Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Многослойная пленка для непищевых отраслей
14.12.2023 Многослойная пленка для непищевых отраслей
Многослойные непищевые пленки широко применяются как для групповой, так и индивидуальной упаковки товаров. Это стретч-пленки для обмотки поддонов, термоусадочные пленки для упаковки блока ПЭТ-бутылок, пакеты для хранения средств гигиены, косметики, бытовой химии, удобрений, грунтов и так далее. Главное требование, предъявляемое к такой пленке, — обеспечение защиты товара от внешних воздействий. Не менее важным является то, что такая упаковка влияет на создание имиджа товаропроизводителя.
Каждый вид непищевой пленки обладает своими физико-механическими свойствами, и в зависимости от назначения изготавливается по особой рецептуре. Технология производства многослойной пленки может быть основана как на выдувной, так и на плоскощелевой экструзии. Компания «Эксимпак-Оборудование» готова предложить следующие линии для соэкструзии пленки различного назначения:
— оборудование для производства 3- и 5-слойной паллетной стретч-пленки (может работать с рецептурами, на 80% состоящими из вторичного сырья);
— линии для изготовления многослойной термоусадочной, молочной, парниковой пленки и ламинирующих пленок;
— оборудование для производства пакетов типа «майка» для создания структур А/В/А и А/В/С (могут работать с рецептурами, в составе которых есть внутренний слой полностью из вторичного материала с меловой добавкой);
— установки для выпуска многослойной пленки другого назначения.

Преимущества многослойности
Необходимость увеличения числа слоев пленки диктуется прежде всего потребностью в совмещении разнофункциональных полимеров для достижения изделием требуемого комплекса свойств, например получения барьерных характеристик, способности свариваться, окрашиваться. Другим фактором увеличения числа слоев является стремление к удешевлению пленки: при разнообразии слоев открывается больше возможностей эффективного сочетания дешевых и дорогих сырьевых компонентов. Рассмотрим конкретный пример.
Представим, что крупная торговая сеть решила закупать большие объемы ПЭНД-пакетов типа «майка», обладающих лучшими прочностными характеристиками, чем в среднем по рынку, но при этом их цена должна быть чуть ниже рыночной (с учетом значительного объема закупки). Что может предложить производитель? Например, увеличить толщину пленки и продавать более толстые — и соответственно более прочные — пакеты. Или использовать более дорогое импортное сырье и добавки, чтобы выпускаемая пленка была прочнее, но себестоимость пленки однозначно вырастет за счет удорожания сырья. Очевидно, что в таком случае выиграть тендер торговой сети не получится.
Однако есть еще один инструмент решения данной задачи: купить экструдер для выпуска 3-слойной А/В/А-пленки и производить изделия с более тонкими слоями или добавлять в средний слой вторичные материалы. Экономия на сырье будет столь значительной, что позволит быстро окупить приобретение оборудования.
Компания «Эксимпак-Оборудование» предлагает двушнековые A/B/A-экструдеры для производства 3-слойной пленки по цене, не сильно отличающейся от аналогичного экструдера, для изготовления однослойной пленки той же ширины. Практика показывает, что экономия на сырье достигает 15% при переходе на выпуск многослойной пленки для последующего производства пакетов типа «майка».

Выгода производства многослойных структур
Специфические виды многослойных пленок активно используются для упаковки различных непищевых продуктов: бытовой химии, фармацевтики, строительных материалов, пиломатериалов, мебельной фурнитуры. Однако в отношении свойств они весьма похожи. Принципиально важно другое: становится очевидным, что более качественные упаковочные материалы всегда находят себе применение, так как обеспечивают наилучшим образом защитные функции, позволяют максимально продлить срок хранения упакованной продукции, гарантируют надежное хранение продукта при требуемых температурах. Несмотря на временную гегемонию ценового фактора, на любой, даже на неразвитый рынок, постепенно приходят прогрессивные технологии, которые хоть и медленно, но вытесняют устаревшие. Предприниматели пробуют новые методики, оценивают экономический эффект и делают окончательный выбор в пользу современных решений.
Кроме того, как уже ранее отмечалось, многослойная пленка позволяет сэкономить на сырье, что делает такой бизнес привлекательным и с ценовой точки зрения. Таким образом в России в настоящий момент доступно необходимое оборудование, сырье и технологии, которые уже сейчас позволяют производить многослойную продукцию отличного качества по конкурентной цене. А рынок всегда находится в ожидании оптимальных предложений по соотношению цены и качества и тем самым открыт для входа новых игроков.

Доступные и качественные экструдеры
«Эксимпак-Оборудование» поставляет все виды экструдеров для производства полиэтиленовых пленок. Особое внимание в нынешних условиях, когда оборудование европейских производителей становится недоступно, заслуживает тот факт, что компания на протяжении более чем 20 лет является эксклюзивным представителем машиностроительного завода YE I Machinery (Тайвань), качество оборудования которого положительно оценивается многочисленными пользователями как в России, так и в различных странах мира. Следующие особенности пленочных экструдеров YE I выгодно выделяют их на фоне аналогичного оборудования:
— высокий уровень производительности, которая обеспечивается благодаря премиальной комплектации и максимальной автоматизации всех технологических процессов;
— высокое качество производимой продукции при оптимальном расходе сырья и минимальном проценте брака, что обеспечивает экономичность производства;
— удобство эксплуатации и обслуживания экструдеров, достигаемое за счет эргономичной конструкции, обеспечивающей доступность всех узлов и безопасность оператора;
— надежность и долгий срок службы вследствие использования при изготовлении экструдеров современных высококачественных комплектующих, закупаемых, как правило, в странах Европы и в Японии. При соблюдении правил эксплуатации экструдер для изготовления пленки служит долго и не требует ремонта.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика