Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
КТЗ: масштабное производство полимерных  труб
04.03.2024 КТЗ: масштабное производство полимерных труб
«Климовский трубный завод» (КТЗ), расположенный в городе Подольске Московской области — самое крупное предприятие по производству полиэтиленовых труб в Европе и ведущая технологическая площадка «Группы ПОЛИПЛАСТИК». Участникам конференции «Extrusion Russia – 2023», которая состоялась в Москве 15-16 ноября, была предоставлена возможность побывать на данной площадке.
Визит начался с презентации полимерной трубной продукции, выпускаемой «Группой ПОЛИПЛАСТИК», а затем гости отправились на ознакомительную экскурсию по производственным корпусам. Участники конференции посетили несколько цехов, где выпускаются гладкие, гофрированные и многослойные трубы, нестандартные изделия и соединительные детали (колодцы и фитинги), а также испытательный центр.
Именно на КТЗ впервые появляется и осваивается в рамках серийного производства подавляющее большинство инноваций «Группы ПОЛИПЛАСТИК»: новые виды и типоразмеры полимерных труб, фитингов, колодцев, а также технологии, которые затем тиражируются другими заводами и становятся фирменным знаком «Группы ПОЛИПЛАСТИК».
Трубы, фитинги, колодцы и емкости, произведенные КТЗ, применяются при строительстве крупных инфраструктурных проектов по всей Российской Федерации, а также для модернизации различных коммунальных объектов.
Сегодня «Климовский трубный завод» — это 25 технологических линий и 15 литьевых машин общей мощностью более 80 тыс. т продукции в год, производство фитингов и комплектующих для всех выпускаемых видов трубной продукции. Здесь трудятся более 600 человек. Территория предприятия занимает 19,6 га, при этом застроено порядка 50 тыс. м2.
По словам Самсона Петровича, генерального директора завода, особых секретов в управлении таким большим хозяйством нет: «Мы просто, как и на любом другом заводе, формируем четкий план повседневной работы и план развития на перспективу, а затем стараемся копить и грамотно расходовать ресурсы для осуществления всего задуманного».

Модернизация и импортозамещение
За последнее время в рамках программы модернизации на КТЗ было расширено производство высокотехнологичных многослойных труб. Одним из последних достижений в контексте концепции импортозамещения стал запуск в 2021 году широкой линейки цельнотянутых гнутых отводов из полиэтиленовых труб диаметром от 110 до 900 мм для трубопроводов сетей водоснабжения и газораспределения. Еще одним высокотехнологичным импортозамещающим продуктом «Группы ПОЛИПЛАСТИК» являются электросварные муфты. Также началось серийное изготовление труб большого диаметра (2,8 и 3,5 м)для водоотведения. Для аграрного сектора специально разработана полимерная труба «МУЛЬТИКЛИН АГРО».
В 2022 году на заводе завершена модернизация цеха переработки полимеров. Предприятие практически полностью перешло на отечественные марки как базовых полимеров (ПЭВП, ПП и других), так и концентратов добавок. Самсон Петрович отмечает: «Геополитическая ситуация вынудила нас изменить логистику схемы закупки сырья. Наша лаборатория провела все необходимые анализы, в результате мы перешли на марки компаний «СИБУР» и «ЛУКОЙЛ».
В ближайшей перспективе — расширение участка по выпуску высокотехнологичных многослойных труб и увеличение диапазона их диаметров, а также запуск новых линий для изготовления инновационных видов труб.
Самсон Петрович отмечает: «Завод практически перестал расти вширь, сейчас политика «Группы ПОЛИПЛАСТИК» сосредоточена на географической экспансии: в настоящее время на территории РФ функционирует 32 завода компании. А на КТЗ мы идем, скорее, вглубь: усложняем технологии, добавляем новые виды изделий, работаем над повышением качества продукции и ростом увлеченности персонала своей работой. Рынок полимерных труб динамично растет, постепенно пластиковая труба становится изделием первого выбора при реализации различных инфраструктурных проектов. Сейчас нужно больше трубы, причем качественной. Чем мы ответим на этот вызов? Углублением автоматизации производства и повышением квалификации персонала. Вот над этим мы и работаем».
Самсон Петрович утверждает, что главным активом предприятия является его коллектив: «Важна слаженная работа каждого от оператора станка до менеджера и управленца». По мнению генерального директора, стабильность команды, включающей специалистов с большим опытом работы, является решающим фактором для успешного существования завода на конкурентном рынке трубной продукции и комплектующих.
«Климовский трубный завод» входит в первую десятку налогоплательщиков города Подольска. Стабильный рост экономических показателей, социальная ответственность, участие в благотворительной деятельности, ведение профориентационной работы с учащимися школ и колледжей делают предприятие надежным работодателем и одним из крупных участников социально-экономического развития Московской области.

Уникальный испытательный центр
Особый интерес у экскурсантов вызвали испытательная лаборатория КТЗ и методики тестирования труб и фитингов большого диаметра.
Испытательный центр КТЗ, входящий в состав собственного НИИ «Группы ПОЛИПЛАСТИК», — предмет особой гордости заводчан. Лаборатория прошла аккредитацию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и доказала свою техническую компетентность для сферы испытаний в соответствии с областью аккредитации. Центр оснащен самым современным оборудованием для проведения приемосдаточных, периодических и сертификационных тестов, а также осуществляет контроль качества входящего сырья и выпускаемой продукции. Это уникальный для России высокотехнологичный центр для разработки инноваций в сфере производства полимерных труб.

Флагман отрасли переработки
«Группа ПОЛИПЛАСТИК» — флагман российской отрасли переработки полимеров. На протяжении трех с лишним десятилетий компания задает тренды развития на рынке трубных технологий и в производстве композиционных материалов.
История компании началась в 1991 году, а сегодня в «Группу
ПОЛИПЛАСТИК» входят 32 производственные площадки мощностью более 750 тыс. т готовой продукции в год, а также 41 торговый дом, расположенный на территории России, Республики Беларусь и Казахстана.
Klimovsk_2.jpg«Группа ПОЛИПЛАСТИК» — ведущий эксперт в области разработки, производства и применения полимерных трубопроводных систем. Компания является крупнейшим в России и СНГ производителем широкого спектра полимерной трубной продукции для сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, отопления, кабелезащиты, создания нефтепроводов, промышленных трубопроводов, для сферы ирригации.
В активе компании собственный научно-исследовательский институт, прекрасно оснащенный для проведения исследований, а также учебный центр».
Располагая мощным производственным и научно-техническим потенциалом, предприятие ведет непрерывную работу над улучшением существующих и разработкой новых видов трубной продукции и марок композиционных материалов на основе термопластов. Также специалисты компании разрабатывают федеральную нормативно-техническую документацию, регламентирующую производство полимерной продукции и ее применение. С 2020 года «Группа ПОЛИПЛАСТИК» включена в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации, оказывающих особое влияние на экономику страны.
На заводах «Группы ПОЛИПЛАСТИК» используются самые современные технологии производства полимерных трубопроводов и комплектующих к ним. Выпускаются как однослойные, так и более технически сложные типы труб с соэкструзионными слоями (2- и 3-слойные гладкие трубы, а также трубы со структурированной стенкой). Каждый вид труб обладает собственной комбинацией свойств и обеспечивает уникальные эксплуатационные характеристики.
Производство полимерных труб — лучший пример эффективного использования таких невозобновляемых ресурсов, как нефть и газ, поскольку срок службы данной продукции — порядка 100 лет, и эти изделия легко поддаются вторичной переработке. При этом на прокладку и обслуживание полимерных трубопроводов требуются гораздо более скромные эксплуатационные расходы, чем на системы, выполненные из традиционных материалов, на всех этапах жизненного цикла. Сегодня использование полимерных труб — это реальный инструмент оптимизации коммунальных тарифов и повышения качества услуг ЖКХ.
Партнерские взаимоотношения с ведущими производителями фитингов, сварочного оборудования и запорно-регулирующей арматуры, а также постоянно расширяющееся собственное производство позволяют обеспечить рынок всей необходимой трубной продукцией.
Широкая сеть торговых домов компании, расположенных во всех регионах России, в Республике Беларусь и Казахстане, обеспечивает оперативную поставку комплектующих и оборудования для монтажа систем трубопроводов.
Сегодня «Группа ПОЛИПЛАСТИК» выступает для своих клиентов в качестве стратегического партнера и системного интегратора полного спектра инжиниринговых сервисов и услуг. Компания предоставляет комплексное обслуживание, включающее консультации технических специалистов и помощь в проектировании инженерных сетей, логистические услуги, полнокомплектную поставку материалов и оборудования для строительства и реконструкции трубопроводных систем, монтаж и шефмонтаж, аренду и ремонт сварочного оборудования, а также дальнейшее обслуживание построенных объектов.
Приняв за основу своего бизнеса производство современных полимерных трубопроводов, отличающихся надежностью, долговечностью и экологичностью, «Группа ПОЛИПЛАСТИК» способствует повышению качества жизни, уровня комфорта и безопасности людей как в крупных мегаполисах, так в небольших населенных пунктах.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика