Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Новый функционал устройств измельчения
04.05.2023 Новый функционал устройств измельчения
На выставке K-2022 шведский производитель оборудования для измельчения материалов Rapid Granulator представил новую линейку дробилок, разработанных специально для встраивания в линию термоформования и переработки вырубки из листов и пленки. Новая, ожидающая патента серия GT будет доступна в различных форматах для переработки отходов шириной от 600 до 2000 мм. На выставке демонстрировалась дробилка GT 1100 для измельчения отходов шириной до 1100 мм.
Дробилки для линий термоформования
  Линейка Rapid GT — это высококачественное оборудование от Rapid Granulator, отличающееся максимальной функциональностью. Оптимизированная технология резания, удобство эксплуатации, простой доступ и прочная конструкция для долговечного производства — отличительные особенности данной серии.
«Компания Rapid всегда стремится совершенствовать свою продукцию на благо клиентов. Изучив рынок и опросив заказчиков, чтобы понять проблемы, с которыми они ежедневно сталкиваются, мы составили длинный список требований. Серия GT — это наш ответ на запрос рынка. Мы уверены, что выполнили каждый пункт этого списка!» — отмечает Андерс Мартенссон, занимающий пост директора по сбыту и маркетингу Rapid Group.
«Рентабельность термоформовочных компаний напрямую зависит от эффективной организации в рамках завода процесса вторичной переработки отходов, — поясняет Мартенссон. — Объем вырубки легко может достигать 40% от общего объема используемых материалов, поэтому очень важно, чтобы это сырье возвращалось в переработку как можно быстрее и в максимально возможном качестве. Когда все отлажено оптимальным образом, потенциальная экономия, которую обеспечивают дробилки, огромна».
Новая линейка GT была разработана для круглосуточной эксплуатации. «Это наиважнейший элемент производственного процесса. Дробилки не могут длительно простаивать для выполнения операций по очистке и сервисного обслуживания. Мы спроектировали серию GT с расчетом на максимальное время работы в интересах своих клиентов», — добавляет Мартенссон.
По мнению Мартенссона, также важно обеспечить легкий доступ для оператора оборудования: «Когда возникает необходимость в полной очистке машины, например при переходе линии экструзии на другой цвет или замене ножа в камере измельчения, это нужно сделать как можно быстрее. Мы провели много часов, опрашивая клиентов, чтобы убедиться, что попали в яблочко по всем
пунктам. Именно поэтому мы разработали конструкцию, позволяющую оператору легко выдвигать блок, получая доступ ко всей камере для проведения работ по очистке и сервисному обслуживанию только с одной стороны. Это существенно упрощает работу».
Модели серии GT имеют типичную для оборудования Rapid модульную конструкцию для создания конфигураций дробилок, приспособленных для работы с термоформовочным оборудованием всех производителей, существующих в настоящее время на рынке. «Сегодня на рынке термоформования представлено большое разнообразие различных решений, высечка может поступать практически отовсюду, поэтому нам нужно было адаптировать блок таким образом, чтобы учесть любой из сценариев», — констатирует Мартенссон.

Шредер и дробилка в одном устройстве
Также компания Rapid Granulator недавно вывела на рынок новое решение, предназначенное для дробления пластика за одну производственную операцию. Машины из популярной серии Raptor ранее уже заслужили у покупателей самые высокие оценки, в том числе благодаря особенностям своей конструкции, облегчающим доступ к «сердцу» станка. Представители нового поколения получили интегрированный измельчитель, также отличающийся удобным доступом к внутренним элементам. Еще одной отличительной чертой новых шредеров стала простота осуществления ремонта и сервисного обслуживания. Своим появлением эти инновационные машины обязаны тому, что компания-производитель в течение 80 лет накапливала опыт и знания в области измельчения материала для того, чтобы повысить рентабельность техпроцессов своих клиентов. Линейка Raptor DUO экспонировалась на стенде компании Rapid Granulator на выставке K-2022.
«Представители серии Raptor DUO представляют собой комбинацию из мощного шредера и дробилки и обладают всеми преимуществами обоих устройств. Такие системы позволяют получать дробленку из крупных элементов очищенных пластиковых отходов всего лишь за одну операцию. В их конструкции предусмотрены двойные дверцы, таким образом, машины способны открываться «нараспашку». Мы обратили внимание на то, как хорошо была принята на рынке наша предыдущая линейка, и решили усовершенствовать данную функцию до принципиально нового уровня, — утверждает Андерс Мартенссон. — Мы уже подали патентную заявку на наш уникальный дизайн «нараспашку». Разработанное нами техническое решение, позволяющее получить полный доступ к камере резки шредера и измельчителя менее чем за одну минуту, стало настоящим прорывом».
Специализация Rapid на проектировании модульных устройств дает этой компании возможность интегрировать удачное решение с двойными дверцами в самые разные конфигурации оборудования. Машины серии Raptor могут использовать как пневматические, так и гидравлические толкатели. Конструкторы Rapid разработали еще одну дополнительную систему толкателей, рассчитанную на подачу крупных предметов, таких как КСГМГ (контейнер средней грузоподъемности для массовых грузов), непосредственно в загрузочный бункер шредера.
Шведская компания предлагает 36 базовых конфигураций шредера серии Raptor, таким образом, имеется возможность удовлетворять потребности различных клиентов. Длина установки, представляющей собой модульную систему, может составлять либо 800, либо 1350 мм. Доступны три разные системы резки (Quad Cut, Claw и Power Wedge). Благодаря наличию указанных опций можно подобрать конфигурацию под любые специфические требования.
Rapid изготавливает все шредеры и измельчители на технологической площадке, расположенной в поселке Бредарид (Швеция). «Вся наша производственная цепочка расположена под одной крышей, и мы видим в этом огромное преимущество. Внедренная нами система контроля качества и тот уровень адаптации оборудования под индивидуальные потребности заказчика, которой мы можем обеспечить, являются абсолютно уникальными для отрасли. Небольшой объем перевозок всех комплектующих для выпускаемых машин, обусловленный тем, что наши поставщики расположены неподалеку, позволяют нам минимизировать углеродный след нашего производства», — отмечает Андерс Мартенссон.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Шведская компания Rapid Granulator, основанная в 1942 г., в настоящее время экспортирует около 97% выпускаемой продукции. Центральный офис этой машиностроительной фирмы расположен в поселке Бредарид. Семь дочерних предприятий, расположенных в Кранберри Тауншип (Пенсильвания, США), Шанхае (Китай), Маниле (Филиппины), Венеции (Италия), Лионе (Франция), Клайностхайме (Германия) и Сиднее (Австралия), обеспечивают сбытовые операции и работу с клиентами по всему миру. Дополнительную помощь оказывает сеть, состоящая из более чем 90 агентов и региональных партнеров.

На пяти континентах в эксплуатации находятся более 100 тыс. машин и комплексных систем производства Rapid Granulator, отвечающих за измельчение пластикового мусора и вторичную переработку как бытовых, так и промышленных отходов. Данный факт служит наглядным подтверждением того, что шведская компания является мировым лидером в данном сегменте.



Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика