Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Поликонденсация  для улучшения свойств ПЭТ
22.03.2023 Поликонденсация для улучшения свойств ПЭТ
Для компании Next Generation Recyclingmaschinen GmbH (NGR) участие в выставке K-2022 оказалось весьма успешным. Австрийский машиностроитель получил множество заказов: ему удалось привлечь внимание зарубежных гостей к своим инновационным методам рециклинга полиэтилентерефталата. Все большее число известных международных брендов делают свой выбор в пользу технологии LSP, разработанной NGR для восстановления ПЭТ из состава потребительских отходов.
В полном соответствии с тем, как сформулирована миссия компании («Работаем ради лучшего будущего»), NGR представила на выставке K-2022 свои перспективные технологии, ориентированные на такие сегменты полимерного рынка, как рециклинг производственных, бытовых отходов и улучшение характеристик ПЭТ-материалов.
За восемь выставочных дней большое количество участников экспозиции посетили стенд NGR, чтобы лично заглянуть в будущее вторичной переработки пластмасс. «Наши технологии оказались в центре всеобщего внимания», — с удовлетворением отмечает Герхард Олер, генеральный директор NGR, заверяя, что проявленный гостями интерес не свелся к одним лишь многочисленным запросам и уточнениям, а обеспечил компанию значительным количеством заказов, связанных с тремя ключевыми для нее направлениями.

Новые горизонты для переработчиков ПЭТ
Гюнтера Кламмера, технического директора NGR, устраивает то направление, в котором в настоящее время движется индустрия переработки пластмасс: «Повсеместно все большее число известных компаний начинает уделять внимание перспективным технологиям, в том числе созданному нами методу LSP (Liquid State Polycondensation — поликонденсация в жидкой фазе), адаптированному для переработки ПЭТ, полученного путем рециклинга бытовых отходов. Мы видим, что наша разработка произвела настоящую революцию в сфере улучшения характеристик ПЭТ и теперь быстро набирает популярность благодаря своей высокой энергоэффективности и выдающимся возможностям очистки материала. Мы уверены в том, что она скоро станет широко признанным стандартом для всех, кто занимается вторичной переработкой полиэтилентерефталата по принципу «из бутылки в бутылку».
Вот уже в течение многих лет NGR является ведущим поставщиком оборудования, предназначенного для работы по методу LSP. Еще в 2011 году эта машиностроительная компания решила изменить устоявшийся подход к рециклингу ПЭТ-материала. Совершенствование технологии LSP позволило разработать принципиально новый и при этом чрезвычайно эффективный способ превращения отходов полиэтилентерефталата обратно в полимер, пригодный для использования с продуктами питания. Метод получил название P:REACT. В то время как традиционные технологии переработки ПЭТ изменяют свойства материала, когда он находится в твердой фазе, на что требуется много часов, очистка пластика с применением технологии LSP занимает считаные минуты. В этом случае все загрязнители удаляются из расплава, пока он все еще находится в жидкой фазе, что немедленно обеспечивает повышение качества рециклята до уровня соответствия запросам самых требовательных владельцев брендов.
При сравнении с обычными системами оборудование от компании NGR, реализующее метод LSP, обеспечивает более высокую эффективность, а также большую чистоту с точки зрения качества расплава.

Заключения FDA и EFSA
Благодаря разработке инновационного техпроцесса машиностроителю удалось во много раз превзойти требования, содержащиеся в нормативных документах, регламентирующих использование пластика с продуктами питания. Не останавливаясь на достигнутом, NGR продолжает работать над повышением качества ПЭТ, и это получается гораздо лучше, чем у тех, кто использует традиционные технологии.
Официальные одобрения, полученные от FDA (Food and Drug Administration — Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств, США) и EFSA (European Food Safety Authority — Европейское агентство по безопасности продовольствия), удостоверяют тот факт, что рециклят, получаемый методом LSP, является наиболее подходящим для использования в пищевой упаковке.
Помимо того, что в жидкой фазе молекулы обладают очень высокой мобильностью, высокая эффективность очистки обеспечивается за счет большой площади поверхности стренг материала. Как результат, уровень качества получаемого рециклята значительно превышает лимиты безопасности, установленные FDA и EFSA.
Благодаря выдающейся эффективности процедуры очистки переработанный ПЭТ может быть подвергнут рециклингу множество раз без негативных последствий, и это способствует еще большей экономии ценных ресурсов, таких как первичный полиэтилентерефталат или энергоносители (если сравнивать с техпроцессами, использующими другие упаковочные материалы — стекло или алюминий).

На шаг впереди
В то время как другие производители в настоящее время только начинают работать над LSP-технологиями, предназначенными для переработки ПЭТ, австрийский машиностроитель уже поставил боле 50 систем компаниям из 20 с лишним стран мира, получив при этом очень ценный опыт и расширив свои познания о соответствующих техпроцессах.
«Конечно, изначально мы очень рисковали, делая ставку на альтернативную технологию, — признается Гюнтер Кламмер. — Но мы всегда были уверены в успехе. За прошедшие годы нам удалось узнать много нового, и теперь мы способны предложить нашим клиентам зрелые и полностью проработанные решения. Неважно, идет речь о производстве пленки, волокна или преформ для бутылок, применяемых для розлива напитков, — наши системы работают безупречно, и мы таким образом всегда остаемся на шаг впереди наших конкурентов».


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика