Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Нет причин для паники
03.05.2022 Нет причин для паники

Экономика России, облагаемая все новыми и новыми международными санкциями, уже оправляется от первого шока и начинает оглядываться вокруг: где ущерб действительно велик, а где внутренних ресурсов достаточно, чтобы производственные цепочки не разрушились? Согласитесь, сейчас как никогда нужен трезвый, реалистичный взгляд на происходящее, не затуманенный страхом и паникой, тем более, как утверждает эксперт журнала «Пластикс», у нас есть причины надеяться на то, что ситуация вовсе не безнадежна

Лиля ГУСЕВА, к.х.н., независимый эксперт


Невозможно выделить и изолировать ни один сегмент отрасли полимеров, не затронув баланс всего рынка полимеров. Пролонгированная технологическая цепочка нефтехимического производства, на одном конце которой углеводороды, а на другом — полимеры, не может быть внезапно остановлена без ущерба для нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей и большого числа отраслей-потребителей полимерных изделий. К числу последних относятся практически все отрасли экономики, включая машиностроение, строительство, пищевую и текстильную промышленность.

К примеру, медицина, хоть и не самый крупный потребитель полимерных материалов по сравнению, например, со строительством, но чрезвычайно важный. Потому что медицинские изделия и материалы, изготовленные из полимеров, обеспечивают нам то, без чего теряют смысл и достижения строительной индустрии, и новинки пищевой промышленности, — сохранение здоровья и жизни. Медицинская отрасль не сможет получить полимеры в необходимом количестве, если индустрия пластмасс в целом будет неблагополучна. Другими словами, как ни крути, благополучие общества зависит от благополучия полимерного сектора.

Движение в лабиринте

Два прошедшие года показали, что полимерная промышленность прекрасно справилась с теми задачами, которые вынужденно возникли в период пандемии. Более того, отрасль «нарастила мускулы» и показала положительную динамику. Индустрия быстро развернулась и в кратчайшие сроки выдала на отечественный рынок необходимые материалы и изделия медицинского назначения в нужном объеме, своевременно поддержав эпидемиологическую безопасность страны.

И вот теперь совершенно новый поворот — санкции. Сможет ли отрасль полимеров устоять в навязанных нам экономических условиях? Сохранит ли достигнутые рубежи? Закроет ли новые пробоины отечественного рынка, возникшие в результате, честно говоря, недальновидных, но агрессивных действий бывших партнеров по мировому рынку, когда каждый его участник, серьезно относясь к международному сотрудничеству и к своим интересам, производил то, что наиболее целесообразно с экономической точки зрения в рамках международного разделения труда?

Да, сможет, сохранит и закроет. Оснований для паники не вижу.

Вижу только поле деятельности для действительно высококлассных специалистов в сфере технологии, материаловедения, маркетинга, логистики, экономики и финансов. Думаю, вы согласитесь со мной: время специалистов средней руки прошло. Настало время по-настоящему грамотных инженеров, технологов, менеджеров, время людей, умеющих решать задачи, поставленные реалиями рынка.

Раздувание проблем, которое мы сейчас можем наблюдать, свидетельствует отнюдь не о реально угрожающей ситуации, а лишь о склонности к панике и недостаточной компетенции, об отсутствии, как сейчас принято говорить, необходимого уровня soft and hard skills, о неспособности проанализировать ситуацию и найти экономически целесообразный выход, желательно с хорошей прибылью. Все это похоже на игру «лабиринт», в которой выход находится не всегда быстро. Вот и сейчас то же самое: следует думать и двигаться, а не кричать «Все пропало, шеф!».

Важнейшие 3 процента

Отечественная полимерная отрасль довольно спокойно переживет период санкций. Прожует эти санкции, выплюнет и забудет о них. Для этого, на мой взгляд, есть несколько причин. И одна из них, как бы ни показалось это странным, — несущественные объемы производства и переработки полимеров в масштабах экономики нашей страны и в мировом масштабе тем более.

В прошлом году объем переработки нефти отечественными заводами составил 280,7 млн т. На производство полимеров пошло менее 3% общего объема выпуска продуктов нефтепереработки, а на выпуск автомобильного бензина — порядка 15%, на изготовление дизельного топлива — еще больше, около 30%.

В общей картине масштабной нефтепереработки доля сырья, отправляемого на производство полимеров, настолько мала, что никому и в голову не придет урезать этот небольшой ручеек. И даже наоборот, этот ручеек поддержат, потому что без него, утекающего в сторону полимеров, баланс многих установок пиролиза встанет под угрозу. Так уж устроен процесс пиролиза углеводородов, что, разделяясь на выходе на целый ассортимент продуктов, он серьезно зависит от того, насколько своевременно уходит из товарного парка каждый из продуктов, в том числе взаимосвязанные по объемам выхода этилен и пропилен — основа полимерной индустрии. Сокращается объем полимеров — возникают проблемы со стабильной работой установок пиролиза. Бывает, конечно, и наоборот. Полимерщикам не хватает того объема этилена и пропилена, который они могут получить. Но это уже другой сюжет. Сейчас нужен устойчивый режим работы всей цепочки нефтепереработки и нефтехимии, и полимерная отрасль играет свою маленькую, но незаменимую роль — потребляет этилен и пропилен.

Именно потому, что полимерные материалы настолько важны для благополучия общества и при этом их объем в масштабах отечественной экономики в общем-то не велик, правительство без долгих переговоров начало рассматривать вопрос снижения цен на сырье для производителей полимеров.

В марте под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось совещание по вопросам функционирования химической отрасли. Компании, представлявшие на этом совещании интересы полимерной отрасли, выразили готовность к интенсивной работе, заявив, что у отечественного химического комплекса сохраняется потенциал роста — как за счет увеличения объемов выпуска уже производимой продукции, так и благодаря созданию новых ее видов, а также имеется хороший задел в разработках отечественных технологий по выпуску широкого круга химических товаров как бытового, так и промышленного назначения. Со стороны руководства Минпромторга в ответ было заявлено, что обеспечение внутреннего потребителя продукцией высокого качества является приоритетной задачей. Поэтому будет оказана дополнительная поддержка в тех областях, где есть возможность наполнения внутреннего рынка новой российской продукцией, а кроме того, системообразующим предприятиям отрасли. На совещании обсуждались вопросы обеспечения заводов, выпускающих продукцию высокого передела, базовым химическим сырьем (нафтой, сжиженным углеводородным газом, широкой фракцией легких углеводородов). Минэнерго прорабатывает с производителями базового, в том числе полимерного, сырья возможность снижения цен на него для российских переработчиков.

Хорошие парни

Такое конструктивное отношение к себе со стороны государственного аппарата полимерщики вполне заслуживают. В отличие от «бумажников» и особенно «сахарщиков», производители и переработчики пластмасс не ринулись спекулятивно повышать цены на свою продукцию, стремясь в ажиотаже урвать побольше. Отрасль проявила завидную выдержку и понимание задач. Лидеры отрасли поддержали политику государства, препятствующую спекулятивному повышению цен. Безусловно, цены на полимеры и, соответственно, изделия из них не остались на прежнем уровне. Этого и не могло быть. Все-таки бизнес вправе покрывать производственные издержки стоимостью выпускаемой продукции. Рост цен в отрасли в целом остался в пределах экономической целесообразности.

Что касается целлюлозно-бумажной промышленности, то по сравнению с ней отрасль полимеров дважды показала себя положительно. Во-первых, потому что не вверглась в пучину спекулятивного ценообразования, а во-вторых, потому что проявляет себя как стабильный поставщик материалов для сектора упаковки. Некоторое время назад участники рынка выражали недовольство динамикой цен на упаковочные материалы. Однако в свете недавних событий это уже не выглядит таким уж критичным. В общем, можно с полной уверенностью сказать, что на фоне наблюдаемых событий и проблем, возникших у предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, полимерная индустрия показала высокий уровень конкурентоспособности.

Как ни странно, проблема пластика в океане вдруг исчезла из повестки дня. Никто уже не уговаривает население ходить в кофейню с собственной немытой кружкой. «Зеленая» экономика и возобновляемые источники энергии в виде ветряков и солнечных панелей как-то вдруг перестали демонстрировать свое техническое превосходство. На сцену снова вышел бурый уголь, окончательно похоронив псевдоэкологические иллюзии. Полимеры снова стали тем, чем они всегда и были, — удобным в использовании материалом с заданным комплексом физико-механических и физико-химических свойств, устойчивым к воздействию разного рода факторов, в том числе агрессивных сред, обладающим барьерными и защитными свойствами.

Более того, Минсельхоз совместно с Минпромторгом, по всей видимости, готовы реабилитировать пластиковые бутылки, в том числе из ПЭТ, которые в течение нескольких лет подвергались несусветным гонениям. И, что интересно, инициатором запрета на ПЭТ-бутылки, весьма существенно осложнившего жизнь пивоваренной промышленности, был Казахстан, который как участник интеграционного объединения государств Таможенного союза, именуемого единым экономическим пространством, инициировал изменения в техническом регулировании и потребовал устранить использование ПЭТ-бутылок в пивоваренной промышленности России на том основании, что в Казахстане это не разрешено. А мы зачем-то пошли на поводу, создав проблемы отечественным предпринимателям.

Между тем теперь — что тоже заставляет удивляться — повсеместное использование ПЭТ-бутылок поддерживает даже Российский экологический оператор (РЭО). Генеральный директор РЭО Денис Буцаев заявил, что это прекрасная альтернатива импортному тетрапаку, состоящему из нескольких слоев картона, полиэтилена и фольги, разделение которых создает трудности в процессе переработки. В то время как рециклинг ПЭТ-бутылок поставлен весьма неплохо: у нас имеется 23 предприятия, которые могут перерабатывать свыше 200 тыс. т пластиковых бутылок в год.

Профицит и дефицит

Туман, как говорится, рассеивается, и окружающий пейзаж видится уже в совершенно другом свете. Тем не менее нельзя отрицать, что проблемы в отрасли полимеров имеются, и корни их — чего уж греха таить — имеют отечественное происхождение.

Прежде всего в России своеобразно формируется рынок полимеров как сырья для переработки в изделия. Мы производим 7,8 млн т полимеров в год. Около 4 млн т экспортируем, зато примерно 1,5 млн т/год завозим из-за рубежа. Другими словами, мы наблюдаем у себя в стране профицит производства пластиков. Но при этом, во-первых, обеспечиваем зарубежных переработчиков дешевым сырьем, которое потом возвращается к нам обратно, но уже в виде вовсе не дешевых полимерных изделий. Во-вторых, отечественные переработчики время от времени испытывают дефицит сырья и вынуждены обращаться к зарубежным поставщикам. Между первой и второй проблемами затаилась третья — отсутствие актуального марочного ассортимента отдельных видов изделий. Обычно речь идет о прогрессивных и инновационных марках, не производимых у нас, но порой это вполне регулярно выпускаемые отечественными предприятиями пластики, просто внезапно пропавшие у поставщиков. Вполне вероятно, что в условиях трудности внешнеэкономических поставок хочешь не хочешь, а придется приводить спрос и предложение к балансу, заняться выпуском новых марок полимеров, формировать производственную программу таким образом, чтобы хорошо востребованные марки всегда были в наличии. Пойдет ли это на пользу отечественной полимерной отрасли? Безусловно.

Оборвалось, где тонко

Другая глобальная проблема — нарушения в снабжении предприятий отрасли компонентами, которые производит отрасль тонкого органического синтеза. В первую очередь это катализаторы и функциональные добавки и аддитивы. Без катализаторов невозможно производить полимеры. Без аддитивов нельзя изготавливать изделия с необходимым комплексом эксплуатационных свойств, то есть смысл применения изделия из компаунда, в составе которого нет функциональных добавок, просто исчезает. Однако в силу известных обстоятельств прекрасно работавшие в условиях международного разделения труда каналы поставок в настоящее время закрылись.

Здесь, конечно, трудно удержаться от сакраментального вопроса: зачем мы уничтожили отечественную отрасль тонкого органического синтеза? Она у нас была. Пусть не очень мощная, но была. Пустившись в 1990-е годы в преобразования под девизом «Все должно быть прибыльным, что не прибыльно, то следует уничтожить», мы много чего побросали, позакрывали, потеряли. В том числе большую часть сектора тонкого органического синтеза. Прямо скажем, те, кто рулил отечественной промышленностью в 90-е, мало что понимали в том, что делали. Прямолинейный, как рельс, подход «нет прибыли здесь и сейчас, значит, закрываем предприятие» отыгрывается на нас спустя почти 30 лет.

За четверть века моей работы в качестве аналитика и бизнес-консультанта сферы химической промышленности и нефтехимии никто и ни разу не задал мне вопрос о перспективах производства продуктов тонкого органического синтеза в России. Ни у кого не возникла идея инвестировать в производство такой продукции, а перечень ее огромен и разнообразен. Именно об это обстоятельство споткнулись сейчас практически все сектора отечественной экономики: и «бумажники», и электронщики, и фармацевты, и производители косметической продукции, и пищевики, и полимерщики…

Если убрать в сторону эмоции, то объективно ситуация с катализаторами и добавками такова. С одной стороны, зачастую это действительно рационально — производить малотоннажные продукты в одном месте (в данном случае на европейском заводе), минимизируя затраты и поставляя небольшими партиями продукцию по разным направлениям. С другой стороны, потребности России в катализаторах и разнообразной химической продукции велики в силу масштабов самой страны и динамики развития обрабатывающих индустрий. Однако сектор переработки начал у нас расти относительно недавно по сравнению с добывающим сегментом. И, может быть, мы пока еще просто не успели дорасти до того момента, когда спрос на продукцию тонкого органического синтеза достигнет такого уровня, когда организация подобных предприятий станет интересна инвесторам. Но теперь-то уже без вариантов — другого выхода просто нет.


Посмотреть в журнале
Дополнительные фотографии:
Яндекс.Метрика