Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Переработчики обсудили технологическое лидерство
04.10.2023 Переработчики обсудили технологическое лидерство
6 июня 2023 года в Москве на открытой площадке PlastForum в рамках выставки Rosplast прошел День Союза переработчиков пластмасс, основной темой которого стало формирование технологического лидерства и суверенитета отечественной индустрии переработки пластмасс. В дискуссиях приняли участие представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти, российских и зарубежных компаний — производителей
базовых полимеров, изделий из пластика, а также утилизаторы и рециклисты, разработчики оборудования.
Модератором пленарной сессии «Технологический суверенитет и технологическое лидерство: диалоги и дискуссии о развитии полимерной индустрии» и первым докладчиком стал Михаил Кацевман, президент СПП, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Спикер рассказал о степени обеспеченности полимерной индустрии сырьем и продуктами, производящимися внутри страны, и о том, как соотносится желание достижения технологической независимости с текущей реальностью.
Евгений Елизов (НПП «ПОЛИПЛАСТИК») представил доклад на тему «Меры господдержки, которые может использовать предприятие переработки пластмасс для достижения технологического суверенитета». Дарья Шевякина (Минпромторг РФ) выступила с небольшим комментарием, в котором заверила переработчиков в готовности министерства помогать в решении задач отрасли. Александр Преферансов (Десногорский полимерный завод (ДПЗ) продолжил сессию докладом «Опыт инновационного развития предприятия для достижения технологического суверенитета и лидерства». «Технологический суверенитет в области функциональных добавок — важнейший фактор перехода к лидерству в свойствах полимерных материалов» — так назывался доклад Ивана Березкина («Окапол»). Вадим Лунев («Руспласт») представил аудитории выступление на тему «Полимерные компаунды. Шаги к технологическому суверенитету». С презентацией «Эффективное внедрение полимеров в стратегические отрасли промышленности РФ» выступил Константин Вернигоров («СИБУР ПолиЛаб»). Завершил сессию докладом «Применение компаундеров Jwell» Виктор Фан (Jwell).
За первой сессией последовала панельная дискуссия «Перспективы развития сотрудничества между Ираном и Россией в нефтегазохимической промышленности», в рамках которой выступили такие спикеры, как Махди Сафари, заместитель министра иностранных дел Ирана; Казем Джалали, Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ; Шахмирзайи, заместитель министра нефти Исламской Республики Иран; Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России; Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики РФ; Виктор Иванов, президент Российского союза химиков; Александр Шахназаров, заместитель генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков; Владимир Капустин, представитель компании «СИБУР».
Вторая часть мероприятия была посвящена теме возможного введения запретов и ограничений на полимерную упаковку в РФ и действиям СПП по их недопущению. Модератором сессии «Вторичные сырьевые ресурсы для переработки полимеров» выступил Петр Базунов, генеральный директор СПП, открыв ее докладом «Запреты и ограничения на полимерную упаковку в РФ: текущая ситуация, позиция отрасли и перспективы». С презентацией «Современные подходы к автоматизированной сортировке вторичных полимеров» выступил Александр Неволин (ООО «Невлабз»). Павел Колесников («Мультипак») познакомил слушателей с этапами развития переработки отходов полистирола и с зарубежным опытом в данном секторе. Следующей выступила Елена Вишнякова (Группа «ЭкоЛайн») с презентацией «Разная судьба упаковки: условия извлекаемости и перерабатываемости». О проблемах и решениях в сфере переработки вспененного полистирола, полученного с полигонов ТБО, рассказали Алексей Новиков и Андрей Щербаков (ООО «Сибирская полимерная компания»). Дмитрий Востриков («РусПродСоюз») представил доклад «Применение Doy-Pack пакетов и барьерных пленок в пищевой упаковке: последствия ограничений для пищевой отрасли».
Полный отчет о мероприятии можно найти на сайте www.rusopp.ru.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика