Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Литье под давлением: технологические новинки
22.03.2023 Литье под давлением: технологические новинки
Сделать процесс литья под давлением по-настоящему эффективным и конкурентоспособным можно, лишь учтя множество мелочей. На выставке К-2022 в Дюссельдорфе многие компании, специализирующиеся на разработке систем и технологий для сектора литья, демонстрировали различные инновации, которые могут облегчить работу производителя пресс-форм и изделий из пластмасс.

Инновационная конструкция бутылочной крышки

  На выставке K-2022 в Дюссельдорфе компания corvaglia представила инновационную технологию литья под давлением adaptive flex-band, а также свои новейшие модели бутылочных крышек.
Разработанная компанией corvaglia технология литья под давлением adaptive flex-band позволяет выпускать продукцию, отвечающую различным — а в некоторых случаях даже и взаимоисключающим — пожеланиям поставщиков и потребителей напитков, разливаемых в бутылки. Но в первую очередь она обеспечивает серьезные преимущества производителям крышек с привязью, соответствующих требованиям директивы ЕС 2019/904.
Важнейшей целью для поставщиков напитков в бутылках является подбор технологии укупорки, которую можно было бы без особых затруднений использовать в промышленных масштабах, ведь высокая производительность должна сочетаться с низким объемом отходов. В качестве решения данной проблемы, пригодного для массового внедрения, была разработана гибкая лента, в том числе исключающая возможность вскрытия упаковки без видимых следов.
Потребителей, в свою очередь, больше всего интересует простота откупоривания и закупоривания бутылки. В ходе экспериментов удалось выяснить, что для этого крышка должна откидываться под большим углом. Для такого механизма нужен шарнир, который проще всего выпускать методом литья под давлением с использованием специальных вставок, размещаемых в пресс-форме. С их помощью можно спроектировать большое число различных шарниров.

Защита для расходомеров и температурных датчиков 

  Компания Burger & Brown Engineering выпустила вспомогательное приспособление DuraGuard, предназначенное для использования совместно с линейкой расходомеров TracerVM, устанавливаемых в распределительной трубопроводной системе Smartflow. DuraGuard представляет собой устойчивый к коррозии кожух из нержавеющей стали, который должен придавать дополнительную прочность и служить внешним защитным слоем для расходомеров и температурных датчиков TracerVM.
Кожух DuraGuard обеспечивает чистоту и аккуратность места подключения силовых и сигнальных кабелей диаметром 1/2 или 3/8 дюйма к расходомерам серии TracerVM, относящимся как к базовым моделям, так и к продвинутым модификациям, оснащенным пользовательским интерфейсом. С целью обеспечения ручной балансировки потока и оптимизации работы всей системы к ней можно дополнительно подключить регуляторы расхода Delta-Q.
При заказе кожуха DuraGuard можно выбирать между размерными модификациями, рассчитанными на защиту сборок из 2 либо 8 датчиков, устанавливаемых на распределительной трубопроводной системе, выполненной из алюминия или нержавеющей стали. Расстояние между центрами посадочных мест под датчики составляет стандартные 2 дюйма (около 50 мм). Для удобства монтажа отверстие для ввода кабелей может быть перенесено на любой из двух торцов кожуха. DuraGuard может использоваться для защиты только новых сборок, а установка возможна исключительно в заводских условиях. Новинка уже поступила на склад производителя.

Втулки предкамеры для сопел ГКС

  Представители компании Meusburger, поставщика оснастки для литья под давлением, уверяют, что разработанные ими охлаждаемые предкамерные втулки типа EC, предназначенные для литья с предкамерным узлом впрыска, могут быть легко адаптированы под индивидуальные запросы каждого конкретного заказчика. Такие втулки используются при установке сопел горячеканальных литниковых систем для того, чтобы придать этому конкретному соплу нужную форму, а также в полуформах с гнездами. Новинка помогает быстро восстанавливать литниковые точки в тех случаях, когда изделия выпускаются из пластиков с абразивными свойствами, а также обеспечивают оптимальное охлаждение материала в этих точках.
В том случае, если в пресс-форме есть подходящее место для установки втулки от компании Meusburger, она будет способствовать поддержанию нужного температурного режима недалеко от литниковой точки и по всей полости, а также обеспечивать точность монтажных размеров соплу ГКС из серии smartFILL. Это обеспечивает клиенту максимальную гибкость при подборе габаритов литниковых отверстий и втулок для сопел, а также при подсоединении каналов системы терморегулирования. Поддержание единообразной температуры в литниковых точках и простота очистки втулок обеспечивают устойчивый уровень качества выпускаемых деталей в течение длительного периода времени.
IM_K2022_02.jpgПо словам специалистов Meusburger, в зависимости от конструкции пресс-формы можно легко подобрать втулку соответствующей длины, а ее установка, извлечение и очистка не представляют никакой сложности.
Детектор протечек из сопла ТПА
Детектор протечек из сопла от компании PCS отвечает за обнаружение потеков пластика в месте сопряжения пресс-формы и сопла термопластавтомата, предотвращая тем самым дорогостоящие простои и ремонт.
Протечка пластика из сопла ТПА может быть вызвана целым рядом причин, включая появление трещин в кончике сопла, неточный подвод сопла к пресс-форме или же блокировку литникового отверстия.
Детектор протечек при помощи зажима фиксируется непосредственно на сопле ТПА. Он оборудован датчиком, который связан с блоком аварийной сигнализации. При обнаружении утечки полимера активируется звуковой и световой сигналы тревоги. Датчик подключается напрямую к ТПА, что позволяет останавливать производственный цикл сразу же после возникновения проблемной ситуации.
Для питания блоку аварийной сигнализации требуется напряжение 12 В. У пользователей есть возможность самостоятельно установить значение температуры, активирующее сигналы тревоги, которые можно будет отключить на то время, пока устраняется протечка.
Для того чтобы датчики подошли к большинству сопел ТПА, они выпускаются в четырех размерных модификациях — 75; 150; 225 и 300 мм.

Компоненты для изготовления пресс-форм

  На выставке K-2022 компания Strack Norma продемонстрировала свои новые изделия, предназначенные для использования в техпроцессах, связанных с литьем под давлением пластмасс и металлов, а также широкий ряд инновационных технологий и стандартных решений в области конструирования оснастки.
Недавно разработанный блок скольжения модели Z42900 предназначен для использования при многослойном литье (Overmolding) для извлечения изделий с поднутрением из двухкомпонентной пресс-формы за одну операцию. Применение такого устройства позволяет еще лучше приспособить техпроцесс к особенностям того или иного изделия. Блок состоит из двух нажимных элементов и двух шиберных задвижек с насадками, выполненными в соответствии со специ-фикацией, предоставленной клиентом.
Корпус терморегулирующего фильтра модели Z7701 полностью выполнен из нержавеющей стали, что делает его особенно устойчивым к воздействию агрессивных и кислостойких хладагентов. Соответственно, его можно применять при производстве изделий медицинского назначения, в том числе в условиях чистого помещения.
Перечень выпускаемых компанией изделий недавно расширился за счет крупноразмерного блока скольжения модели Z42100. Благодаря наличию большого количества модификаций это устройство, изготавливаемое заводским способом, позволяет выпускать широкий круг изделий самой разной конструкции, в том числе нестандартных. К примеру, в качестве дополнительных опций разработана версия с рабочей поверхностью, наклоненной под углом 20 градусов, предназначенная для прямых шиберных задвижек, а также модификация с наклонным вертикальным отверстием.
Кроме того, компания Strack Norma расширила свой производственный ассортимент центрирующих приспособлений, наладив выпуск компактных моделей Z60 и Z70, которые идеально подходят для конструкций с ограниченным свободным пространством благодаря своим маленьким посадочным диаметрам и небольшой монтажной глубине. Поскольку производство таких крепежных элементов для оснастки не представляет собой ничего сложного, использование центрирующих приспособлений является сравнительно недорогой возможностью для размещения пластин и вставок в пресс-форме.

Контроль процесса перехода на другой цвет

  Поставщик химического сырья Chem-Trend и производитель термопластавтоматов Husky совместно занимались разработкой системы, которая должна обеспечивать воспроизводимость техпроцесса во время осуществления сложных операций, связанных с переключением ТПА на использование сырья другого цвета. Удобный доступ к управлению такими операциями может быть легко обеспечен при помощи интерфейса контроллера Altanium Mold Controller, выпускаемого компанией Husky. Он предоставляет операторам простые и понятные инструкции, облегчающие настройку и осуществление указанных процедур, особенно в тех случаях, когда используются пресс-формы с горячеканальными литниковыми системами.
Уникальный подход, совместно разработанный специалистами обеих компаний, основан на использовании чистящих композиций, поставляемых Chem-Trend под брендом Ultra Purge. Они были специально разработаны для сокращения времени, требующегося для перевода ТПА на сырье другого цвета, а также для снижения темпа образования углеродистых отложений в горячих каналах пресс-форм.
Согласно предоставленным партнерами данным, в ходе полевых испытаний операторы, руководствовавшиеся рекомендованным подходом к организации техпроцесса, сумели добиться сокращения отходов на 85%, а также смогли повысить эффективность очистки пресс-форм на 80%.
«Быстрые и эффективные способы перехода на материал другого цвета очень востребованы нашими клиентами, спрос на подобные технологии растет, — заявляет Майк Эллис, отвечающий в компании Husky за продвижение контроллеров и ГКС на мировом рынке. — Партнерство с Chem-Trend, связанное с использованием наших контроллеров серии Altanium Mold Controller, открывает возможность для удовлетворения критически важных потребностей рынка, помогает нашим клиентам освоить наиболее эффективные в отрасли методы изменения цвета сырья».
К принципиальным особенностям новой технологии можно отнести следующие:
— предоставление пошаговых инструкций;
— наличие у контроллера функции Purge Booster, ускоряющей замену цвета;
— оснащение цифровой системой Cycle Count, интегрированной с термопластавтоматом, которая в автоматическом режиме предупреждает о том, что в машину загружено достаточное количество компаунда Ultra Purge и можно переходить к следующей стадии техпроцесса;
— возможность переключения между режимами изменения цвета и удаления черных пятен.
Все индивидуальные параметры, связанные с процессом замены материала с использованием Ultra Purge, сохраняются в файл настройки пресс-формы. Таким образом обеспечивается легкий доступ к этим данным при помощи контроллера Altanium Mold Controller.

Программное обеспечение для молдмейкеров

  Новое программное обеспечение, разработанное специалистами HASCO, предоставляет производителям пресс-форм доступ к документации, касающейся всего производственного ассортимента компании, при помощи автоматизированных рабочих мест в САПР без необходимости использовать онлайн-портал. С учетом того, что такие компьютеры обычно не подключают к сети интернет по соображениям безопасности, программа HASCO SET Standard Engineering Tool обеспечивает инженерам клиента доступ в режиме офлайн к данным, связанным с более чем 100 тыс. качественных пресс-форм и с выпускаемой с их помощью продукцией.
По словам представителей HASCO, комбинирование инструментов, работающих как с использованием сети интернет, так и без нее, предоставляет конструкторам многочисленные преимущества. Размещенная на сайте компании программа Mould base assistant и интегрированный с ней редактор форматов упрощают конфигурирование конструкций пресс-форм, создаваемых клиентами с учетом своих потребностей. Доступны интерфейсы для всех широко используемых систем САПР; модели изделий можно импортировать и экспортировать напрямую. Предусмотрена возможность прямого перехода в среду сборки стандартных пресс-форм, которую можно сконфигурировать при помощи нескольких щелчков мышки, что обеспечивает существенную экономию времени.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика