки пластмасс» (Денис Книга, «Сайнтифик»), «Инновационная линия для покрытия PEX/PERT- и медных труб термоизоляцией (вспененным полиэтиленом)» (Олег Зайцев, APE), «Компаундеры Jwell» (Виктор Фан, Jwell), «Передовые решения для производства гибкой и пластиковой упаковки» (Александр Киреев, «ТЕРЕМ»), «Датчики давления расплава российского производства для контроля процесса экструзии» (Евгений Савченко, «Мидаус»), «Алеко Машинери»: полимерное оборудование — импорт и производство» (Владимир Пивоваров, «Алеко»), «Конвертинговое оборудование из Турции» (Данила Рябов, TCE), «Экструзионные полимерные изделия, актуальные в Китае и не распространенные в России» (Рафаэль Гибадуллин, PowerTech Machinery).
В рамках литьевой сессии были представлены такие доклады, как «Оборудование Babyplast, пресс-формы и технология для производства микродеталей» (Владимир Лебедев, «ВЛ-Пласт»), «Японские электрические ТПА: «бережливое» оборудование для устранения потерь» (Константин Грейг, «Японские Литьевые Машины»), «Одностадийное производство бутылок и флаконов. Для кого подойдет и какие дает возможности» (Игорь Литвин, «Интерпласт»), «Комплексные решения на базе термопластавтоматов BOLE» (Илья Ганюшин, «Формотроник»), «Haitian. Сегодня. Завтра» (Николай Хасянов, «Хайтиан СНГ»), «Техническая поддержка как неотъемлемый инструмент успешной работы с потребителями» (Николай Гордеев, НПП «ПОЛИПЛАСТИК»), «Многокомпонентное литье пластмасс под давлением» (Михаил Рубцов, «ПромТехнологии»).
Второй день форума также начался с работы по разным секциям. В рамках рециклинговой были предложены следующие презентации: «Двойная автоматическая фильтрация сильно загрязненных пластиков» (Сергей Солопанов, FIMIC), «Универсальное оборудование для вторичной переработки отходов полимеров» (Евгений Галихайдаров, «Гран Гаро»), «Устойчивое развитие и вторичная переработка пластиков» (Елена Мальцева, Константин Лукошко и Иван Логутов, «СИБУР»), «Вторичная переработка отходов электронного и электротехнического оборудования — путь к экономике замкнутого цикла» (Михаил Шафеев, ПК «Экопласт»), «Проекты корпорации «Технониколь» по вторичной переработке полимеров и концепция бережливого производства» (Ильгам Мирзин, «Технониколь»), «Пути решения проблем вторичной переработки пластмасс» (Наталья Чалая «МИПП — НПО «Пластик»).
В параллельной секции, посвященной лабораторной тематике, прозвучали следующие доклады: «Проблема испытания полимерных материалов и изделий из них для применения в сфере подводной добычи» (Максим Коробчук, «Газпром 335»), «Методы оценки максимальной температуры эксплуатации литьевых изделий» (Сергей Трифонов, «ПолимерФизик Руссланд»), «Экономичные решения по контролю качества в процессе производства пленки» (Юрий Могильников, «Сайнтифик»), «Химико-аналитическое оборудование для анализа полимерных материалов, пластмасс и продуктов их переработки» (Владимир Тихомиров, «Лабконцепт»), «Технопарк Н2О»: цели и задачи создания Центра коллективного пользования оборудованием для проведения исследований в полимерной отрасли» (Дарья Зеленина, «Корпорация развития Нижегородской области»).
На секции «Добавки, наполнители, компаунды» были зачитаны такие доклады, как «Разработка и производство в России комплексных стабилизаторов для переработки ПВХ» (Артем Кассин, «ХИМСТАБ»), «Собственное российское производство добавок и суперконцентратов. Возникшие сложности и их решение» (Александр Коваленко, «Алеко»), «Эффективность применения стандартных добавок TOSAF в аспекте термодинамического сродства в многокомпонентных полимерных системах» (Александр Кочнев, «Тосаф РУС»), «ICMA San Giorgio: успешная кооперация науки и производства» (Константин Тютько, «Авекс РУС»), «Восковые добавки: опыт импортозамещения» (Алексей Курочкин, «Форпласт»), «Оборудование для компаундирования POEX» (Кристина Ильева, POEX).
Отдельные секции были посвящены теме периферийного оборудования и автоматизации, а также логистике и работе с поставщиками и включали такие доклады, как «Роботизация производства: роботизированный комплекс депалетирования и растарки мешков с гранулированными продуктами» (Сергей Байдали, «Инспаир»), «Импортозамещение и переориентация закупок» (Михаил Горячев, Manro Mechanica), «Современные решения для сушки полимеров» (Максим Абашкин, Moretto), «Работа с поставщиками сырья и оборудования на трубном производстве» (Данила Котельников, «ПК Контур»), «Аутсорсинг внутризаводской логистики» (Александр Бичевин, «КСС Рус»).
Деловая программа завершилась часовым воркшопом, который провели специалисты Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи.
Также в конце второго дня форума состоялся розыгрыш призов, предоставленных спонсорами мероприятия.
В зале заседаний были организованы рабочие места для компаний — спонсоров форума, а в зоне кофе-брейков можно было приобрести специализированную литературу от издательства «Профессия».
25 мая слушатели смогли посетить три предприятия Ленинградской области: многопрофильный завод «СтарЛайн», «Завод им. Комсомольской правды» (литьевой участок) и Завод вторичной переработки корпорации «Технониколь». Причем на экскурсии записался каждый второй участник форума.
Слушателям IPTF на выбор была предложена разнообразная культурная программа: прогулка на корабликах по каналам Северной столицы, пешая экскурсия по центру Санкт-Петербурга, посещение музейной экспозиции «Искусство Ренессанса».
Первый день форума завершился фуршетом и неформальным общением гостей мероприятия, а в конце второго вечера участники были приглашены на дружеские посиделки в небольшой ресторанчик недалеко от гостиницы.
Слушатели положительно отзывались о превосходной организации форума, насыщенной деловой программе и культурно-развлекательных мероприятиях. Многие из участников уже подтвердили, что приедут на IPTF-2024, который пройдет 28-29 мая в Санкт-Петербурге.
Дополнительная информация — на сайте iptf.plastics.ru и в телеграм-канале t.me/plasticsmagazine.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика