Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Lindner открыл новый «дом рециклинга»
24.11.2023 Lindner открыл новый «дом рециклинга»
22 июня 2023 года семейная компания Lindner пригласила своих многолетних партнеров и контрагентов принять участие в церемонии официального открытия своей новой штаб-квартиры в австрийском городе Шпитталь-ан-дер-Драу, а заодно отпраздновать свой 75-летний юбилей и 10-летие дочернего предприятия Lindner Washtech. Гостям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с тем, как устроено передовое производственное предприятие.
Отходы — это ресурс, который нужно использовать по максимуму. Вот уже 75 лет компания Lindner по праву считается пионером во многих областях рециклинга, а также убежденным сторонником концепции экономики замкнутого цикла, подразумевающей в том числе и переработку отходов в новое сырье, и поставляет на экспорт шредеры и линии для рециклинга своим клиентам из разных стран мира. В Южной Корее и США, Бразилии и Италии, Швеции и Германии, и, конечно же, в родной для компании Австрии решения, созданные этой фирмой, воспринимаются в качестве отраслевого стандарта. Они предназначены для переработки пластика, дерева и легких металлов, извлеченных из состава бытовых, промышленных и коммерческих отходов, в новое сырье, в свою очередь пригодное для вторичной переработки. Со дня основания компании все шредеры и комплексные линии изготавливаются в городе Шпитталь-ан-дер-Драу (федеральная земля Каринтия, Австрия). «В 2019 году позитивные рыночные тенденции вкупе с увеличивающимся спросом на качественную продукцию нашей компании подтолкнули нас к тому, чтобы принять решение вложить около 48,5 млн евро в строительство нового завода. Этот наш шаг имеет огромное стратегическое значение, — подчеркивает Мануэль Линднер, владелец и генеральный директор компании Lindner-Recyclingtech. — 2023 год очень важен для нас в историческом плане сразу по нескольким причинам. Мы хотим отметить юбилеи двух наших компаний, а также успешный переезд в новый «дом рециклинга» в компании многолетних помощников и клиентов».

Автоматизация производства
Благодаря вводу в строй нового завода площадь принадлежащих компании производственных помещений увеличилась более чем в 2 раза — до 14 тыс. м2.
В новом здании нашлось место для цехов, занимающихся механической обработкой деталей, изготовлением электротехнических компонентов, сваркой, покраской и окончательной сборкой машин, а также для службы контроля качества и для различных складских помещений. На трех этажах разместились секретариат, управление финансов и контроля, отделы снабжения, кадров, IT, НИОКР, маркетинга и сбыта, управления качеством и сервисного обслуживания. «Рост спроса на наши машины должен идти рука об руку с расширением наших мощностей, вот почему мы и решили удвоить площадь наших цехов. Еще одним не менее важным аспектом стала необходимость максимально широкого применения роботов и средств автоматизации в сварочном цехе и на участке механической обработки, ведь если мы хотим собирать больше машин, нам потребуется больше узлов и деталей. Благодаря освоению новых производственных технологий мы теперь сможем самостоятельно выпускать множество видов комплектующих. Это очень удобно, особенно в тех случаях, когда цепочки поставок оказываются под угрозой», — объясняет Мануэль Линднер.
При оснащении нового завода был сделан акцент на использование средств автоматизации и роботизации последнего поколения, и это позволило компании еще больше расширить свои производственные мощности и значительно сократить сроки выполнения заказов. «За счет внедрения высокотехнологичных роботов и автоматики мы смогли подготовить более комфортную рабочую среду для наших сотрудников. Тяжелый физический труд, который ранее время от времени требовался для загрузки машин, окончательно ушел в прошлое. Акценты сместились: теперь им нужно сосредоточиться на совершенствовании своих навыков управления станками», — добавляет Михаэль Лакнер, генеральный директор компании Lindner.
Приобретенные для завода обрабатывающие установки последнего поколения позволили расширить перечень комплектующих, изготавливаемых собственными силами, а также усилить контроль качества. 5-координатный фрезерный станок позволяет полностью автоматизировать процесс изготовления ножей и держателей для шредеров. Станок плазменной резки обеспечил возможность перейти к более строгим допускам при осуществлении операции резки. Полностью автоматизированная машина для сварки кольцевым швом используется для изготовления валов марки Urraco — ключевого компонента мобильных двухвальных шредеров, выпускаемых компанией Lindner. Два сварочных робота задействованы круглосуточно семь дней в неделю.

Экологичное строительство
Компания, с первых лет своего существования ставшая специалистом в области рециклинга, уделяет огромное внимание вопросам, связанным с защитой окружающей среды, борьбой с изменением климата и экономией природных ресурсов. Соответственно в процессе проектирования и строительства нового здания были предприняты серьезные усилия для минимизации углеродного следа. Компания Lindner стремилась в первую очередь применять восстановленные, а также углеродно нейтральные материалы, и этот подход нашел свое отражение буквально во всех элементах проекта, начиная от систем энергоснабжения, вентиляции и кондиционирования и заканчивая парковкой перед зданием, замощенной кирпичами из переработанного торфа. Одним из приоритетов стало использование возобновляемых источников энергии — воздушных тепловых насосов (источник тепла — наружный воздух) и насосов, перекачивающих грунтовые воды, для охлаждения, нагревания и проветривания помещений, а также собственной фотоэлектрической энергетической системы, установленной на крыше здания для снабжения его электричеством. «Нам удалось обеспечить полную энергетическую независимость нашего нового предприятия. Оно стало эталоном с точки зрения практической реализации концепции устойчивого развития при возведении подобных объектов, — отмечает Маттиас Эгартер, финансовый директор компании Lindner, отвечавший также и за проект строительства нового здания. — Мы сами генерируем все потребляемое нами электричество за счет работы фотовольтажной установки мощностью 720 кВт, при этом избыток энергии передается в общую электросеть. Более того, вся энергия, используемая для обогрева или охлаждения, генерируется при помощи колодцев, питаемых грунтовыми водами, что делает соответствующие процессы безопасными в плане выбросов CO2 и климатически нейтральными».

10 лет компании Lindner Washtech
В рамках церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию нового здания, руководство компании предложило участникам церемонии оглянуться назад и оценить тот путь, который за десять лет проделало дочернее предприятие, специализирующееся на рециклинге. «Со дня основания компании на рынке много чего произошло, — сказал Харальд Хоффманн, генеральный директор Lindner Washtech. — В год, когда дочерней фирме исполнилось 5 лет, сегмент вторичной переработки пластика был еще довольно небольшим. С тех пор мы осуществили серьезные инвестиции в разработку и совершенствование новых моечных линий, в ряде случаев — совместно с нашими клиентами. В результате нам удалось создать несколько отличных изделий, а также наладить долговременное сотрудничество со многими партнерами». «Сегодня рециклинг пластмасс является неотъемлемой составляющей бизнеса компании Lindner, — добавил
Михаэль Лакнер. — В последние годы динамика развития Lindner Washtech была очень позитивной. Наше дочернее предприятие специализируется на поставке и монтаже комплексных промывочных и сортировочных систем, предназначенных для переработчиков термопластичных отходов, работающих по всему миру, благодаря чему мы вне всякого сомнения входим в число крупнейших игроков в международной индустрии рециклинга пластмасс».


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика