Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Новые возможности в переработке ПЭТ
02.12.2022 Новые возможности в переработке ПЭТ
Repi— ведущий производитель жидких красителей и добавок для индустрии пластиковой упаковки — уже много десятилетий специализируется на создании эффективных решений, рассчитанных на переработчиков первичного и вторичного ПЭТ-материала. Поставляя широкий ассортимент добавок, предназначенных для устранения желтизны, улучшения оптических свойств и оптимизации показателя характеристической вязкости, компания оказывает весомую помощь переработчикам rПЭТ и производителям упаковки, а также многим другим предприятиям, сталкивающимся с проблемами при попытке повысить процент содержания восстановленного материала в конечных изделиях. Такие добавки могут применяться на самых разных этапах переработки вторичного ПЭТ: от рециклинга до отливки преформ или поддонов. При этом не требуется вносить какие-либо изменения в техпроцесс. Таким образом, производитель получает большую свободу при их использовании и может варьировать рецептуру от партии к партии.
При этом, с одной стороны, предприятия отрасли сталкиваются со все более жесткими требованиями, предписывающими увеличение содержания вторички в материале, а также с дефицитом ПЭТ-флексов, пригодных для изготовления пищевой упаковки. С другой же, поддержание устойчивого уровня качества и сохранение одного и того же цветового оттенка от партии к партии продолжает оставаться весьма непростой задачей.
И для переработчиков, и для производителей особенно остро стоит проблема, связанная со снижением числового значения L* (координата, задающая светлоту в цветовом пространстве L*a*b*) при использовании рециклята для изготовления готовых упаковочных изделий методами экструзии или литья. В то время как в их распоряжении есть действенные способы корректировки разнотонности гранул rПЭТ путем внесения специально выверенных изменений в рецептуру материала, влияющих одновременно на декартовые координаты a* и b*, предотвратить потемнение полимера (точнее снижение числового значения показателя L*) бывает очень нелегко.
Именно в этом случае пригодится последняя разработка компании Repi — жидкая добавка StabiPlus™, играющая роль профилактического стабилизатора, цикл за циклом предотвращающего старение и депигментацию восстановленного ПЭТ. Она может использоваться как на стадии вторичной переработки, связанной с механическим рециклингом методом поликонденсации в твердом состоянии (Solid State Polycondensation), так и непосредственно на этапе изготовления упаковки. При этом производители получают удобную возможность гибко варьировать процент ее содержания в расплаве.
Испытания показали, что яркость, тон и прозрачность rПЭТ улучшаются с каждым следующим циклом переработки при добавлении StabiPlus™ (рис. 1, 2). При этом циклы тестирования в лаборатории были организованы таким образом, чтобы материал испытывал максимальные нагрузки: например, в 2 раза большие, чем это могло бы быть в условиях реального производства.
Применение StabiPlus™ — это новая технология защиты полимера, которая не оказывает влияния на его характеристическую вязкость, а значит, и на механические свойства вторичного ПЭТ-материала, при этом заметно расширяя возможности для его успешного использования.
Разработав StabiPlus™, компания Repi в очередной раз продемонстрировала не только то, какую важнейшую роль применение химических добавок может играть в процессе рециклинга полимеров, но и необходимость тесной кооперации и совместного решения общих задач на всех этапах создания и переработки пластиковой упаковки. Необходимо сделать так, чтобы все двигались в одном направлении, намеченном при помощи широко известного девиза «Reduce (сокращение веса без потери эксплуатационных характеристик), Reuse (повторное использование упаковки там, где это возможно), Recycle (рециклинг с использованием самых передовых на сегодняшний день технологий)».

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика