Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Ноу-хау в двухшнековой экструзии
02.12.2022 Ноу-хау в двухшнековой экструзии
Отобранные для презентаций проекты доказывают, что Leistritz умело совмещает технические ноу-хау, организационную гибкость и богатый практический опыт на благо своих клиентов в полном соответствии с девизом «Inspire — Innovate — Integrate» («Вдохновение — Инновация — Интеграция»), выбранным компанией на время проведения выставки. «Мы ничего не продаем напрямую с витрины. Каждая наша машина проектируется индивидуально, исходя из потребностей нашего клиента», — объясняет Даниель Нагль, генеральный директор бизнес-подразделения Leistritz Extrusion Technology.

Винные пробки из биоматериала
Бельгийская компания Vinventions изготавливает пробки для винных бутылок. Сырье растительного происхождения, в основе которого лежит сахарный тростник, используется для создания инновационной композиции методом прямой экструзии. Leistritz и Vinventions сотрудничают с 1997 года. За это время общими усилиями было введено в эксплуатацию 15 промышленных установок.
Данный проект одновременно соответствует требованиям концепции устойчивого развития, отличается энергоэффективностью и пониженным углеродным следом, позволяя при этом выпускать продукцию, подходящую для укупорки высококачественных вин. Обладая огромным опытом в таких областях, как компаундирование и проектирование экструдеров, немецкие специалисты помогли решить проблему использования биоматериалов с нестабильными характеристиками и организовать надежный техпроцесс, обеспечив выпуск продукции с устойчиво высоким уровнем качества. С целью дальнейшего расширения своих возможностей клиент активно пользовался услугами технического центра Leistritz.

Напольные покрытия из рециклята
Корпорация Classen Group выпускает первоклассные напольные покрытия на основе полипропилена под брендом Ceramin. Доля рециклята в них превышает 60%. Готовые элементы не содержат ПВХ и, соответственно, в конце своего жизненного цикла будут полностью пригодны для экологически чистой утилизации путем вторичной переработки. Из-за высокого содержания восстановленного материала с варьирующимися характеристиками к организации техпроцесса предъявляются самые высокие требования.
Компания Leistritz, выступая в качестве партнера по разработке как техпроцесса, так и самой промышленной линии, способствовала повышению эффективности производства экологичной продукции. Расчетную производительность удалось увеличить почти в два раза — с 5 до 9 т/час. Специально для выпуска напольных покрытий было поставлено два двухшнековых экструдера ZSE MAXX, при этом немецкие машиностроители отвечали за проектирование, строительство и запуск всей линии. В ходе совместной работы с заказчиком техпроцесс удалось оптимизировать таким образом, чтобы количество отходов производства было минимальным.
Кристофер Хелмс, руководитель технического центра Leistritz, отвечал в проекте за организацию техпроцесса. «Комбинация материалов, использующаяся для нанесения покрытия, — это принципиально новая разработка нашего клиента. В ее основе лежат минеральное сырье и ПП-рециклят. В связи с тем, что практика использования вторичных полимеров для изготовления высококлассной продукции становится все более популярной, мы приняли решение оптимизировать техпроцесс и оборудование таким образом, чтобы они полностью соответствовали требованиям. Мы убедились в том, что наши экструдеры ZSE MAXX демонстрируют огромные преимущества при рециклинге материалов. Они позволяют создавать контролируемую щадящую среду, в которой вторсырье превращается в гомогенную массу. Еще одним плюсом двухшнековых моделей, очень значимым для рециклинга, является их высокая эффективность по части дегазации. Кроме того, они обеспечивают обновление поверхности полимерных молекул во много раз лучше, чем одношнековые экструдеры. Это способствует освобождению расплава от неприятного запаха, а также снижает количество летучих частиц», — объясняет Хелмс.

Внедрение экономики замкнутого цикла
В ходе реализации совместного проекта, запущенного в сотрудничестве с другими участниками, было организовано опытное производство, нацеленное на переработку ориентированных пленок, армированных стекло- и углеволокном. Предприятие LIT Factory, созданное несколькими крупными компаниями на базе Университета Иоганна Кеплера в Линце (Австрия), занимается моделированием оптимальных циклов переработки пластмасс.
«Цикл начинается на нашем предприятии с производства исходного сырья для облегченных компонентов — так называемых одноосноориентированных пленок. Для этого мы разработали специальную высокоинтеллектуальную систему. На следующем этапе из этих пленок изготавливаются облегченные компоненты, например для самолетов, спортивного оборудования или ветряных турбин. Последний этап связан с вторичной переработкой этих компонентов. Рециклят используется для производства новых пленок. В ходе реализации данного проекта основное внимание уделялось не только оптимизации облегченных конструкций и экономии ресурсов, но и цифровизации», — рассказала Сильвия Бартель, инженер, отвечавший за проектирование предприятия. Она оказалась в числе специалистов, которым было поручено провести детальную презентацию данного проекта на выставке K-2022.

Умное оборудование
На стенде Leistritz также был представлен экструдер модели ZSE 60 iMAXX, получивший новейшую систему управления. Он укомплектован синхронным электромотором от компании Kessler. По данным производителя, это один из самых энергоэффективных двигателей, представленных на рынке. Коробка передач оснащена системой мониторинга технического состояния: умные сенсоры фиксируют все особенности поведения машины и дают возможность быстро сформировать отчет о текущем состоянии оборудования.
Разработка ZSE 60 iMAXX позволила расширить модельный ряд линейки iMAXX, хорошо известной благодаря своей модульной конструкции, способствующей гибкому использованию. Данная серия позволяет выпускать широкий ассортимент пластиковых изделий, а также осуществлять вторичную переработку. Благодаря высокому удельному крутящему моменту, доходящему до 15 Н·м/см3,
в сочетании с большим свободным объ-емом рабочей части цилиндра экструдера (соотношение наружного и внутреннего диаметров шнеков составляет 1,66) установки ZSE MAXX входят в число самых мощных в мире экструдеров с двумя шнеками, вращающимися в одном направлении.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика