Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Поликарбонаты из рециклята
24.11.2023 Поликарбонаты из рециклята
Компания Covestro предлагает поликарбонаты, на 90% состоящие из вторичного пластика, восстановленного путем переработки потребительских отходов. Эти материалы могут использоваться для производства бытовой электронной техники, а также других изделий.
В настоящее время непрерывно увеличивается спрос на более экологичные пластики, особенно на марки, которые отличаются высоким содержанием рециклята или биомассы, и, следовательно, обладают пониженным углеродным следом. В то же самое время промышленность активно работает над созданием новых решений, позволяющих обеспечить переход к экономике замкнутого цикла и к климатической нейтральности. Компания Covestro может предложить своим клиентам поликарбонаты, на 90% состоящие из вторичного пластика, восстановленного путем переработки потребительских отходов. Эти материалы могут использоваться в том числе для производства бытовой электронной техники. Углеродный след новой марки поликарбоната Makrolon® PCR на 70% меньше, чем у первичного материала с сопоставимыми характеристиками, изготавливаемого из ископаемого сырья. Новинка вошла в портфолио коммерческих марок Covestro, соответствующих требованиям экономики замкнутого цикла.
«Мы очень гордимся тем, что нам удалось довести до конца эту прорывную разработку. Она поможет нашим клиентам добиваться намеченных ими целей в области устойчивого развития. Больше всего новинка пригодится представителям отраслей промышленности, связанных с изготовлением бытовой электроники и сетевого оборудования, поскольку они устанавливают для себя очень высокую планку там, где речь идет о защите окружающей среды, — говорит Лили Ван, топ-менеджер компании Covestro, отвечающий за сегмент инженерных пластиков. — Данная разработка стала еще одним шагом к тому, что мы считаем окончательным переходом к экономике замкнутого цикла. Она также позволит заметно ускорить трансформацию промышленности в сторону массового рециклинга и углеродной нейтральности».

Отличные характеристики компаундов
Применение подобных полимеров позволит придавать изделиям исключительно чистый белый цвет или же, наоборот, очень насыщенные оттенки, чего обычно непросто добиться при использовании материалов с высоким содержанием пластика, полученного из потребительских отходов. Это стало возможным благодаря подбору высококачественного рециклята и оптимизации состава композиции в процессе компаундирования.
В ее рецептуру включены не содержащие галогенов огнеупорные добавки, которые обеспечивают требуемые эксплуатационные характеристики конечного изделия, не повышая при этом нагрузку на окружающую среду.
Полимерная композиция соответствует высочайшему рейтингу V-0 в соответствии со стандартом на горючесть пластмасс UL 94, разработанным международной организацией по сертификации безопасности Underwriters Laboratories.
Предлагаемая компанией Covestro поликарбонатная смесь Bayblend® FR3010 R75 применяется в том числе и брендом Jabra (владедец — компания GN Netcom) для изготовления корпусов наушников ее последней модели Evolve2, используемых с аудиотехникой и оборудованием для проведения видеоконференций. Данный материал на 75% состоит из рециклята и обладает углеродным следом на 50% более коротким, чем у его обычных аналогов на основе ископаемого сырья, обеспечивая при этом выполнение всех требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам конечного изделия.
Для того чтобы угнаться за все увеличивающимся спросом, компания Covestro в настоящее время строит на своей площадке в Шанхае (Китай) завод, специально предназначенный для компаундирования поликарбонатов, изготавливаемых на основе вторсырья, получаемого путем переработки потребительских отходов. Новое предприятие, ввод в строй которого запланирован на конец 2023 года, сможет ежегодно выпускать более 25 тыс. т первоклассных поликарбонатов с высоким содержанием рециклята.

Использование метода mass balance
Помимо вывода на рынок новых марок полимеров, изготавливаемых путем механического рециклинга потребительских отходов, специалисты Covestro также делают успехи, исследуя возможности использования вторичных материалов, создаваемых путем переработки биомусора и остаточных примесей по методу mass balance (баланс массы), сертифицированному в соответствии с международно признанным стандартом ISCC PLUS. Данный подход основан на сравнении входящих и исходящих потоков материалов в процессе вторичной переработки для оценки содержания рециклята в готовом полимере.
В настоящее время компания Covestro наладила серийный выпуск поликарбонатов линейки Makrolon® RE. По оценке разработчиков до 89% от массы таких материалов может быть впоследствии восстановлено методами рециклинга. При изготовлении отдельных марок пластика, в том числе климатически нейтральных поликарбонатов, используется только электроэнергия, получаемая из возобновляемых источников. Данная технология была сертифицирована TUV — группой экспертных организаций, осуществляющих контроль в области безопасности продукции. Еще в конце 2021 года компания Covestro поставила своим европейским клиентам первые в мире климатически нейтральные поликарбонаты. Пластики из серии RE также входят в перечень коммерческих марок Covestro, соответствующих требованиям экономики замкнутого цикла.
Полимерная продукция, произведенная по методу mass balance, отличается высоким уровнем качества и демонстрирует такие же эксплуатационные характеристики, как и поликарбонаты, изготавливаемые из ископаемого сырья, при этом обладает значительно более коротким углеродным следом. Переход на использование данных марок не требует от клиентов никакой дополнительной подготовки.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика