Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«Пора зацикливаться!»
26.01.2023 «Пора зацикливаться!»
На выставке K-2022 компания Windmoeller & Hoelscher (W&H), специализирующаяся на поставке оборудования для рынка гибкой упаковки, представила свои новинки по трем направлениям: эффективное производство, экономика замкнутого цикла и цифровые технологии. Девиз W&H для участия в экспозиции «Пора зацикливаться!» («Get in the Loop!») и символ бесконечности служили наглядной иллюстрацией вклада фирмы в реализацию кампании по рациональному использованию ресурсов.
«Ежедневные трехразовые публичные демонстрации работы оборудования W&H каждый раз привлекали по несколько сотен посетителей», — отмечает Саша Витт, директор по сбыту W&H. В течение четырех выставочных дней компания также проводила в своей штаб-квартире в Ленгерихе домашнюю экспозицию EXPO, в рамках которой было показано 12 работающих экструзионных, печатных и перерабатывающих машин. Порядка 1100 посетителей из 83 стран воспользовались возможностью познакомиться с этой экспозицией в Мюнстерланде.
Хитом программы для посетителей выставочного стенда стала работающая установка VAREX II для производства выдувной пленки. В ходе ежедневных показов в Дюссельдорфе была продемонстрирована в действии новая вспомогательная система EASY2 Change — автопилот для процесса смены продукта. Благодаря этому устройству удалось сократить количество необходимых операций при замене сырья более чем на 70%, а длительность — более чем на половину по сравнению со временем, которое необходимо опытному оператору, и это с учетом 100-процентного исключения ошибок. Это особенно важно при переработке сложных материалов, например вторички нестабильного качества. По окончании выставки установка отправилась в американскую компанию IsoFlex Packaging.
Также посетителей заинтересовало абсолютно новое приложение RUBY, созданное на базе технологий IOT, для мобильного мониторинга производственных процессов.
W&H также представил новые технологии производства упаковки в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла: шесть изделий, пригодных для рециклинга, и четыре продукта с высокой долей вторично переработанных материалов. Все представленные решения были изготовлены на экструзионных и печатных установках W&H и испытаны на пригодность к дальнейшей переработке, что служит наглядным доказательством того, что изготовление экологичной упаковки, обладающей требуемым функционалом, возможно уже сегодня.
На стенде были показаны концепты перерабатываемых мешков для хранения корма для животных. W&H продемонстрировал два различных подхода для создания такой упаковки, пригодной для рециклинга: из выдувной пленки с соэкструдированным барьерным слоем из EVOH (сополимера этилена и винилового спирта) или с нанесением по аналогии с печатным функционального барьерного покрытия.
Перерабатываемые пакетики для заваривания кофе W&H предлагает выпускать из одноосноориентированной ПЭ-пленки на базе одного материала с барьерным слоем EVOH в сочетании со слоем ПЭ для сваривания. В данном изделии содержится всего 2% EVOH, что гораздо ниже требований, предъявляемых сегодня к упаковке, которая в дальнейшем должна подвергнуться рециклингу. При этом данный продукт отличается высокими функциональными характеристиками, например непроницаемостью для кислорода и водяного пара.
W&H предложил структуру абсолютно новой термоусадочной пленки с 50-процентным содержанием переработанных потребительских отходов. По своим усадочным характеристикам и механическим свойствам она ничем не уступает обычным пленкам, созданным из первички.
Также был показан ПЭ-мешок с клапаном, выпущенный с использованием переработанных производственных отходов. Новая формула пленки, включающая 30% вторички, гарантирует изделию те же свойства, что и у стандартной пленки.
На стенде W&H состоялся дебют новой установки для производства одноосноориентированной мономатериальной ПЭ-пленки с шириной полотна 2×1260 мм. Использование этой машины способствует получению продукта оптимального качества, более высоких показателей выработки и достижению повышенной эффективности процесса изготовления пакетов.
Намотчик нового поколения FILMATIC IIV демонстрировал максимальную для своего класса машин производительность и простоту эксплуатации и, кроме того, обеспечивал высочайшие стандарты безопасности работы. В частности, был оптимизирован такой критический этап переработки, как начало намотки, а также улучшено качество поверхности валов.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика