Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Как сохранить позиции на рынке профилей
04.10.2023 Как сохранить позиции на рынке профилей
Благодаря стратегическим инвестициям в развитие производства немецкая компания SLS, поставщик высококачественных профильных систем премиум-класса из пластмасс технического назначения, укрепляет свои позиции на рынке, несмотря на тенденции к замедлению развития данного сектора. Один из директоров SLS Ян Ляйброк рассказывает, что удержать свои позиции можно за счет расширения услуг по сборке изделий с учетом технического задания заказчика, производства крупногабаритных основных профилей и освоения переработки древесно-полимерных композитов.
— Господин Ляйброк, с какими вызовами сейчас сталкивается сектор производства пластмассовых профилей?
— Прежде всего немало неприятностей нам доставляют растущие затраты в области поставок сырья. Это существенно усложняет надежность расчетов. Кроме того, не позднее конца 2023 года аналитики рынка прогнозируют окончание бума в строительной индустрии, и это тоже стоит учесть. Чтобы подготовиться к любому развитию событий, мы тщательно продумывали инвестиционную политику, расширяли ассортимент услуг. Продолжим это делать и в текущем году.
— Какого рода инвестициям сегодня отдается приоритет?
— Недавно в рамках закупки и интеграции наше производство пополнилось двумя большими экструдерами. В комплекте с погрузочно-разгрузочными системами, калибровочными столами и поперечно-резательными машинами две новые экструзионные линии рассчитаны специально на изготовление профилированных изделий из пластика с увеличенным сечением. Третий экструдер будет поставлен в 2023 году. В связи с этим первоочередная задача — приобретение соседнего с нашим предприятием промышленного цеха. Для этого мы срочно расширяем свой ассортимент услуг в области сборки.
— Наращивание мощностей в сфере сборки давно стоит на повестке дня у SLS. Чем это обусловлено?
— Мы запустили этот процесс уже несколько лет назад и последовательно расширяем свой ассортимент. Все чаще заказчики прибегают к нашей профессиональной сборке, поскольку в первую очередь это касается возможности технической обработки профильных систем с учетом потребностей клиента и особенностей заказа. Сюда входят, прежде всего, раскрой, резка на мерные длины, штамповка, сверление и фрезеровка, а также упаковка и маркировка профилей, изготовленных по индивидуальному заказу.
Речь идет о предоставлении наших профильных систем потребителям — производителям пластиковых окон, фасадных элементов и распределительных шкафов — в качестве готовых к эксплуатации решений. Это означает, что они получают от нас основные и вспомогательные профили, которые оптимальным образом готовы к последующей переработке или даже монтажу. Важнейшее преимущество для клиентов заключается в экономии сразу нескольких технологических этапов.
— Какие приоритеты будут важны для вашего предприятия в будущем?
— Наша ключевая задача заключается в существенном расширении ассортимента в области изготовления так называемых основных профилей для оконного и дверного производства. Наши последние инвестиции связаны именно с этим направлением. Благодаря возможностям нового оборудования и качественной экструзионной оснастки, а также внедрению современных испытательных методик сегодня мы готовы выпускать створчатые и рамные, поперечные и Т-образные профили. Наши новые экструдеры позволяют экономично формовать изделия большого сечения (вплоть до 200×300 мм), а также партии небольшого и среднего размера. Мы можем очень гибко реагировать на изменение инженерно-конструкторских требований и специфические пожелания заказчиков. Также наше производство основных профилей в настоящее время проходит сертификацию на получение знака качества RAL.
— Ориентируетесь ли вы при этом на новые сегменты рынка и группы клиентов за пределами рынка оконных систем?
— Будущее покажет. В первую очередь наша линейка основных профилей адресована производителям окон, дверей и фасадов. В этой сфере на протяжении десятилетий мы пользуемся заслуженной репутацией поставщика высококачественных вспомогательных и дополнительных профилей. Предприятия, специализирующиеся на выпуске электромонтажной техники, материалов для внутренней отделки и производстве жилых автофургонов-прицепов, по-прежнему являются нашими ключевыми группами клиентов. Тем временем ассортимент нашей продукции постепенно привлекает к себе и представителей других отраслей, ведь мы предлагаем широчайшие возможности разработки и изготовления экструдированных сплошных и пустотелых профилей, а также инновационных твердо-мягких композитных изделий из непластифицированного и пластифицированного ПВХ, акрилонитрил-стирол-акрилата (ASA), ПЭ, ПП, ПС, АБС и других материалов. Для получения изделий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении ударной стойкости, мы можем использовать композитные материалы с армированием из стекловолокна, углеродного волокна и алюминия. Кроме того, мы освоили переработку древесно-полимерных композитов.
— То есть компания SLS делает шаги на рынке профилей из ДПК?
— Не скажу, что это совершенно новая для нас тема. Благодаря наличию у нас собственного производства оснастки мы обладаем достаточно большой свободой действий. Например, в настоящее время мы выпускаем «лежачих полицейских» с сердечником из ДПК и оболочкой из ПВХ. Подобная композитная структура, кстати, популярна у изготовителей дверей и также представляет определенный интерес для других применений. Я вижу значительный потенциал развития SLS в этом направлении.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика