Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Многокомпонентное литье стало доступнее
22.03.2023 Многокомпонентное литье стало доступнее
  В последние годы популярность многокомпонентного литья постоянно растет в связи с тем, что многоцветные и мягкие на ощупь формованные изделия становятся все более востребованными
на потребительском, автомобильном, упаковочном и других рынках. Технология продолжает развиваться. Актуальные тенденции в этой сфере — производство деталей более крупных размеров и использование больших ТПА с тремя-шестью узлами впрыска, комбинирование термопластов и термореактивных материалов и сборка готового изделия в пресс-форме.

  По словам Бурча Ангана, президента компании Hurmak Plastic, имеющей более чем 30-летний опыт в производстве ТПА для двухкомпонентного литья, за последние 10 лет интерес заказчиков к данной технологии вырос на 30%.
Безусловно, переработчики понимают, что могут сэкономить, выпуская готовую многоцветную деталь в пресс-форме без использования многочисленных станков и устройств, которые занимают большую площадь в производственном помещении и требуют немалых затрат на покупку, эксплуатацию и обслуживание. Благодаря методу многокомпонентного литья стоимость сборки детали может быть снижена на 20%, а общее время цикла сокращено на 20%. При использовании всего одного ТПА и пресс-формы капитальные вложения, необходимые для запуска проекта, могут быть уменьшены на 25%.
Однако инвестирование в настоящее время в приобретение специализированных дорогостоящих машин трудно назвать оправданным из-за общего снижения спроса на российском рынке.
Какое решение можно предложить в данной ситуации? Василий Репин, технический директор ООО «Хурмак Рус», убежден, что оптимальным выходом станет установка отдельного узла впрыска на уже существующую на предприятии литьевую машину или пресс-форму. Переработчики получают по относительно невысокой цене доступ к технологии многокомпонентного литья, переоборудовав однокомпонентную машину, которая впоследствии может быть возвращена к стандартным методам литья.
Дополнительный узел впрыска Hurmak Plastic имеет два типа исполнения: гидравлический с отдельно стоящей гидростанцией и системой управления и полностью электрический, снабженный сервоприводами. Компактные размеры, надежность и высокая точность впрыска объемом от 6 до 300 см3 позволяют решать практически любые задачи экономичного литья второго компонента.
Для повышения гибкости производства сложных изделий на существующих литьевых машинах может потребоваться установка на подвижную плиту ТПА поворотного стола (с гидравлическим или электрическим приводом) с углом поворота 180° (для 2 впрысков) или 120° (для 3 впрысков). Контуры гидравлической системы и термостатирования разведены внутри поворотного стола и обеспечивают удобное подсоединение в задней части стола.
Таким образом, многие переработчики, которые задумывались о внедрении на своих предприятиях технологии многокомпонентного литья, могут воспользоваться предложением Hurmak Plastic, приобретя отдельный узел впрыска и поворотный стол, позволяющие с минимальными затратами получать двухкомпонентные изделия и повышать конкурентоспособность своего бизнеса.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика